Память более сотни защитников Сталинграда увековечили в Волгоградской области

Волгоград. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мемориал 112 защитникам Сталинграда открыли в среду в селе Пичуга Дубовского района Волгоградской области на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент "Интерфакса".

"Это очень значимо и знаково, что и сегодня, спустя почти 75 лет после окончания Сталинградской битвы, мы увековечиваем имена тех, кто в ней участвовал. Я знаю, что поисковиками и Волгоградским военным комиссариатом была проделана очень большая кропотливая работа. И мы должны помнить, уважать и чтить тех, кто подарил нам это мирное небо над головой", - сказал глава Дубовского муниципального района Александр Ляшенко.

Определить более 150 имен фронтовиков, защищавших подступы к Сталинграду, удалось благодаря найденным архивам 85-го медико-санитарного батальона 49-й стрелковой дивизии. Сейчас на мемориальных досках 112 имен. Еще одна плита с 65 фамилиями будет открыта в преддверии Дня Победы.

На сегодняшний день неизвестными остаются еще около двухсот фамилий бойцов, захороненных в братской могиле. Работа по поиску данных будет продолжена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще