Спортсмены со всей страны примут участие в ночном и дневных забегах на склоне горы Бештау на Кавминводах

Пятигорск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль трейл-раннинга "Бештаугорский Крест" пройдет в апреле на склонах горы Бештау в регионе Кавминвод, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации Пятигорска.

"В программе три забега и эко-соревнования "Чистые игры". Фестиваль бега по пересеченной местности "Бештаугорский крест", намеченный на 7 и 8 апреля, соберет не только спортсменов, но и неравнодушных волонтеров, которые внесут свой вклад в уборку загрязненных склонов Бештау", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках фестиваля пройдут командные экологические соревнования "Чистые Игры". Цель мероприятия - уборка территорий самой высокой горы в регионе. Участникам игр предстоит состязаться в сборе и сортировке мусора. Победители эко-соревнования получат призы от спонсоров.

"Но основные события фестиваля - это, конечно же, забеги "Alpidustria Night Trail", "Бештаугорский крест" и "Лайт". "Alpidustria Night Trail" стартует 7 апреля в 18:30 мск. В ходе него участники преодолеют трассу вокруг Бештау протяженностью в 13,5 километров с перепадом высот в 400 метров. При этом проходить забег будет ночью исключительно при свете налобных фонарей", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что 8 апреля в 10:00 мск от кольцевой дороги вокруг горы Бештау одновременно стартуют два забега - непосредственно "Бештаугорский Крест" и его облегченная версия "Лайт".

"Маршрут главной гонки пролегает через все пять вершин Бештау. Его протяженность - 16,5 километров, а общий перепад высот составляет 2000 метров, что усложняет его прохождение. Маршрут "Лайт" проходит через главную и одну из второстепенных вершин горы, его протяженность составляет 8,3 километра, а перепад высот - 845 метров", - пояснил сотрудник горадминистрации.

По его информации, о своем намерении стать участниками фестиваля уже заявили именитые спортсмены со всей страны, среди которых чемпионы России по скайраннингу.

К участию в забегах "Лайт" и "Night Trail" допускаются желающие в возрасте с 14 лет, на дистанцию "Бештаугорский Крест" - с 18 лет. За безопасностью на мероприятии будут следить сотрудники МЧС и волонтеры, которые расположатся не только в стартовом городке, но и на каждой из вершин Бештау.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще