Эксклюзив 27 июля 2012 г. 18:00

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "Вопросы, связанные с трудоустройством работников, - на контроле руководства региона"

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "Вопросы, связанные с трудоустройством работников, - на контроле руководства региона"

По данным Ростовстата, задолженность по заработной плате в Ростовской области по состоянию на 1 июля текущего года отсутствовала. Вместе с тем, довольно сложная ситуация складывается на ряде крупных предприятий региона. О том, какие меры принимаются властями по недопущению задолженности и какие компании относятся к "проблемным", рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

- Сергей Борисович, расскажите, пожалуйста, как складывается в регионе ситуация с задолженностью по заработной плате?

- Вопросы, связанные с задолженностью по заработной плате, - на постоянном контроле руководства области и отраслевых министерств. В первую очередь, вызывает беспокойство ситуация, сложившаяся на ООО "ТагАвтоПром". Деятельности этого предприятия посвящены многочисленные заседания комиссии по регулированию трудовых отношений.

Помимо ООО "ТагАвтоПром", "Донская Водная Компания", "Новочеркасский рыбокомбинат" и ряд других предприятий имеют неустойчивое финансово-экономическое положение. Мы проводим ежедневный контроль складывающейся ситуации.

- Недавно возникла еще одна проблема - "ТагАвтоПром" объявил о высвобождении работников в количестве 1 тыс. 898 человек, которое планируется на 10 сентября 2012 года. На какую помощь и поддержку могут рассчитывать высвобождаемые работники?

- Подчеркну, что руководство области, прежде всего, волнует судьба работников предприятия и их семей, а не те метаморфозы, которые сейчас происходят на "ТагАвтоПроме" - это проблемы его руководства. Но люди не должны страдать из-за проблем, возникших не по их вине. Наша задача - помочь работникам получить заработанные деньги и трудоустроить их в соответствии с трудовым законодательством по сокращению штатов.

Сегодня в базе данных службы занятости Таганрога имеется порядка 3 тыс. вакансий, из них 75% - вакансии рабочих профессий со средним уровнем заработной платы 12,5 тыс. руб. Всем высвобождаемым работникам ООО "ТагАвтоПром" предлагается рассмотреть имеющиеся в базе центра занятости вакансии с целью дальнейшего трудоустройства.

Сразу же после решения руководства провести массовое высвобождение работников был утвержден план совместных мероприятий по содействию занятости граждан, высвобождаемых ООО "ТагАвтоПром". Проведено совещание первого заместителя главы администрации Таганрога с участием заместителей начальника управления занятости населения по Ростовской области и представителей кадровых служб крупных предприятий и создана рабочая группа, курирующая данное направление.

Уже 4 июля с.г. Центр занятости населения Таганрога организовал на территории ООО "ТагАвтоПром" работу информационно-консультационного пункта для работников предприятия, где специалистами прокуратуры Таганрога и Центра занятости населения даются разъяснения о порядке взыскания задолженности по заработной плате, принимаются и оперативно рассматриваются коллективные обращения работников о нарушении трудовых прав. Обратившиеся работники информируются о порядке обращения граждан в органы службы занятости, получают информацию о мероприятиях по активной политике занятости населения и об имеющихся вакансиях.

С начала работы консультационного пункта обратилось около 500 человек. Его работа продолжается и в настоящее время.

Также организована работа мобильного центра занятости по предоставлению комплекса услуг по содействию занятости высвобождаемым работникам.

5 июля состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения Ростовской области. Учитывая сложившуюся ситуацию, Координационный комитет поручил управлению занятости Ростовской области обеспечить исполнение планов совместных мероприятий по содействию занятости высвобождаемых граждан в целях защиты их интересов.

В решении проблемы может помочь и перераспределение кадрового потенциала внутри области.

- Каким образом это может быть осуществлено?

- Руководителям предприятий ОАО "Тагмет", ОАО "ТАНТК им Г.М.Бериева", ОАО ТКЗ "Красный котельщик", ОАО "Таганрогский завод "Прибой", ОАО "Красный гидропресс" оперативно направлены письма о предоставлении информации о потребности в специалистах.

20 июля была организована встреча с представителями ООО "ПК "НЭВЗ", в которой приняли участие 185 высвобождаемых работников. До конца июля планируется проведение нескольких аналогичных встреч. В результате около 400 человек могут быть трудоустроены в ООО "ПК "НЭВЗ". 

Людям предложили трудиться вахтовым методом, рассказали о перспективах и предполагаемой заработной плате, которая, к слову, составляет от 27 до 40 тыс. рублей. Подобные встречи планируется проводить и в дальнейшем.

Добавлю, что для помощи в трудоустройстве работников используются самые разнообразные формы. В июле состоялась ярмарка вакансий, которая прошла под лозунгом: "С мудростью лет - к новым горизонтам" для лиц предпенсионного и пенсионного возраста города Таганрога и Неклиновского района. Это мероприятие прошло впервые на территории области. В ярмарке приняли участие около двухсот соискателей, в том числе работники ООО "ТагАвтоПром". 17 работодателей города Таганрога и Неклиновского района представили около 300 вакансий.

- Сергей Борисович, как складывается ситуация на предприятии в настоящее время?

- Согласно данным центра занятости населения Таганрога, который проводит еженедельный мониторинг по высвобождению работников ООО "ТагАвтоПром", по состоянию на 25 июля на вновь созданное предприятие ООО "ЭЙЧ ТИ АВТО" оформлено 1 тыс. 375 работников ООО "ТагАвтоПром". Еще раз подчеркиваю, что 1 тыс. 898 человек подлежат высвобождению, и с ними уже сейчас проводится работа по дальнейшему трудоустройству.

Несмотря на это, в настоящее время ситуация на рынке труда Таганрога остается стабильной. Уровень зарегистрированной безработицы ниже среднеобластного и составляет 0,8% от экономически активного населения. На учете в центре занятости в качестве безработных зарегистрировано 990 человек.

Добавлю, что министерством труда и социального развития области в июле текущего года рассмотрено четыре обращения работников ООО "ТагАвтоПром" по вопросам задолженности по заработной плате. Им рекомендовано обращаться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в соответствии со ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации. Обратившимся было разъяснено, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере двух третей средней заработной платы работника. Отмечу, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Рабочие предприятия постоянно звонят на "горячую линию" Минтруда области по вопросам нарушения трудового законодательства на предприятии. Обратившимся даются ответы, разъяснения, оказывается методическая помощь по вопросам разрешения трудовых конфликтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще