Аллея боевой славы появится у мемориала защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Праздничные мероприятия и открытие Аллеи боевой славы, посвященные 50-летию со дня создания Мемориала защитникам перевалов Кавказа, состоятся в поселке Орджоникидзевский в Карачаево-Черкесии в День народного единства.

"В этом году исполняется ровно 50 лет, как Мемориал защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский, кстати, единственный такой тематики в России, открыт для жителей и гостей нашей республики. Начнем с благоустройства прилегающей к памятнику территории. Одновременно начинаем работать с Минобороны России по созданию здесь Аллеи боевой славы", - написал на своей странице в Instagram глава КЧР Рашид Темрезов по итогам рабочей поездки в район и посещения мемориала.

Он отметил, что в этом вопросе республике готов оказать поддержку полпред президента России в СКФО Олег Белавенцев.

"Основные праздничные мероприятия запланировали на 4 ноября - День народного единства - праздник, объединяющий россиян многих поколений, как и память, хранящаяся здесь, в стенах Мемориала защитникам перевалов Кавказа", - отметил глава республики.

Мемориал защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим мемориальный комплекс с музейной экспозицией.

Архитектурный комплекс находится на территории общей площадью более гектара. Монумент был построен в 1968 году в память о героических защитниках Кавказа в годы Великой Отечественной войны на средства, собранные молодежью Северного Кавказа и Закавказья.

По форме музей-памятник напоминает дот из железобетона. Рядом с ним - братская могила, где захоронены останки неизвестных советских воинов, героически погибших при защите перевалов Кавказа, а также чаша вечного огня.

На противоположной стороне дороги, на склоне горы, в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказа, а над ними, между двух стен, вознесена вторая чаша вечного огня.

В музее экспонируются материалы, рассказывающие о героях перевалов Главного Кавказского хребта, о воинах Советской армии, защищавших города Кавказа, а также личные вещи, реликвии, фотографии и документы участников битвы за Кавказ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще