Парк Победы открылся после реконструкции в Пятигорске

Пятигорск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятную стелу в красном граните, а также фонтан в форме Ордена Победы установили в отреставрированном парке Победы в Пятигорске, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации.

"С инициативой кардинального преобразования парка у Новопятигорского озера руководство и жители города выступили еще четыре года назад. Но активная фаза реконструкции стартовала лишь осенью прошлого года. И вот ко Дню Победы завершена первая очередь реконструкции", - рассказал представитель горадминистрации.

В частности, по его словам, установлена стела Победы высотой 8,5 метров - архитектурная доминанта территории, ее окружают вертикальные плиты с символикой советских орденов. В центре главной аллеи появился фонтан с круглой чашей диаметром 16 метров, а также 13 мемориальных тумб, посвященных городам-героям.

"Расчищена и обновлена лесополоса, в парке высажены молодые деревья и яркие цветы-однолетники, проработана система уличного освещения, установлены лавочки и урны, есть детская площадка. Изменила облик и набережная Новопятигорского озера", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в воскресенье после торжественного запуска фонтана и закладки капсул с землей, привезенной из городов-героев, вдоль центральной аллеи парка было высажено 50 голубых елей. Саженцы стали подарком Пятигорску от руководства Кабардино-Балкарии.

"Сама великая Победа отражается здесь в красном граните обелиска, в сияющих на солнце именах городов-героев, в чистых струях одноименного фонтана. Будем беречь этот парк - результат труда многих и многих людей", - процитировали в пресс-службе слова главы Пятигорска Андрея Скрипника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще