Эксклюзив 5 августа 2013 г. 16:18

Заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства Ростовской области В.Артемов: "В Ростовской области сформирована оперативная система реагирования, способная решать задачи по предупреждению и ликвидации ЧС на самом высоком уровне"

Заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства Ростовской области В.Артемов: "В Ростовской области сформирована оперативная система реагирования, способная решать задачи по предупреждению и ликвидации ЧС на самом высоком уровне"

- Вадим Валентинович, какое внимание уделяет правительство Ростовской области обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона, предупреждению ЧС природного и техногенного характера в регионе?

- У нас в Ростовской области в этом направлении сделаны существенные шаги. В частности, в регионе создана и действует областная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, принята областная долгосрочная целевая программа "Пожарная безопасность и защита населения и территорий Ростовской области от ЧС на 2011–2017 годы", где вопросу безопасности жителей области уделено существенное внимание.

Если рассматривать проблему шире, то в регионе функционирует резервный фонд, из которого выделяются денежные средства для ликвидации последствий ЧС, а также сформирован реестр организаций, осуществляющих переработку, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов на территории области.

Помимо этого утвержден перечень потенциально опасных объектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории области, ежегодно проводится работа по проверке гидротехнических сооружений на территории региона.

Стоит напомнить, что основные задачи по предупреждению ЧС в Ростовской области возложены на областной департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и укрепление этого ведомства – важное условие для общей безопасности.

Так, во всех без исключения муниципальных образованиях региона на штатных должностях работают специалисты по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС, деятельность которых координирует департамент. А на содержание поисково-спасательных служб из средств областного бюджета ежегодно выделяются денежные средства, за счет которых идет оснащение новой техникой и оборудованием, постоянно увеличивается численность областных спасателей.

Таким образом, будет верным утверждение о том, что в Ростовской области сформирована мощная, оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Донского края.

В 2011 году решением главы региона Василия Голубева начала свою работу областная противопожарная служба, в составе которой орган управления и 36 пожарных частей штатной численностью 443 человека. Создание подобной службы позволило обеспечить защиту от пожаров более 144 тысяч жителей области, проживающих в 236 населенных пунктах. А, в целом, к настоящему времени повысилась защищенность от пожаров более 220 тыс. человек и около 400 населенных пунктов.

Ситуация на дорогах области также находится в сфере постоянного внимания областного правительства.

Так, в рамках областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области на 2007–2012 годы" в прошлом году создан и оснащен спецтехникой и оборудованием поисково-спасательный отряд численностью 20 человек с базированием в городе Константиновске.

На базе областной поисково-спасательной службы в октябре нынешнего года заступит на дежурство еще один поисково-спасательный отряд быстрого реагирования в Неклиновском районе.

Итого, сегодня в Донском регионе за счет средств областного бюджета созданы две поисково-спасательные и противопожарная службы, 36 аварийно-спасательных формирований и спасательных подразделений в 45 муниципальных образованиях области общей численностью 941 человек. На их оснащении находится 261 единица спасательной и специальной техники и 188 единиц плавсредств. Все спасатели и пожарные аттестованы и имеют соответствующие документы на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.

- Насколько отвечает региональная система оповещения населения современным требованиям безопасности с учетом высоких рисков природных и техногенных катастроф, ведется ли в регионе мониторинг такого рода рисков для их раннего предупреждения?

- Здесь стоит начать с того, что в свете печальных событий наводнения в Крымске в прошлом году, а также участившихся ЧС на территории всего юга России одной из важных составляющих безопасности населения стала оповещение жителей области о возможных природных и техногенных катаклизмах.

Система оповещения населения Ростовской области включает комплексное использование технических средств централизованного и локального оповещения населения, передатчиков телевизионного и радиовещания, каналов проводной и сотовой связи, средств массовой информации.

Основу ее составляет региональная автоматизированная система централизованного оповещения, которая включает814 электросирен, 190 рупорных громкоговорителей, обеспечивающая оперативное доведение сигналов и необходимой информации до органов управления, населения области, и оцененная проверочными комиссиями как 2соответствующая предъявляемым требованиям".

Естественно, что выстраивание эффективной системы оповещения - дело не одного дня.

Так, 2010 году проведена частичная модернизация аппаратуры оповещения Волгодонского района и города Волгодонска. В прошлом году введена в эксплуатацию новая система оповещения в Багаевском, Константиновском, Семикаракорском, Усть-Донецком, Цимлянском районах и в городе Батайске.

В нынешнем - проводится реконструкция системы оповещения в городах Азов, Аксай, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, в Аксайском, Дубовском, Зимовниковском и Цимлянском районах, в 2014 году будет проведена в Таганроге.

В дальнейшем, модернизация пройдет в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Новошахтинске и Шахты.

Наращивается и техническая оснащенность систем оповещения на муниципальном уровне: в 2012 году и за семь месяцев нынешнего года органами местного самоуправления дополнительно приобретено и введено в эксплуатацию более одной тыс. 200 единиц технических средств оповещения; включено в региональную систему 45 электросирен; широко внедряется рассылка SMS-сообщений с использованием сетей операторов сотовой связи.

- Какие меры предпринимаются правительством Ростовской области по реконструкции и совершенствованию системы оповещения для гарантированного доведения информации о ЧС до населения, особенно для отдаленных от областного центра населенных пунктов, сколько средств на эти цели предусмотрено в областном бюджете?

- В настоящее время непосредственное оповещение населения области осуществляется областной автоматизированной системой централизованного оповещения, обеспечивающей запуск электросирен и передачу речевой информации через громкоговорители. Для этих целей также задействуются областной радиотелецентр для радиовещания по программам "Радио России" и "Маяк", канал телевидения "Россия-1", 27 радиовещательных, 21 телевизионная коммерческая станция. Весьма действенными являются и локальные системы оповещения, созданные на 59 потенциально опасных объектах области.

В чрезвычайных, не терпящих отлагательства случаях, имеется техническая возможность доведения информации до населения о ЧС по программе "Радио России" из радиостудии департамента по чрезвычайным ситуациям Ростовской области.

Общий охват населения оповещением техническими средствами составляет 84,8%, а с учетом задействования теле- и радио каналов превышает 93%.

Но идеальные 100% оповещенных при потенциальных ЧС – пока что очень желанная, но недостигнутая цель. Поэтому на одном из заседаний областного правительства в прошлом году участники обратили внимание на отсутствие в сельских поселениях и небольших населенных пунктах технических средств оповещения.

В результате принятых мер в настоящее время практически все сельские населенные пункты области имеют стационарные или переносные электросирены, электромегафоны, сигнально-громкоговорящие установки, трансляционные комплексы и другие средства оповещения.

Большое внимание исполнительной властью региона уделяется реализации требований указа президента РФ "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций".

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Ростовской области утвержден перечень зон, в которых необходимо создание таких систем. В этот список вошли зона возможного радиоактивного загрязнения в случае аварии на Ростовской атомной станции и зона затопления в случае гидродинамической аварии на Цимлянском гидроузле. В соответствии с государственными контрактами, заключенными областным министерством строительства и департаментом ЧС, начата работа по оснащению зон системами экстренного оповещения.

Так, с апреля текущего года осуществляется реконструкция системы оповещения в городах Азов, Каменск-Шахтинский, Таганрог, Аксай и в Аксайском районе. Всего модернизации подлежит система оповещения 44 населенных пунктов с населением более 450 тыс. человек. Общая стоимость работ - 176,4 млн рублей.

С мая 2013 г. начаты работы по реконструкции системы оповещения в 30-километровой зоне Ростовской атомной станции, включающей город Волгодонск, Волгодонской, Дубовский, Зимовниковский и Цимлянский районы. Реконструкция пройдет в 42 населенных пунктах с населением более 280 тыс. человек. Общая стоимость работ 48,3 млн рублей.

В итоге, к декабрю нынешнего года указанные районы будут гарантированно обеспечены новой современной системой экстренного оповещения, позволяющей быстро и точно довести до населения необходимую информацию.

К слову, губернатор Ростовской области Василий Голубев направил из резервного фонда дополнительное финансирование в размере 30 млн рублей на модернизацию систем оповещения населения в Азовском, Мясниковском и Неклиновском районах. Уже разработан план мероприятий, в соответствии с которым до конца года будет приобретено и установлено необходимое оборудование. Это позволит дополнительно обеспечить оповещением жителей 35 населенных пунктов попадающих в зону возможного подтопления, которое может быть вызвано нагонными явлениями на реке Дон.

В первом полугодии 2013 года уже дополнительно приобретено и введено в эксплуатацию 422 единицы таких средств, а до конца текущего года планируется приобрести еще более 600 единиц.

В настоящее время ведется большая подготовительная работа по созданию на территории Ростовской области единой системы вызова экстренных оперативных служб по номеру "112". Общий объем финансовых затрат составит здесь около 600 млн рублей, из которых областной бюджет предоставляет 245 млн рублей, муниципальный бюджет – 229,3 млн рублей, бюджет организаций – 126,2 млн рублей.

- Как известно, в нынешнем году регион дважды подвергался масштабным рискам, связанным в одном случае с подтоплением населенных пунктов в нескольких районах региона, в другом, с ликвидацией последствий схода грузового состава и возникшим сильным пожаром на станции Белая Калитва. Как правительство региона оценивает работу спасательных служб, задействованных в ликвидации данных ЧС, какие уроки извлечены для повышения эффективности их деятельности в интересах обеспечения безопасности населения?

- Стоит напомнить, что в нынешнем марте в зоне затопления в устье реки Дон оказались 9 населенных пунктов Ростовской области с населением около 4 тыс. человек, а материальный ущерб, нанесенный наводнением, оценивался в 405 млн рублей.

Работа была проделана огромная. В течение семи дней пожарные и спасатели помогали жителям подтопленных сел и хуторов вернуться к обычной жизни: откачивали воду из домов и подворий, убирали мусор, расчищали улицы и дороги, подвозили воду и продукты питания населению, восстанавливали линии электропередач. При помощи тепловых пушек были высушены, и подготовлены к учебному процессу классы в трех сельских школах.

При этом ежедневно в зоне ликвидации последствий наводнения работали более 600 спасателей.

И еще одно крупное ЧС произошло 9 мая на железнодорожной станции города Белая Калитва. На скорости более 90 км/час с рельсов сошел грузовой поезд, и загорелись две цистерны со сжиженным пропаном. Тяжело пострадал машинист, оказавшийся зажатым в кабине искореженного локомотива.

Прибывшие на место аварии спасатели при помощи специального гидравлического инструмента извлекли пострадавшего железнодорожника из груды металла, эвакуировали более 1,5 тыс.жителей домов, находившихся на тот момент в зоне особой опасности. Еще два дня ростовскими спасателями проводилась ликвидация утечки нефтепродуктов и мазута из деформированных цистерн и разбор завалов.

И в том, и в другом случае спасатели сработали профессионально и оперативно, их работу высоко оценил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представив 32 сотрудника пожарной охраны, МЧС, полиции, медицинских работников и спасателей Ростовской области к наградам.

- Какие уроки извлечены из этих трагедий в интересах обеспечения безопасности населения?

- Подобные риски отрабатывались нами неоднократно в ходе различных учений и тренировок. Паники не было, и ситуация не вышла из-под контроля. Все силы и средства показали свою эффективность и готовность к подобным ситуациям. Оценку действиям пожарных и спасателей дал министр МЧС России Владимир Пучков, отметив слаженную и четкую работу всех подразделений.

Хотел бы акцентировать внимание и на слаженные действия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ростовской области и ситуационно-аналитического центра правительства области, которые параллельно проводят мониторинг гидрологической обстановки и оперативно обмениваются информацией с областным центром Ростовского Гидрометцентра, бассейновыми водными управлениями и ЕДДС муниципальных образований. Вся информация о повышении уровня воды выше неблагоприятных отметок оперативно доводится до глав муниципальных образований, в компетенции которых находится вопрос оповещения населения.

Кроме того, уроки нынешнего наводнения послужили поводом для информирования населения о всевозможных неблагоприятных явлениях в региональных СМИ, в том числе через Интернет, а при необходимости – оперативного задействования ресурсов ОКСИОН (общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей). Широко внедряется рассылка SMS-сообщений с использованием сетей операторов сотовой связи.

- На протяжении последних нескольких лет в Ростовской области уделяется большое внимание созданию муниципальных пожарных отрядов, а также оснащению современными системами раннего оповещения о пожарной опасности муниципальных образований, имеющих на своей территории крупные массивы лесонасаждений. Каких результатов удалось добиться в этой работе?

- В Ростовской области успешно реализуется долгосрочная целевая программа "Пожарная безопасность и защита населения и территорий Ростовской области от чрезвычайных ситуаций на 2010-2014 годы". В рамках данной программы в феврале 2011 года глава региона Василий Голубев подписал постановление о создании при департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области регионального государственного учреждения "Противопожарная служба Ростовской области". Решение о создании противопожарной службы было принято не спонтанно, а в результате детального анализа ситуации пожарной обстановки прошлых лет. Ежегодно огонь уничтожал леса, посевы и имущество граждан, в пожарах гибли люди.

Эта программа подтверждает свою необходимость практически ежедневно. Так, в 2012 году пожарными подразделениями осуществлено 5 тыс. 877 выездов. Спасено 136 человек, в том числе 14 детей.

По состоянию на июль 2013 года пожарными подразделениями осуществлено уже 6 тыс. 495 выездов. Спасено – 34 человека, из них 4 детей.

Стоит отметить, что правительством Ростовской области принято решение о создании в нынешнем году еще двух пожарных частей в Кашарском и Усть-Донецком районах.

Всего же на территории области создана группировка сил и средств, для тушения природных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе 8 тыс. 706 человек личного состава и одной тыс. 568 единиц техники различного назначения.

- Налажено ли взаимодействие региональных и федеральных структур, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию последствий ЧС в регионе?

- Несомненно, подобное взаимодействие организовано, подписаны соглашения по взаимодействию спасательных сил Ростовской области с органами управления ГО ЧС и аварийно-спасательными формированиями Калмыкии, Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской области, Донецкой и Луганской областей Украины, которые готовы оказать нам помощь при угрозе и ЧС межрегионального характера и ликвидации последствий ЧС трансграничного характера .

Впрочем, отряды наших спасателей также всегда готовы прийти на помощь соседям. Достаточно вспомнить упомянутые уже крымские события. Тогда для оказания помощи населению в Краснодарском крае был сформирован сводный спасательный отряд департамента по чрезвычайным ситуациям Ростовской области, бойцы которого в зоне бедствия спасли 70 чел., извлекли из затопленных и разрушенных зданий 20 тел погибших. Помимо этого ростовские спасатели подвозили бутилированную питьевую воду и продукты питания пострадавшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще