Новости муниципалитетов 18 октября 2018 г. 12:48

Столицу Ингушетии приняли в Международный клуб умных городов

Магас. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Столица Ингушетии Магас стала членом Международного клуба умных и устойчивых городов, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе мэрии.

"Решение о включении Магаса в Международный клуб умных и устойчивых городов (International Smart Sustainable City Club) было объявлено 16 октября в Московском инновационном центре "Сколково" на Ежегодном форуме "Открытые инновации", который проводится под эгидой правительства России для развития и коммерциализации новейших технологий и брендов ", - сказал представитель горадминистрации.

Он пояснил, что International Smart Sustainable City Club (ISSCC) - международная платформа, объединяющая умные города и инновационные центры для обмена опытом в вопросах управления устойчивым развитием.

"Власти города считают, что новый статус позволит столице Ингушетии участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование для внедрения новых технологий", - добавил собеседник агентства.

В пресс-службе напомнили, что Магас входит в список 18 российских городов, в которых в рамках пилотных проектов протестируют централизованные информационные системы и точечные смарт-разработки Федеральной программы "Умный город", в том числе мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ.

Ингушская столица также является членом Всемирной организации WeGO, которая объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни горожан на основе электронного управления посредством внедрения Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI).

Весной текущего года Магас стал обладателем гранта в размере 30 млн рублей, победив во Всероссийском архитектурном конкурсе "Малые исторические города и поселения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще