Эксклюзив 25 ноября 2013 г. 13:14

Министр ЖКХ Ростовской области С.Сидаш: "Взнос на капремонт установлен в минимально возможном размере"

Министр ЖКХ Ростовской области С.Сидаш: "Взнос на капремонт установлен в минимально возможном размере"

 В декабре прошлого года в России был принят федеральный закон, внесший изменения в Жилищный кодекс в части введения обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Кроме того, были внесены и изменения, направленные на формирование региональных систем капремонта. О том, как будет модернизирован жилищный фонд и как данные нововведения отразятся на собственниках жилья, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш.

 - Сергей Борисович, насколько мне известно, федеральным законодательством предусматривается создание в регионах фондов капитального ремонта. Давайте остановимся подробнее на его функциональных задачах и основных направлениях деятельности.

 - Фонды капитального ремонта, образующиеся в результате уплаты собственниками помещений взносов на капремонт, призваны стать гарантированным источником финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, а также обеспечения погашения привлекаемых для финансирования капитального ремонта кредитов, займов, уплаты процентов по ним. Если внимательно разобраться, становится понятно, что новая система финансирования капремонта в полной мере ориентирована на интересы собственников жилья.

Кроме того, федеральным законодательством в декабре 2012 года также были внесены изменения в Жилищный кодекс, направленные на формирование региональных систем капитального ремонта.

В частности, одним из требований обновленного законодательства является принятие субъектами РФ региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В Ростовской области эта работа практически завершена, мы выходим на финишную прямую, а именно принят ряд нормативных актов, позволяющих не только сформировать основы региональной системы капремонта, но и обеспечить участие Ростовской области в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Учитывается ли мнение общественности при разработке программы?

- Разумеется. Все нормативные акты были разработаны с учетом мнения общественности, полученного в ходе рассмотрения обращений, мнения депутатов Законодательного собрания, проведения различных семинаров и "круглых столов", а также позиции федеральных органов власти, Фонда содействия реформированию ЖКХ, опыта других регионов. На мой взгляд, подобный подход, при котором разработка правовых актов осуществляется по результатам анализа всех мнений, является сбалансированным и оптимальным.

Если говорить о проделанной работе, в первую очередь следует отметить, что в Ростовской области проведен мониторинг технического состояния многоквартирных домов. Его промежуточные результаты говорят о том, что в регионе насчитывается 19 тыс. 533 дома, которые попадают в программу. Общая площадь домов – 43 млн 430 тыс. 594,6 кв. метров.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства было принято решение провести сверку базы данных технического состояния многоквартирного жилого фонда региона, которая была открыта для жителей на официальном сайте министерства. В случае выявления неточностей, подтвержденных объективными данными, собственники жилья могут обратиться в управляющую организацию, ТСЖ либо органы местного самоуправления для внесения изменений в базу многоквартирных домов. Также на сайте предусмотрена возможность заполнения электронной формы обратной связи. В результате было получено свыше 400 обращений. По 180 из них уже приняты меры, остальные находятся в стадии рассмотрения. Из анализа поступивших обращений следует, что наиболее часто встречаются следующие ошибки: неверно указано количество подъездов, квартир, наличие или отсутствие подвалов. Неверно поданы УК, ЖСК и ТСЖ сведения о годе установки или замены лифтов, потребности в ремонте отдельных конструктивных элементов.

Кроме того, был создан региональным оператор – НКО "Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту", о котором мы уже говорили. Добавлю, что в настоящее время утвержден и прошел регистрацию устав Фонда, назначен руководитель, согласована штатная численность.

Следует отметить, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений, могут использоваться только для финансирования капитального ремонта, использование указанных средств на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора не допускается.

Также был установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год. Он составляет 6 рублей 20 копеек с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме. Подчеркну, что взнос на капитальный ремонт установлен в Ростовской области в минимально возможном размере – сумме, равной размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения в Ростовской области. Этот размер является социально ориентированным, позволяющим максимально снизить нагрузку на жителей Ростовской области в связи с необходимостью платы взносов на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса будет устанавливаться правительством области ежегодно.

Следующий, важнейший, на мой взгляд, этап – разработка и принятие региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

 - Сергей Борисович, расскажите, пожалуйста, об этой программе подробнее. Каковы сроки ее реализации, цели и задачи?

 - Программа должна быть разработана до 1 января 2014 года. Как я уже говорил, в нее будут включены все многоквартирные дома неблокированной застройки, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу. Она рассчитана на 35 лет. Помимо непосредственно списка домов программа включает в себя перечень услуг и работ по капитальному ремонту, а также плановый год проведения ремонта в отношении каждого дома. Очередность будет определяться по ряду критериев, в том числе по году постройки, проценту износа, дате последнего капремонта, количеству этажей, общей площадь, потребности в проведении капремонта. Оценивать состояние домов по этим критериям предполагается по балльной системе.

Ожидается, что реализация программы позволит построить очередь проведения капремонта, обеспечить его одновременное проведение в каждом муниципальном образовании, исходя из объемов средств, собираемых в качестве взносов.

Что касается собственников жилья, то им необходимо принять, пожалуй, самое важное, я бы сказал, судьбоносное решение – выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. В соответствии с Жилищным кодексом, предусматривается два способа формирования фонда: путем перечисления взносов на специальный счет в банке или на счет регионального оператора. Отмечу, что решение об определении способа формирования фонда должно быть принято большинством голосов собственниками в течение двух месяцев с момента официальной публикации программы. К этому вопросу надо подойти очень ответственно. Разумеется, способ формирования фонда может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания. Однако при принятии решения о прекращении формирования фонда на счете регионального оператора, средства будут перечислены на специальный сет лишь через два года, а при принятии решения об изменении способа формирования со специального счета на счет регионального оператора – через месяц. В случае, если собственники не приняли решение о выборе способа формирования фонда, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

- Сохранится ли государственная поддержка капитального ремонта многоквартирных домов?

 - Разумеется, господдержка предусмотрена. Фактическая реализация мер в рамках региональной системы капитального ремонта начнется с 1 января 2015 года. Министерством планируется предоставлять меры поддержки на наиболее дорогостоящие виды работ – ремонт лифтов, усиление фундаментов на условиях софинансирования со стороны собственников. Это будет осуществляться без дополнительных сборов, а за счет уплачиваемых ими взносов на капитальный ремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще