Украденную в Черкесске бронзовую скульптуру тургеневской Муму нашли в одном из пунктов приема металла

Черкесск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бронзовую скульптуру Муму, украденную в одном из скверов в центре Черкесска, обнаружили полицейские в пункте переработки металла, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель МВД по КЧР.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что скульптура была сдана в пункт переработки металла в городе Усть-Джегута. Подозреваемые в хищении установлены, ими оказались два несовершеннолетних жителя республиканского центра, которые дали признательные показания", - сказали в МВД.

Правоохранители изъяли скульптуру и передали собственнику, она уже установлена на прежнем месте.

Как сообщалось, 11 июня неизвестные украли бронзовое изваяние тургеневской Муму в одном из скверов в центре столицы Карачаево-Черкесии.

Муму является частью многотонной архитектурной композиции из бронзы, посвященной писателю и драматургу Ивану Тургеневу. В ее центре установлена скульптура И.Тургенева, восседающего на кресле. У его ног сидел один из самых любимых персонажей читателей - собачка Муму. Позади фигуры писателя установлен стол с его книгами, перед ним также расположена раскрытая книга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще