Эксклюзив 27 июня 2012 г. 16:50

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "В Ростовской области реализуется демографическая политика, направленная на поддержку многодетности и стимулирование рожд

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "В Ростовской области реализуется демографическая политика, направленная на поддержку многодетности и стимулирование рожд

В правительстве Ростовской области считают приоритетными задачи, связанные с демографическим ростом и укреплением семьи.

Так, по оценке Росстата, в первом квартале нынешнего года в области родилось 11 тыс. 569 детей, что на 622 младенца больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего численность постоянного населения в регионе превышает 4 млн 260 тыс. человек, рождаемость повысилась более чем на 5%, а смертность снизилась на 3,7%.

О мерах, предпринимаемых для укрепления семьи и повышении рождаемости, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

- Сергей Борисович, общеизвестно, что Ростовская область всегда была и остается регионом с четко ориентированной социальной политикой, где не боятся апробировать новые меры поддержки семьи. Какие направления в этой работе востребованы обществом в настоящее время?

- Здесь стоит начать с того, что в конце прошлого года по инициативе губернатора Василия Юрьевича Голубева был принят закон "О региональном материнском капитале", определяющий с 1 января 2012 года дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми в виде регионального материнского капитала в 100 тыс. рублей с ежегодной индексацией.

Материнский капитал – это именной документ (сертификат), который выдается в органах социальной защиты населения женщинам, родившим или усыновившим третьего ребенка или последующих детей. И на сегодняшний день уже выдано 63 подобных сертификатов.Правом на такую региональную поддержку могут воспользоваться только граждане России. И еще одно условие – семья должна иметь статус малоимущей и проживать на территории Ростовской области.

Закон будет действовать в течение пяти лет, до 31 декабря 2016 года и призван усилить фактор адресного подхода при предоставлении социальной помощи, в первую очередь, малообеспеченным семьям.

Региональный перечень, на что можно потратить деньги, отличается от федерального. Этими деньгами можно воспользоваться в четырех случаях, в числе которых, улучшение жилищных условий, получение образования детьми, их лечение или приобретение автотранспортного средства.

Распорядиться деньгами регионального материнского капитала в полном объеме или по частям можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста, то есть не раньше 1 января 2015 года. При этом на руки выдаваться деньги не будут, а управление социальной защиты населения будут контролировать траты материнского капитала.

Отмечу, что в области реализуется демографическая политика, направленная на поддержку многодетных семей, стимулирование рождаемости. С этой целью меры социальной поддержки, предоставляемые семьям с детьми в течение последних лет, не только сохраняются, но и расширяются.

Только в этом году, помимо упомянутого уже регионального материнского капитала, начаты выплаты на обеспечение, при наличии заключения врача, полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей.

О востребованности мер соцподдержки семей с детьми свидетельствуют данные за минувшие пять месяцев. Так, ежемесячные денежные выплаты на сумму 86 млн рублей предоставлены 67,7 тыс. детям из многодетных семей, а ежемесячное пособие на ребенка выплачено почти 254 тыс. детей из малоимущих семей на сумму 443 млн рублей.

Плюс опять-таки ежемесячными денежными выплатами на приобретение специальных молочных продуктов детского питания воспользовались малоимущие родители 40,5 тыс. донских малышей на сумму свыше 126 млн рублей.

- При этом нельзя не упомянуть и о другой региональной инициативе - предоставление в безвозмездное пользование микроавтобусов многодетным семьям…

- Действительно, право на получение микроавтобуса имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Семья должна проживать на территории Ростовской области не менее пяти лет и достойно воспитывать десять и более несовершеннолетних детей.

Получить ключи от нового микроавтобуса могут также малоимущие многодетные семьи, в составе которых проживают не менее трех лет усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой или попечительством дети (в любом случае – десять и больше несовершеннолетних детей, родных или усыновленных). Повторяю, достойное воспитание детей – непременное условие.

В прошлом году микроавтобусы были предоставлены 15 многодетным семьям. Сейчас министерством труда и социального развития Ростовской области оформляются документы на еще шесть таких транспортных средств.

Напомню, что подобная мера социальной поддержки семей есть далеко не в каждом субъекте Российской Федерации.

- Одна из проблем, волнующих всех будущих матерей, — страх потерять квалификацию в быстро меняющемся профессиональном мире. Есть ли программы, которые могут поддержать находящихся в декретном отпуске?

- Вне всякого сомнения. Управление государственной службы занятости Ростовской области с 2011 года реализует программу профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Ее участницы - женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Важно их желание вернуться после профессиональной подготовки или повышения квалификации на прежнее рабочее место или же приступить к новой трудовой деятельности.

Обучение организовано по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на учебно-производственной базе образовательных учреждений и организаций, имеющих соответствующую лицензию. При направлении на обучение в другую местность возможна оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения.

Профессиональная подготовка организована по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям: повар, кладовщик, контролер-кассир, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, парикмахер, делопроизводитель, оператор связи, швея, бухгалтер, менеджер по персоналу и другие.

В прошлом году в этой программе участвовали 318 женщин. В этом году по госзаданию планируется обучить 250 молодых мам, но не сомневаюсь, что их число будет скорректировано в сторону увеличения.

- В разгаре долгожданные школьные каникулы и летняя оздоровительная кампания…

- В нынешний летний период будут открыты 938 оздоровительных учреждений различного типа, в том числе: 34 стационарных загородных лагеря, 12 учреждений санаторного типа, один детский санаторий, два палаточных лагеря и 889 - с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений. На детскую оздоровительную кампанию предполагается направить не менее 1 млрд 250 млн рублей.

Информация об учреждениях содержится в реестре организаций отдыха и оздоровления детей Ростовской области, размещенном на сайте минтруда области.

Важно, что работники оздоровительных учреждений прошли подготовку и аттестацию. Планируется, что в текущем году более 393 тысяч детей в возрасте от шести до 18 лет, проживающих в Ростовской области, смогут отдохнуть и поправить здоровье. Помимо этого, донские оздоровительные организации примут более 10 тыс. детей из других регионов Российской Федерации.

Губернатором нашей области поставлена задача провести летнюю детскую оздоровительную кампанию на высоком уровне, как с точки зрения безопасности пребывания детей в лагерях, так и организации насыщенного досуга. На решение этой задачи направлены усилия всех ведомств, причастных к организации отдыха и оздоровления детей.

- Но если ребенку необходимы еще и дополнительные консультации специалистов по здоровью, куда необходимо обратиться?

- В области организованы и действуют шесть детских центров здоровья, получивших широкую популярность у детей и родителей. Находятся они в городах Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Таганроге и Ростове-на-Дону. Обратиться в центр здоровья может любой житель области.

Деятельность таких центров позволяет привить детям мотивацию к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом и предупреждать такие негативные явления, как алкоголизм, наркомания, токсикомания. А обращение родителей в центры здоровья, несомненно, повышает степень ответственности за состояние здоровья своих детей.

Если обратиться к цифрам, то в прошлом году специалистами всех центров здоровья осмотрено более 16 тыс. детей, среди которых 4 тыс. 500 (30%) были здоровыми и 11 тыс. 500 (70%) детей с факторами риска заболеваний. Более 10 тыс. посетителям до 18 лет (65%) было рекомендовано обратиться в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства для дополнительного обследования и последующего оздоровления и лечения.

- Вы уже упомянули об ответственности родителей в вопросах воспитания, существуют ли здесь поощрительные меры?

- Вот уже третий год 50 многодетным матерям, достойно воспитывающим детей, вручается почетный диплом губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей" с единовременной выплатой 50 тыс. рублей. А при достижении пенсионного возраста дипломантам присваивается звание "Ветеран труда" и назначается одна тысяча рублей доплаты к пенсии. Уверен, что подобное поощрение повысит престиж материнства и укрепит традиции многодетности на Дону.

Помимо этого, с января 2012 года вступил в силу губернаторский указ "Об учреждении знаков главы Ростовской области "За ратную службу" и "Во благо семьи и общества".

Согласно его положениям, 100 супружеских пар, достойно проживших в браке 25, 50, 60 и более лет, пользующихся авторитетом в обществе, и внесших личный вклад в развитие Ростовской области будут ежегодно награждаться знаком главы региона "Во благо семьи и общества".

Право обращения с ходатайством о награждении супругов этим знаком возложено на руководителей органов местного самоуправления области. 

15 мая состоялось первое вручение знаков 56 семейным парам. А накануне 8 июля, Дня любви, семьи и верности, еще 44 семейные пары из 25 муниципалитетов также получат этот знак. Все они являют собой пример супружества и родительства, многие - ветераны труда, имеют награды государственного и регионального уровня. Не случайно надпись на почетном знаке гласит: "За сохранение нравственных семейных традиций и ценностей, вклад в развитие и процветание Ростовской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще