Движение по второй очереди моста через Ахтубу под Волгоградом запустят до конца года - губернатор

Движение по второй очереди моста через Ахтубу под Волгоградом запустят до конца года - губернатор
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Движение по второй очереди моста через реку Ахтуба под Волгоградом будет запущено в тестовом режиме до конца текущего года, сообщил журналистам губернатор региона Андрей Бочаров в ходе инспекции объекта в четверг.

"До конца года необходимо в тестовом режиме запустить движение по второму этапу мостового комплекса, а в 2019-м в полном объеме сдать этот сложный объект. Мост строится очень давно, мы для себя ставили задачу, что в следующем году он должен быть завершен, для этого в 2018 году необходимо выполнить весь намеченный объем работ", - сказал А.Бочаров.

Он подчеркнул, что регион выполняет все свои обязательства - строительство финансируется в полном объеме. Подрядчик также должен выполнить поставленную перед ним задачу.

В настоящее время строительство транспортных развязок на правом и левом берегах Ахтубы находится в завершающей стадии, на объекте задействованы 14 подрядных организаций. Рабочие продолжают устройство асфальтобетонного покрытия, барьерного ограждения и 25-метровой линии освещения: для электроснабжения объекта установлены три трансформаторные подстанции, мачты освещения, строится высоковольтная линия. Кроме того, принято решение заранее обеспечить освещение на наземных пешеходных путепроводах на пересечении с трассой "Волжский-Ленинск".

Возведение мостового перехода через Волгу, общей протяженностью 34,6 км, разделено на четыре пусковых комплекса. Ввод в 2009 году в эксплуатацию первого пускового комплекса (моста через Волгу) позволил соединить центр Волгограда с районами Заволжья. В декабре прошлого года по временной схеме было открыто движение по двум из четырех полос нового моста через Ахтубу, который является вторым пусковым комплексом и входит в транспортный коридор федерального значения.

Третий пусковой комплекс предусматривает строительство автодороги протяженностью 12,8 км между мостами через Волгу и Ахтубу с сооружением пойменных мостов. Четвертый представляет собой участок автомобильной дороги от Второй продольной магистрали до федеральной автодороги Р-22 "Каспий" общей протяженностью 8,2 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще