Эксклюзив 6 августа 2014 г. 11:27

Министр труда и соцразвития Ростовской области Е.Елисеева: "Закон "О социальном обслуживании граждан в Ростовской области″ обеспечит переход на новые современные стандарты обслуживания населения"

Министр труда и соцразвития Ростовской области Е.Елисеева: "Закон "О социальном обслуживании граждан в Ростовской области″ обеспечит переход на новые современные стандарты обслуживания населения"

- Елена Владимировна, недавно законодатели Ростовской области в первом чтении приняли закон "О социальном обслуживании граждан в Ростовской области". Какие плюсы предоставит это нормативный акт жителям нашего региона?

- Как известно, с начала будущего года вступит в силу новый федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Как следствие - нормативная база областной системы социального обслуживания, в том числе на муниципальном уровне, также претерпит существенные изменения.

Региональным минтруда, по поручению губернатора области Василия Голубева, подготовлен областной закон "О социальном обслуживании граждан в Ростовской области", который и был принят депутатами в первом чтении. В нем определены основные принципы и формы социального обслуживания, виды услуг и условия их предоставления, а также принципы финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания.

Стоит отметить, что этим законом утверждается областной перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками. А это, несомненно, придаст прозрачность схемам расходования финансовых средств в соответствии с заключенными договорами на их предоставление.

Помимо этого, областным законом установлены полномочия правительства Ростовской области и его уполномоченного органа в сфере социального обслуживания (министерства труда и социального развития), а также предусмотрена передача на неограниченный срок органам местного самоуправления госполномочий в сфере социального обслуживания. Хотя финансироваться эти услуги будут из областных средств за счет перечисления субвенций местным бюджетам

При этом органы местного самоуправления вправе дополнительно использовать собственные материальные ресурсы, а это - прекрасная возможность улучшить базу соцобеспечения, что называется, по своему усмотрению.

Отмечу, что этот закон распространяется как на россиян, так и на иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, беженцев, а также на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан в Ростовской области.

Учитывая, что в Ростовской области находятся десятки тысяч беженцев из юго-востока Украины - а это, в основном те, кому необходима социальная помощь, - можно предположить, что количество обращений в социальные службы Ростовской области, значительно увеличится. И к этому мы все должны быть готовы.

- Следует уточнить - кто по новому законодательству вправе претендовать на социальную помощь со стороны государства?

- Принципиально новое в законодательстве - это четкое установление обстоятельств, при которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании. В этом перечне - полная или частичная утрата способности самостоятельно обслуживать себя, инвалидность, наличие ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации, внутрисемейный конфликт.

При этом правительство Ростовской области вправе установить иные обстоятельства, наличие которых может быть признано ухудшающим или способным ухудшить условия жизнедеятельности граждан. И в ближайшее время за помощью социального работника может обратиться не только пенсионер или инвалид, а, например, человек, который сломал ногу и не может дойти до магазина.

Основанием для предоставления социальных услуг является письменное или электронное заявление как самого гражданина, так и его законного представителя, государственных органов, представителей местного самоуправления и общественных объединений. Обратиться можно в уполномоченный орган субъекта или сразу к поставщику социальных услуг. А органы социальной защиты, в свою очередь, должны организовать работу так, чтобы каждое заявление было рассмотрено, а отказ в предоставлении услуги - юридически обоснован.

Нашей задачей является и профилактика нуждаемости в социальном обслуживании. Для более эффективной работы в данном направлении возникла идея организовать в муниципалитетах работу "социальных участковых", которые хорошо знают свой район - где кто живет и в чем нуждается.

- И если гражданин признан нуждающимся в оказании ему социальных услуг…

- Тогда для него будет составлена индивидуальная программа - документ, в котором будут указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, перечень рекомендованных поставщиков услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

Индивидуальная программа в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах пересматривается не реже чем раз в три года. Такая программа будет носить для граждан лишь рекомендательный характер, а вот для поставщиков соцуслуг - обязательный. Все это позволит оказывать услуги гражданам с наибольшей прозрачностью, удобством и новым уровнем качества.

- Немаловажно знать каким образом оплачиваются социальные услуги…

- При расчете стоимости услуг отправной точкой станет среднедушевой доход получателя (а не прожиточный минимум, в соответствии с которым определяется размер платы за социальные услуги в настоящее время). Это позволит увеличить количество тех, кто может получить право на оказание бесплатной социальной помощи. Независимо от доходов бесплатная надомная, полустационарная и стационарная помощь будет гарантирована несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим от ЧС, вооруженных межнациональных и межэтнических конфликтов.

Правительством Российской Федерации будут утверждены методические указания по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг. На их основе затем областной минтруд утвердит порядок расчета стоимости социальных услуг по видам социальных услуг и формам обслуживания.

- Основное нововведение касается расширения рынка предоставления социальных услуг. Теперь, кроме государства, заниматься социальной работой будут некоммерческие, волонтерские организации, а также индивидуальные предприниматели.

- Совершенно верно. В связи с этим необходимо наладить учет получателей услуг. Министерством в настоящее время формируется регистр получателей услуг.

Необходимо также четко понимать какие организации будут предоставлять социальные услуги. Для этого в Ростовской области планируется сформировать реестр поставщиков социальных услуг, который в соответствии с требованиями законодательства будет размещен в открытом доступе на официальном сайте минтруда области в сети Интернет.

Подчеркну, что законодательством предусматривается возможность предоставления услуг организациями различных форм собственности, привлечение к оказанию социальных услуг социально ориентированных коммерческих и общественных организации, частных предпринимателей.

Сотрудничество с бизнесом на условиях государственно-частного партнерства, несомненно, позволит внедрить новые социальные технологии и найти свою целевую аудиторию среди получателей социальных услуг.

- Есть ли примеры государственно-частного партнерства в социальной сфере?

- Мы нарабатываем опыт сотрудничества с бизнесом в социальной сфере. В июне на условиях государственно-частного партнерства между министерством труда и социального развития Ростовской области и ООО "Комбинат питания "Будь здоров" в городе Ростове-на-Дону открыто "Социальное кафе N1". Основной контингент посетителей - клиенты комплексного социального центра для людей без определенного места жительства.

Еще один положительный пример - сотрудничество администрации Шахтинского психоневрологического интерната с туристической фирмой ООО "Елена-Тур". Несколько лет здесь осуществляется экскурсионно-туристическая работа с клиентами - предоставляется возможность посещения исторических мест Донского края, изучить основы православной культуры. Кроме того, организация принимает активное участие в развитии реабилитационных спортивных программ, реализуемых в рамках "Специальной Олимпиады" - в областных турнирах по боулингу. С целью организации спортивных мероприятий министерство и учреждения также более 10 лет сотрудничают с ООО "Белла-Дон".

Нашими детскими учреждениями ведется работа по привлечению в систему социального обслуживания негосударственных организаций, благотворителей и добровольцев.

По итогам конкурса инновационных социальных проектов по развитию социальных услуг детям и семьям проекты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних города Гуково, Волгодонск, в Песчанокопский район вошли в число получателей грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в период 2014-2015 годы объем средств 3 грантов составит более 3 млн рублей. В числе основных особенностей всех проектов - взаимодействие с заинтересованными государственными органами, а также социально ориентированными некоммерческими организациями, фондами, волонтерами.

- Один из постулатов нового закона - сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде. Реально ли создание "домашних" условий в учреждениях соцобслуживания?

- Большинство коллективов существующей сети учреждений работают в этом направлении. В учреждениях организованы кружки, созданы творческие мастерские, для лучших работ организуются выставки.

Радует и тот факт, что выступления казачьего хора инвалидов-колясочников Новочеркасского дома-инвалидов, лауреата Международной премии "Филантроп", включены в туристическую карту Новочеркасска.

Победителем многих фестивалей и конкурсов является творческий коллектив молодых инвалидов Ростовского психоневрологического интерната N1. Выступления коллектива неоднократно признавались лучшими на областных мероприятиях и далеко за пределами Донского края. Этому во многом способствовали ежегодно проводимые областные творческие фестивали.

В учреждениях создаются условия для занятий адаптивным спортом, которые способствуют поддержанию необходимого физического состояния пожилых граждан и инвалидов. Ежегодно в спортивных состязаниях по различным видам спорта принимают участие более тысячи клиентов областных учреждений.

Чтобы идти в ногу со временем, четвертый год в стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания ведется работа по обучению компьютерной грамотности всех желающих пенсионеров и инвалидов, обучение осуществляют волонтеры.

- Какие фундаментальные изменения в деятельности социальных служб несет утверждение этого регионального закона?

- Прежде всего, повышение качества социальных услуг. Такое же мнение высказал губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев на обсуждении законопроекта на расширенной коллегии министерства, которая прошла 18 июля в городе Шахты.

С принятием областного закона "О социальном обслуживании граждан в Ростовской области" будет обеспечен переход на новые, более современные стандарты обслуживания населения. При этом приоритетным останутся законные права и интересы социально-незащищенной категории граждан, расширение сферы социального обслуживания, повышение ее эффективности и качества в Ростовской области

Нам предстоит много сделать для успешной реализации нового законодательства, модернизации всей системы социального обслуживания. В частности, в ближайшее время необходимо разработать 26 подзаконных правовых актов областного правительства, министерства труда и социального развития Ростовской области, регулирующих правоотношения в сфере социального обслуживания.

Второе чтение проекта закона запланировано на конец августа, а до этого срока в области проводится его широкое обсуждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще