Эксклюзив 10 декабря 2013 г. 17:21

Министр экономразвития Ростовской области А.Левченко: "Страховой рынок - важнейшая составная часть современной экономики"

Министр экономразвития Ростовской области А.Левченко: "Страховой рынок - важнейшая составная часть современной экономики"

По данным службы Банка России по финансовым рынкам, в Ростовской области осуществляют деятельность 45 страховых компаний. Большая часть из них - филиалы и представительства крупных столичных страховщиков, но есть и региональные. Объединяет их деятельность одно - стремление интенсивного развития в рамках градации страхового рынка. Причем не только с целью получения прибыли, но и для защиты имущества граждан и бизнеса. О том, как формируется страховой рынок в Ростовской области? Какие задачи решаются для успешного его развития, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр экономического развития региона Александр Левченко.

- Александр Алексеевич, расскажите, пожалуйста, какими темпами развивается страхование в регионе? Какие направления деятельности страховщиков, на Ваш взгляд, наиболее популярны и над чем нужно поработать?

- Стихийные бедствия, к сожалению, в последние годы происходящие то и дело в различных регионах страны, заставляют нас всех все больше задумываться над вопросом защиты имущества. Рынок страховых услуг в Ростовской области, с одной стороны, судя по статистическим данным службы Банка России по финансовым рынкам, демонстрирует рост. Так, по итогам первого полугодия общая сумма страховых премий в Ростовской области по всем видам страхования (без учета ОМС) составила 6 млрд рублей, при этом доля выплат в общем объеме взносов достигла порядка 50% - 3 млрд рублей. С другой мы наблюдаем, что рост этот связан в большей степени с увеличением числа граждан, застраховавших свое имущество.

Несомненно, тот факт, что жители Дона стали осознавать необходимость защиты имущества, не может не порадовать, но вызывает беспокойство то, что малый бизнес к услугам страховых компаний обращается редко и в основном только за покупкой полисов КАСКО и ОСАГО. Это может быть связано с ограниченностью финансовых ресурсов, зачастую свойственной малым предприятиям, поэтому они стараются минимизировать свои расходы, экономя, в первую очередь, на страховании. С другой стороны, возможно, страховщикам стоит подумать над повышением степени доверия к их деятельности. Например, повысить качество предоставляемых услуг, в том числе, за счет сокращения сроков выплат по страховым случаям, то есть вопрос требует с одной стороны более детального рассмотрения каждого отдельно взятого случая, с другой - оценки ситуации в целом. Как и любым другим коммерческим структурам, которые зарабатывают деньги на предоставлении услуг, страховым компаниям, конечно, нужно более внимательно относиться к анализу складывающихся тенденций. Этого требует рынок.

Мы понимаем, что для страховых компаний наступили нелегкие времена. Некоторые, даже крупные игроки, уходят с этого рынка. Мы знаем случаи, когда основная доля страховых премий в некоторых компаниях приходилась именно на КАСКО и они разорялись. Менеджменту таких компаний, на мой взгляд, стоит пересмотреть свои страховые портфели. Нужно более тщательно исследовать рынок, анализировать тенденции - это позволит предвидеть сложности и оперативно на них реагировать.

- Оказывается ли региональными властями помощь страховщикам? Если да, то каковы ее основные направления?

- Правительство Ростовской области понимает, что страховой рынок является важнейшей составной частью современной экономики. Без его финансовых ресурсов и эффективных компенсаторных возможностей не могут быть успешно реализованы ни важные инновационные проекты, ни системы социальной защиты населения, ни кредитные, ни товарные, ни производственные отношения.

На протяжении трех лет в регионе реализуется программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В ее рамках оказывается господдержка на возмещение части затрат на приобретение банковской гарантии или поручительства третьих лиц, страховых взносов.

Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства по возмещению части страховых взносов предоставляются в размере 2/3 от произведенных ими затрат по оплате страховых взносов, но не более 150 тыс. рублей на одного субъекта малого и среднего предпринимательства. При этом, спектр страховых целей довольно широк: наземный транспорт, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности, грузы, имущество юрлиц, гражданская ответственность организаций, эксплуатирующих опасные объекты, финансовые риски….

С целью развития благоприятных условий для предпринимательства и страхового рынка, региональные власти не ограничиваются данной формой поддержки, мы пытаемся найти новые пути развития страхового рынка региона.

- А сами страховщики? Какого рода помощь от региональных властей они хотели бы получить?

- Министерством проводились встречи с руководством и специалистами передовых страховых компаний, действующих на территории области. В ходе встреч были достигнуты договоренности по предоставлению страховщиками предложений по вопросам развития их деятельности. К сожалению, основная масса поступивших предложений касается господдержки в виде непосредственного предоставления бюджетных средств. Иными словами - выделения коммерческим компаниям денег из областной казны.

Но задачи регионального бюджета иные. Традиционно, он носит социально-ориентированную направленность. Соответственно, средства, заложенные в его расходной части, направляются на решение первостепенных социально-значимых вопросов. В частности, на строительство детских садов, поддержку льготных категорий граждан, решение вопросов в сфере ЖКХ….

В связи с этим специалистам министерства экономического развития Ростовской области и департамента инвестиций и предпринимательства региона даны поручения найти механизмы, которые помогли бы решить вопросы, существующие на страховом рынке.

Работа в этом направлении ведется. На данном этапе изучается опыт других регионов, где существуют структуры, позволяющие использовать различные механизмы развития рынка страховых услуг. Кроме того, с руководством и специалистами передовых страховых компаний мы говорили о необходимости разработки предложений по созданию в Ростовской области программ с выгодными условиями и тарифами для малого и среднего бизнеса, а также мер, которые способствовали бы повышению страховой грамотности предпринимателей.

Немаловажной остается задача стимулирования развития рынка страховых услуг с целью защиты имущества граждан и бизнеса от материальных убытков, возникающих вследствие возможных природных, техногенных катастроф и других страховых случаев.

В ближайшее время планируется провести совещание с руководителями ведущих страховых компаний, действующих на территории Ростовской области, на котором будут рассмотрены все предложенные варианты развития страхового рынка в регионе.

Надеемся, что общими усилиями нам удастся устранить ограничивающие факторы роста рынка страховых услуг и стимулировать его развитие. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще