Участковую больницу построят в ставропольском селе Нагутском к 2019г

Ставрополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края выделили 90 млн рублей на строительство участковой больницы с амбулаторно-поликлиническим отделением в селе Нагутском, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства строительства и архитектуры края.

"Новое медицинское учреждение начнет прием пациентов уже в следующем году. Больница разместится в трехэтажном реконструируемом здании бывшего правления колхоза села Нагутского Минераловодского городского округа", - сказал представитель пресс-службы.

Поликлиническое отделение нового медучреждения рассчитано на 80 посещений в смену, а в стационарном отделении разместят 25 коек.

"В здании будет проведена перепланировка помещений, пристроена лестница и лифтовые шахты. Строительный объем работ составит почти 6 тыс. квадратных метров, а общая стоимость проекта - более 90 миллионов рублей, которые выделены из краевого бюджета", - уточнил собеседник агентства.

Помимо этого в регионе планируется строительство 50 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также закупка двух передвижных фельдшерских пункта и 12 модульных фельдшерских пункта, что позволит сделать медицинскую помощь для жителей сел и отдаленных территорий края более доступной, пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом министерстве здравоохранения.

"В крае действует 230 ФАПов, 67 фельдшерских пунктов. В небольших селениях с численностью менее ста человек, где нет фельдшерского пункта, организовано 58 домовых хозяйств, в которых имеется все необходимое для оказания первой доврачебной помощи. Но инфраструктура создавалась давно и нуждается в обновлении. Без строительства новых структур медицинской помощи шаговой доступности не обойтись. В этой связи планируем строительство еще 50 ФАПов в ближайшие три года", - сказал сотрудник пресс-службы Минздрава края.

Он также добавил, что в отдаленных районах региона открыты 24 кабинета первичной онкологической помощи, восемь центров диализа. Кроме того, в нынешнем году региональный Минздрав начал краевую программу "За здоровье", в рамках которой проходят выезды специалистов в разные районы края, в том числе, в этой работе участвуют ведущие врачи краевых лечебных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще