Международный бизнес-форум в Ростове-на-Дону собрал свыше 5 тыс. участников

XI Международный бизнес-форум на Дону, который проходил 20-22 октября в Ростове-на-Дону, собрал около 5 тыс. участников. Почетными гостями форума стали официальные делегации из Луганской и Киевской областей. В рамках форума в третий раз прошел Молодежный инновационный конвент, в котором приняли участие около 200 молодых изобретателей, предпринимателей и ученых, проводилась биржа субконтрактов, на которой предприятия-заказчики промышленной продукции встретились с потенциальными поставщиками. Итоги работы форума и перспективы проведения подобных мероприятий в Ростовской области прокомментировали губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Павел Сигал.

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

- Это серьезное событие, мы к нему готовились, этому предшествовала серьезная работа, которая проходила на территории всей области. Мы провели форумы в муниципальных образованиях, где были представлены самые разнообразные проекты – мелкие, средние, крупные. И как, показали итоги, у нас очень много талантливых, небезразличных людей к судьбе Ростовской области, конкретных муниципальных образований. Несмотря на непростой период выхода из кризиса, именно малый и средний бизнес показали, что они могут выживать в таких условиях, развиваться и двигаться вперед. Сегодня каждый третий житель Ростовской области работает в малом и среднем бизнесе. Именно малый бизнес не только не упал в это время, наоборот, прибавил в инвестициях. Эти инвестиции касаются небольших территорий, конкретных людей, но все они идут на развитие области. Мы действительно ставим перед собой амбициозные задачи – всколыхнуть бизнес-сообщество, предложить ему принять все решения, связанные с развитием региона, пригласить к сотрудничеству с органами власти. На этой площадке есть такая возможность – оценить перспективу, наметить конкретные шаги. Сегодня нам нужно к сотрудничеству пригласить не только бизнес, но и ученых, тех, кто трудится в разных вузах и научных организациях, а научное сообщество области уникально. Эти и другие условия позволят бизнесу быть локомотивом в развитии Донского края. Есть интересные идеи, их нужно поддержать, дать им дорогу в будущее Ростовской области. Мы планируем до конца года внести на рассмотрение депутатов Законодательного собрания стратегию развития до 2020 года, и главное слово в этой стратегии – это обновление. Мы действительно должны двигаться по этому пути.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев:

- Мы проводим молодежный инновационный конвент в рамках XI Международного экономического бизнес-форума третий год подряд. В этом году новшеством является то, что победители получают премии губернатора  для молодых ученых в области инноваций. Это серьезные суммы. Три первых места получают по 200 тыс. рублей, три вторых – по 100 тыс. рублей, три третьих – по 50 тыс. рублей. Мы таким образом стимулируем молодых ученых к творчеству, внедрению инноваций. Но самая главная наша задача – познакомить молодых инноваторов на одной площадке бизнес-форума с потенциальными инвесторами, коммерциализировать их идеи и ввести их в производство. Мы хотим сделать из молодых ученых героев сегодняшнего дня и свести с инвесторами, которые помогут развить эти инновации. По опыту проведения конвента в 2010 году могу сказать, что проекты находят своих инвесторов. К примеру, проект производства антивандальных лампочек, представленный на прошлом бизнес-форуме, уже внедрен и работает. А кого-то взяли на работу,  и он уже там реализовывает свои идеи. Нас это не может не радовать.

Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк:

- Киевская делегация очень благодарна за приглашение на Международный экономический форум. Я незадолго до форума присутствовал и принимал участие во Втором межрегиональном экономическом форуме в Донецке, где присутствовали и наш, и ваш президенты. И они сказали, что развязали нам руки, призвали действовать и устанавливать межрегиональные связи. Я вам скажу, что от этого зависит очень много. Нам приятно быть среди наших друзей, быть на форуме, чему-то учиться. И мы будем помогать нашему бизнесу интегрироваться в экономику России, Ростовской области. Мы должны сделать так, чтобы наш бизнес взаимодействовал, подписывал соглашения не только о торгово-экономическом сотрудничестве, но и о научно-техническом, культурном и спортивном.

Вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Павел Сигал:

- "Опора России" как общественная организация предпринимательства сейчас выполняет важнейшую задачу, которую поставило перед бизнесом руководство страны – довести долю малого и среднего предпринимательства и ВВП их занятости в России с 20-25% до 60%. Это колоссальная задача по важности и сложности. Надо понимать, что малый бизнес наиболее гибкий, мобильный, адаптированный ко всем изменениям. Он выполняет также социальную функцию, вовлекая в процесс десятки миллионов рублей. Ростовская область является одним из локомотивов этого процесса, находясь в лидерах по количеству предпринимателей. У вас очень хорошие позиции по объему налоговых поступлений, который дает малый бизнес. Я думаю, форум приносит много полезных встреч и контактов. Мы планируем продолжать создание инфраструктуры поддержки бизнеса в Ростовской области от регионального уровня до самого маленького муниципалитета. И я надеюсь, что тот конструктивный диалог, который установлен между бизнесом и властью в Ростовской области, будет продолжен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще