Эксклюзив 16 апреля 2014 г. 17:54

Глава Минсельхоза Краснодарского края С.Гаркуша: "Коневоды Кубани вышли на старт нового скакового сезона"

Глава Минсельхоза Краснодарского края С.Гаркуша: "Коневоды Кубани вышли на старт нового скакового сезона"

             Коневодческие предприятия Краснодарского края завершают подготовку к открытию очередного скакового сезона, который стартует в Краснодаре 26 апреля турниром на приз "Содружества" - этапом Международного чемпионата жокеев стран Средиземного и Черного морей. В преддверие этого события глава Минсельхоза Кубани Сергей Гаркуша рассказал агентству "Интерфакс-Юг" о развитии коневодства в крае и мерах господдержки предприятий, занимающихся разведением лошадей с уникальными скаковыми характеристиками.

            - Сергей Валентинович, как вы оцениваете подготовку к старту скакового сезона?

            - Предприятия края, специализирующиеся на племенном коневодстве, перезимовали в целом благополучно. Как и большинству животноводов, им удалось справиться с последствиями стихии в январе-феврале, когда на большей части Кубани прошли аномальные ледяные дожди и снежные бури. В непростых условиях им пришлось обеспечивать бесперебойное кормление, поение животных, своевременный подвоз кормов.

            Хозяйства своевременно провели тренинг племенного молодняка 2 лет, лошадей 3 лет и старшего возраста для прохождения скаковых испытаний на ипподроме, которые в Краснодаре начались в эти дни. Медлить с подготовкой лошадей было нельзя, так как из-за плохой подготовки можно попусту провести весь сезон, понеся при этом напрасные затраты труда многих работников и немалые финансовые потери. Все это понимали и поэтому серьезно отнеслись к делу. Ведь каждая племенная лошадь стоит, как автомобиль, а успешное испытание племенной лошади может увеличить ее стоимость в несколько раз, в одночасье изменив рентабельность целого предприятия.

            Завершается подготовка к скаковому сезону и на Краснодарском ипподроме, проходит последние согласования  календарное расписание испытаний лошадей на 2014 год, ведется работа по поиску дополнительных источников финансирования.

            Краснодарский ипподром традиционно открывается раньше всех в России и закрывается позже остальных, проводя таким образом самый длинный скаковой сезон. В нынешнем сезоне планируется испытать около 450 голов племенных лошадей.

            Хочу также отметить, что в этом сезоне решено восстановить заезды на приз "Хлеборобы Кубани" в рамках проведения скачек на приз губернатора Краснодарского края, а также учредить именной приз "Ассоциации коневодов Кубани"

            - Но мы знаем, что уже состоялись и первые конные мероприятия в этом году. Как они прошли?

            - Да, действительно, в начале апреля в поселке Октябрьском (Красноармейский район) прошли всероссийские соревнования по конкуру памяти Алексея Майстренко. По итогам турнира кубанцы заняли практически весь пьедестал почета.

            Принимали участие более 25 спортсменов и 35 лошадей из Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области и Ставропольского края.

            В середине апреля выращенный молодняк во всей красе показал один из лидеров отрасли - конный завод "Восход". Ежегодно предприятие на очень высоком уровне проводит "Весенние галопы" - это показательные скаковые выступления. В этом году были представлены более четырех десятков лошадей 2010-2012 годов рождения.

            Основная цель мероприятия - продемонстрировать животных в движении. Поэтому одновременно с заездами проводились аукционы. Были проданы 10 кобыл и 12 жеребцов в основном 2011-2012 года рождения. Интерес к предложенным скакунам объясняется высокими скаковыми характеристиками лошадей и умеренными стартовыми ценами.

            На второй день "Весенних галопов" прошли торги лошадей английской чистокровной верховой породы. Заводчики из Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Казахстана, продавали и приобретали жеребцов, обладающих уникальными скаковыми характеристиками от лучших отечественных линий.

            Так, рожденные от Мономаха (победителя "Российского Дерби", "Кубка Кремля", "Приза президента" - ИФ) три жеребца и кобыла стали одними самых дорогих приобретений - от 300 тыс. рублей до 830 тыс. рублей. Также кобыла Санта Лючия была куплена за 800 тыс. рублей.

            Хочу отметить, что самые дорогие лошади, выставленные на аукцион за 3 млн рублей (жеребец Кирилл, победитель кубка губернатора Краснодарского края и жеребцы Аветин и Ред Батлер - ИФ) остались в "Восходе".

            - Сергей Валентинович, как в целом складывается сегодня ситуация в отрасли коневодства на Кубани, как изменилось поголовье?

            - В Краснодарском крае к 2014 году насчитывалось 12,5 тыс. голов лошадей, что на 3% меньше аналогичного показателя на начало 2013 года. Наибольшая часть поголовья (45%) сосредоточена у частных владельцев лошадей.

            Причинами снижения поголовья можно назвать нерентабельность коневодства в отдельных хозяйствах, вызванная подорожанием кормов и снижением цены реализации племенных и товарных лошадей. Кроме того, подпортило статистику проведение лечебно-профилактических мероприятий по борьбе со случной болезнью в хозяйстве "Силуэт" Мостовского района.

            По поголовью лошадей наш край занимает лишь 18-е место в России. Однако регионы России, лидирующие по численности лошадей, находятся практически все в Сибирском федеральном округе, где есть обширные пастбища для развития табунного коневодства.

            Коневодство на Кубани в основном сосредоточено в Мостовском, Отрадненском, Калининском, Новокубанском, Лабинском, Динском и Красноармейском районах. В развитии племенного коневодства традиционно лидирует Мостовской район. В районе находится три крупных завода по разведению лошадей кабардинской и чистокровной верховой пород.

            Из 12,5 тыс. голов лошадей в крае около 1,7 тыс. голов - племенные, из них на чистокровною верховую породу приходится около 55%, кабардинскую 15%, тракененскую - 15%, арабскую – 9%, ахалтекинскую - 3%. По прогнозам специалистов, доля лошадей чистокровной верховой породы будет увеличиваться. Несмотря на самые большие затраты в содержании и испытании, данная порода лошадей до сих пор остается самой быстрой в мире.

            Всего же выращиванием высококлассных лошадей скакового и спортивного направления в крае занимаются 10 конных заводов, около 12 сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств и частных коневладельцев.

            Есть два предприятия, которые занимаются мясным табунным коневодством в Калининском районе и Приморско-Ахтарском. Еще два хозяйства производят кумыс из кобыльего молока и в небольших количествах - это хозяйство им. Майстренко в Красноармейском районе и в агрофирма "Нива" в Тимашевском районе.

            - Если вернуться к скаковым лошадям, какое предприятие Вы бы выделили?

            - Одним из наиболее известных в России является конный завод "Восход" Новокубанского района. Известность ему принес жеребец Анилин, трижды выигравший Приз Европы. На сегодняшний день хозяйство располагает высококлассным маточным составом и выдающимися жеребцами-производителями чистокровной верховой породы.

            По результатам племенных испытаний лошадей в 2013 году "Восход" занимает первое место в крае по числу выигранных призовых сумм, числу выигранных традиционных призов, призов первой группы.

            Растут и резвостные показатели лошадей завода. Так жеребец Кирилл (победитель Кубка губернатора Краснодарского края 2013 года) показал лучшую резвость сезона 2013 года в России на дистанции 2400 метров - 2 мин. 32,1 сек. Данный показатель превышает по показатель победителей Приза Триумфальной арки во Франции и Эпсомского Дерби 2013 в Англии. Это лучшее достижение отечественных коннозаводчиков последних лет.

            В открывающемся скаковом сезоне 2014 года наши надежды на успех также связаны с "Восходом".

            - Вы упомянули, что Краснодарский ипподром работает над привлечением дополнительных источников финансирования. А какой объем господдержки сегодня выделяется коневодам?

            - Государственная поддержка коневодства осуществляется в форме субсидирования процентной ставки за приобретение племенного поголовья лошадей, а также (с 2010 года) субсидий на содержание племенных конематок и продуктивных конематок с жеребятами по системе "конематка-жеребенок". На эти цели ежегодно выделяется более 14 млн рублей.

            Кроме того, на протяжении многих лет главным источником финансирования скаковых испытаний племенных лошадей являются средства краевого бюджета. Ежегодно на эти цели выделялось около 23 млн рублей. Эти меры государственной поддержки позволили с 2010 года более чем на треть увеличить число скачек, а количество испытанных лошадей с 2010 года возросло на 28%.

            Несмотря на дефицит средств краевого бюджета в 2014 году и сокращение финансирования всех мероприятий министерства, на проведение испытаний племенных лошадей будет выделено 23,6  млн рублей бюджетных средств, что на уровне прошлого года. Конечно, на сегодня этих средств недостаточно, поэтому министерство совместно с руководством Краснодарского ипподрома прорабатывает дополнительные источники финансирования. И уже есть успехи в данном направлении. Так, НП «Русское скаковое общество» выделит для проведения скачек закрытия сезона на Краснодарском ипподроме 1 ноября текущего года 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще