Дом культуры на 200 зрителей открыли в Назрановском районе Ингушетии

Магас. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В сельском поселении Сурхахи Назрановского района Ингушетии ввели в эксплуатацию первый в населенном пункте дом культуры, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минстроя региона.

"Первое в селе учреждение культуры с вместительным залом на 200 мест, гримерными, библиотекой и административными кабинетами возведено благодаря реализации в регионе ФЦП "Культура России на 2012-2018 годы". На строительство объекта затрачено более 26 млн руб.", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ДК планируется организовать различные кружки, в том числе по хореографии, открыть мастерские, где детей будут обучать народным ремеслам.

В торжественной церемонии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, представители правительства, Минкультуры региона и старейшины села.

"Сегодня у жителей села радостное событие. Мы открываем здесь новый дом культуры. Это продолжение начатой работы. С 2008 года по настоящее время в республике построено 15 объектов культуры, и до конца текущего года будут построены еще восемь таких же домов культуры в других селах", - привел слова Ю.-Б.Евкурова собеседник агентства.

По его данным, в 2017 году в Ингушетии построено пять ДК. В этом году Минстрой Ингушетии планирует ввести еще восемь подобных объектов в различных населенных пунктах. Контрактная стоимость каждого из них составит 30 млн рублей.

Ранее министерство культуры республики сообщало, что уровень обеспеченности населения объектами культурно-досугового типа в Ингушетии в настоящее время составляет 26%, это один из самых низких показателей в стране. В 2018 году Минкультуры России выделило региону субсидию в размере 174 млн рублей на строительство восьми сельских ДК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще