Новости муниципалитетов 20 декабря 2018 г. 14:03

Первый психдиспансер построят в Ингушетии до конца 2020 года

Магас. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены до конца 2020 года ввести в эксплуатацию первый в республике психоневрологический диспансер, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" замминистра труда, занятости и социального развития региона Хаджибекир Муталиев.

"Строительство первого психоневрологического диспансера стоимостью около 250 млн рублей завершится к 2020 году в Малгобекском районе Ингушетии. Социальный объект возведут в рамках национального проекта "Демография", - сказал Х.Муталиев.

По его словам, настоящее время в сельском поселении Пседах Малгобекского района работает психоневрологический дом-интернат, который располагается в постройках 1940-х годов. В нем больным предоставлено жилье, бытовое и медицинское обслуживание.

"Пседахский дом-интернат морально и физически устарел, и нам давно был необходим объект именно такого типа, отвечающий всем современным требованиям. Мы ожидаем, что к концу 2020 года за чертой города Малгобека появится новый психоневрологический диспансер. В настоящее время завершен нулевой цикл строительства", - сказал замминистра.

При этом он отметил, что с инициативой строительства учреждения выступил Минтруд Ингушетии. После одобрения заявки и проектно-сметной документации федеральным центром были начаты строительные работы. В свою очередь, Минтруд еженедельно контролирует ход строительства.

По итогам визита вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец в Ингушетию был обсужден и одобрен вопрос строительства этого объекта в республике. В стационарном учреждении будут получать услуги пациенты с неизлечимыми заболеваниями в круглосуточном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще