Эксклюзив 18 марта 2013 г. 16:06

Заместитель губернатора Ростовской области И.Гуськов: "К 2018 году заработная плата работников культуры в регионе составит более 37 тыс. рублей"

Заместитель губернатора Ростовской области И.Гуськов: "К 2018 году заработная плата работников культуры в регионе составит более 37 тыс. рублей"

- Игорь Александрович, культура Дона всегда славилась своей самобытностью и постоянной тенденцией к развитию и обновлению. Что удалось достичь и какие задачи стоят перед культурными учреждениями Дона в нынешнем году?

- Уточняя задачи по развитию культуры в нашем регионе, прежде всего необходимо упомянуть материальное - я имею в виду поэтапное повышение заработной платы работникам культуры. Так, в бюджете 2013 года предусмотрены соответствующие финансовые средства, средняя заплата в нынешнем году у работников культуры составит 10 тыс. 212 рублей. А к 2018 году планируется довести среднюю заработную плату до 37 тыс. 847 рублей.

Стоит напомнить, что во исполнение указа президента России осенью прошлого года увеличены до 30% д лжностные оклады отдельным категориям работников учреждений культуры и педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования и учреждений дополнительного образования детей.

На эти цели из областного бюджета государственным областным учреждениям культуры выделено 31,4 млн рублей, муниципальным учреждениям культуры - 83,2 млн рублей, что позволило довести в прошедшем году средний размер заработной платы в учреждениях культуры с 8096 до 9420 рублей.

Ну а если о духовном, то, к примеру, министерством культуры Ростовской области разработан комплекс мер по расширению практики обмена выставками между музеями Ростовской области и музеями Российской Федерации.

Так, в 2013 году в бюджете предусмотрено 2 млн рублей на организацию двух обменных выставок - "Императорские коллекции" из фондов Российского этнографического музея в Ростовском областном музее краеведения и "Калмыки в составе Войска Донского" из фондов Новочеркасского музея в Национальном музее Республики Калмыкия.

Особое внимание будет уделено развитию и укреплению межнациональных культурных связей, воспитанию толерантности и сохранению национальных традиций. Убедительное доказательство этому - поддержка национально-культурных автономий и проведение межрегионального фестиваля национальных культур "Народов Дона дружная семья".

Кроме того, мы планируем провести в нынешнем году региональный этап Всероссийского фольклорного фестиваля "Казачий круг". Заявка на право принять у себя фестиваль уже направлена в Минкультуры России.

Уместно вспомнить, что в прошлом году из бюджета области дополнительно было выделено 2,5 млн рублей для осуществления гастролей областных театров и филармонии по территории Ростовской области.

Благодаря этому в юбилейный для области год были показаны лучшие спектакли и концертные программы в 40 территориях. Эта работа получила многочисленные благодарные отзывы жителей нашей области. В текущем году мы планируем расширить гастрольную деятельность областных театров и филармонии по территории области.

С целью интеграции в российское и мировое культурное пространство планируются гастроли и участие в культурных акциях в Германии и обменные гастроли в Украине.

Важным событием станет XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, который планируется провести в Ростовской области в конце августа - начале сентября. В съезде предполагается участие представителей органов охраны памятников всех субъектов РФ, администрации президента, Государственной Думы, Минкультуры России.

- Поиск молодых талантов на Дону всегда славился своей системностью и охватом…

- И здесь мы не намерены отступать от десятилетних традиций. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в Ростовской области сформирована и функционирует система, позволяющая выявлять, поддерживать и сопровождать одаренных детей и молодежь. И комплексный план мероприятий в этом направлении - убедительное тому подтверждение.

К примеру, в 2013 году будут проведены не менее пяти фестивалей и конкурсов молодых исполнителей, обеспеченные финансированием из областного бюджета; некоторые из них будут организованы впервые. В числе других способов поддержки талантливой творческой молодежи - участие одаренных студентов во всероссийских и международных творческих соревнованиях, рост количества премий и стипендий губернатора области талантливой молодежи.

Несомненно, что весомее представить свои возможности юным дарованиям позволит и предстоящее внедрение образовательных стандартов третьего поколения в учебных заведениях культуры и искусства.

В 2013 году будет продолжена работа с муниципальными образованиями по координации деятельности детских музыкальных школ и школ искусств. Работа в этом направлении позволяет в течение ряда лет сохранять нормативный показатель охвата эстетическим образованием учащихся на уровне более 13%.

- Культурная жизнь на Дону общепризнанно славится своими инновациями…

- "Высокие технологии" диктуют свои правила в повседневной жизни донского культурного пласта, и прежде всего - в вопросах сохранения объектов культурного наследия.

Убежден, что необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о включении раздела по охране и сохранению объектов культурного наследия в программу "Культура Дона". Эта задача, к сожалению, не была решена в прошлом году из-за отсутствия средств в областном бюджете. В рамках инновационной деятельности планируется разработать информационно-цифровую систему по учету объектов культурного наследия Ростовской области. Эта система позволит обобщать, систематизировать и оперативно получать информацию об объектах культурного наследия. В числе первоочередных задач также подготовка документов для регистрации 350-ти объектов культурного наследия Ростовской области в Едином государственном реестре Российской Федерации.

Внедрение современных информационных технологий в деятельность учреждений культуры и их интеграция в информационное общество также не терпит отлагательств. И здесь мы продолжим перевод библиотечных фондов, нуждающихся в оцифровке, в электронный вид. Стоит уточнить, что в 2012 году доля этих "цифровых" фондов, составила 32,3% (в том числе приобретены электронные копии донских газет, утраченные в годы Великой Отечественной войны).

В наших краткосрочных планах - дальнейшее обновление информационно-библиотечной системы "OPAC-Global", поддерживающей работу Сводного каталога библиотек Ростовской области. С ее помощью обеспечивается более широкий доступ населения к информационным ресурсам.

Необходимо также продолжить внедрение информационных технологий в выставочную деятельность музеев и перевод на электронные носители музейных предметов - в настоящее время лишь 58,4% музейных предметов переведены на электронные носители.

Планируется также продолжить работу по внедрению современного внестационарного библиотечного обслуживания населения, в том числе посредством мобильных библиотечных комплексов или так называемых библиобусов. В прошлом году при поддержке губернатора области Василия Юрьевича Голубева было приобретено два таких передвижных комплекса.

Сюда же следует добавить и создание информационно-технологической инфраструктуры 23 областных учреждений культуры, обеспечив их компьютерами, программным обеспечением и оргтехникой. Средства на эти цели предусмотрены программой "Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области".

- В интернет-сообществе все чаще слышны голоса тех, кто ратует за упразднение библиотек в их нынешнем виде. В правительстве Ростовской области в корне не согласны с таким мнением?

- Скажу более, комплектование книжных фондов муниципальных библиотек - один их важных вопросов культурного развития на Дону.

В прошедшем году по объему библиотечного фонда Ростовская область сохранила первое место среди библиотек Южного федерального округа и вышла на второе место среди субъектов Российской Федерации с объемом библиотечного фонда свыше 24 млн экземпляров.

К концу прошлого года 78% библиотек из 1200 по области были обеспечены компьютерной техникой (а это второе место в ЮФО), 62% из них получили доступ к ресурсам Интернета (10-е место среди субъектов РФ).

В прошедшем году по решению губернатора области из областного бюджета на пополнение библиотечного фонда выделено 10 млн рублей. По предварительным данным, это позволило довести социальный показатель количества экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды общедоступных библиотек на одну тысячу человек населения с 88 до 108 единиц.

Нами будут подготовлены предложения в адрес губернатора о выделении дополнительных средств на эти цели в нынешнем году, чтобы сохранить достигнутый показатель.

- Поддержка культурных учреждений на селе, всегда была "больной" темой в минувшие десятилетия. Планируется ли в нынешнем году выделение средств областного бюджета на нужды муниципальных учреждений культуры?

- В 2013 году из областного бюджета муниципальным учреждениям культуры выделены почти 71 млн рублей. Эти деньги пойдут, в частности, на приобретение светозвукотехнического оборудования для районного Дома культуры Куйбышевского района, на капитальный ремонт зданий культурно-досугового центра Верхнесеребряковского сельского поселения Зимовниковского района, Греково-Степановского сельского Дома культуры Чертковского района, на здания муниципального бюджетного учреждения культуры Боковского района "Фольклорный ансамбль "Православный Дон", муниципального учреждения культуры "Скосырский сельский Дом культуры" Тацинского района.

В этом году предстоит основательная реконструкция муниципального бюджетного учреждения культуры Жуковского сельского поселения Песчанокопского района "Дом культуры Жуковского сельского поселения", Ново-Надеждинского сельского ДК Куйбышевского района и муниципального бюджетного учреждения культуры "Калининский сельский Дом культуры" Шолоховского района.

- Что предпринимается в регионе для обеспечения доступности культурных ценностей?

- В Ростовской области действует постановление правительства Ростовской области от 01.06.2012 "О порядке предоставления льгот на посещение организаций культуры", которым определен порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан на посещение государственных областных учреждений культуры.

Так, льготы на бесплатное посещение государственных областных музеев в соответствии с действующим законодательством предоставляются гражданам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы (в том числе и на внеочередное посещение государственных областных музеев, без ограничения количества посещений в пределах режима работы государственного областного музея). Не остались обделенными студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования, которые могут без ограничений посещать выставки государственного областного музея.

Также в областных учреждениях культуры установлены льготы на посещение платных мероприятий, проводимых организациями культуры, для детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений всех типов, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще