Эксклюзив 13 августа 2014 г. 17:15

Заместитель мэра Сочи И.Романец: "Благодаря Олимпиаде 2014 года, в Сочи произошел мощный прорыв в здравоохранении"

Заместитель мэра Сочи И.Романец: "Благодаря Олимпиаде 2014 года, в Сочи произошел мощный прорыв в здравоохранении"

Модернизация здравоохранения Сочи - это не только новые лечебные учреждения, но и новый пул высококвалифицированных медиков, реализация программ постолимпийского наследия и огромная работа по профилактике различных заболеваний. Об этом агентству "Интерфакс-Юг" рассказала заместитель главы города Сочи по социальным вопросам Ирина Романец.

- Ирина Васильевна, как изменилось здравоохранение в Сочи за последние годы, в т.ч. в рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм?

- За время подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм произошел мощнейший прорыв в здравоохранении Сочи. Дорога в шесть лет она кажется неимоверной тому количеству преобразований, которые произошли в городе-курорте. Ранее здравоохранение Сочи никогда не развивалось в преферентном плане муниципального здравоохранения, оно всегда прилагалось к курортной сфере. Больницы, как правило, всегда находились в приспособленных помещениях учреждений санаторно-курортной сферы. То есть преферентным всегда было обеспечение людей приезжающих на курорт. И впервые за счет подготовки к олимпиаде мы смогли на три ступени шагнуть мощным шагом вперед: возведено пять новых больниц, капитально отремонтированы 22 поликлинических зданий. Остались, конечно, ряд объектов, которые мы еще не доделали. Но такой объем, строительства завершен, такое оборудование, которое мы получили под Олимпийские и Паралимпийские игры, такие технологи, которые заведены в наши лечебные учреждения - это мечта для краевых, областных и федеральных центров.

- Новые больницы и поликлиники наверняка с новыми универсальными технологиями. Для этого необходимы и высококвалифицированные врачи. Как решаются вопросы кадрового обеспечения?

- Во время олимпиады в Сочи работали высококвалифицированные врачи из Москвы, Казани и лучшие врачи Краснодарского края. Этот огромный пул работал с нашими медиками, которые получили большой профессиональный опыт. До Олимпиады наше здравоохранение было укомплектовано только на 62%, сейчас почти на 75%. Продолжается набор новых специалистов. К примеру, в настоящее время востребованы специалисты ЛОР. Сейчас глава города Анатолий Пахомов большое внимание уделяет по привлечению специалистов здравоохранения. Ни в одном муниципалитете не выдается такого огромного количества квартир, которые получают в качестве служебного жилья сотрудники здравоохранения. Только за последние два месяца 100 квартир получили врачи. Конечно это мощнейший ресурс, который дает развитию здравоохранения. Город Сочи стал привлекательным и многие медики остаются в Сочи работать, самостоятельно покупают квартиры. К нам приезжают и доктора и кандидаты медицинских наук со своей методикой, одобренной Минздравом. Сейчас, практически, процентов на 60 заполнена топовая больница номер восемь в Красной поляне специалистами из регионов. Сегодня по штатному расписанию в Сочи около 7,5 тыс. медицинского персонала, включая средний и младший медперсонал.

- Какие инновационные методы используются в работе сотрудников здравоохранения?

- Сегодня мы видим алгоритм кардинального решения проблем здравоохранения. Например, возьмем одну из четырех задач - информатизация. Это реальный прорыв. Сейчас у нас установлено 956 терминальных станций во всех 36 лечебно-профилактических учреждениях Сочи. Терминальная станция - это отдельно хорошо информационно оборудовано рабочее место, где замкнута вся сеть с возможностями выхода на мощные серверы Краснодарского края для создания единой информационной базы всей системы здравоохранения. Теперь стало возможным посредством телемостов проведение консилиумы врачей по конкретному случаю болезни, профессиональному общению медиков. С 1 июля этого года все врачи Сочи заполняют истории болезни пациентов только в электронном виде. Уже сегодня мы уходим от физической очереди в поликлиниках. Талон к врачу получают через терминалы. Записаться к любому врачу теперь можно по электронной системе через Интернет посредством выхода на портал Кубаньонлайн. Мы получаем ежедневную сводку по терминальным станциям. Уже более 50% сочинцев записываются к врачу через терминальные станции или Интернет. Теперь врач имеет электронную карту больного, где видно кто из коллег-специалистов его вел, какой диагноз стоял, какое оказывалось лечение, какое назначение было выписано, сколько лет назад и какую капсулу ему кололи… В каждом поликлиническом отделении и больницах везде стоят электронные терминалы, где без регистрации путем простейших манипуляций можно получить талончик на прием. Там есть расписание приема врачей. На модернизацию здравоохранения Сочи направлено полтора миллиардов рублей.

- Ирина Васильевна, расскажите, пожалуйста, какие мероприятия проводятся для повышения квалификации медицинского персонала Сочи?

- В период подготовки и проведения Олимпиады наши врачи получили большую программу погружения в специальности, в новые методы и технологии лечения у ведущих российских специалистов. В настоящее время очень большие программные обучения ведет министерство здравоохранения Краснодарского края. Буквально сотни наших врачей получают профессиональную подготовку, переквалификацию на клинических кафедрах наших краевых лечебных учреждений и кафедрах медицинской академии. Сейчас все здравоохранение города-курорта работает в рамках программы постолимпийского наследия. Впервые в России и Сочи читается курс клиентоориентированности лечебных учреждений для формирования комфортного социума и социального благополучия человека. У нас есть ряд новых проектов нашего здравоохранения. Программа клиентоориентированности больниц рассчитана не только на туриста, но и на население. Это повышение качества услуг в новых модернизированных больницах, в которых созданы самые лучшие условия: в каждой палате имеется душ, телевизор, кондиционер, холодильник и прочее. То есть все, чтобы больной человек чувствовал себя комфортно. В настоящее время по рейтингу больница номер восемь на Красной поляны является самой клиентоориентированной. Сегодня волонтеры "серебряного возраста" проводят тотальный опрос во всех лечебных учреждениях Сочи. Мы подготовили анкету, состоящую из 10 вопросов направленную на клиентоориентированность. Эта работа помогает выявить недостатки и создать условия для предоставления комфортных услуг и лечения.

- Какое внимание медики Сочи уделяют профилактике различных заболеваний, какие существуют проблемы в этом, и на какое количество больных рассчитаны больницы Сочи?

- Общее количество коек в больницах Сочи - 3,5 тыс. с учетом 26 муниципальных больниц и 10 государственных. Это стопроцентное выполнение муниципального заказа. Говоря о профилактической работе надо сказать, что последняя статистика Минздрава говорит о том, что 39% населения России не заботятся о своем здоровье в работоспособном возрасте. Поэтому сейчас идет профилактирование здравоохранения и ориентирование населения на то, что здоровьем надо заниматься до того как ты попадешь к врачу. Мы все внимание сейчас уделяем профилактике. Поэтому увеличено количество коек дневного пребывания. Поощряется индивидуальное обследование. У нас очень высокий процент диспансеризации. В этом году 71 тыс. взрослого населения проходит госпрограмма диспансеризацию, которая проводится в нашем городе с 2007 года. Для сравнения в прошлые годы диспансеризацию проходили только 19-21 тыс. горожан. Важно сказать, что за все время работы госпрограммы диспансеризации возрастает большой спрос. При этом предусмотрены в лечебных учреждениях и платные услуги. То есть каждый может прийти в поликлинику и пройти обследование. Все лечебные учреждения Сочи проводят платные услуги. Благодаря модернизации здравоохранения Сочи, высококвалифицированному медперсоналу, уникальным методам лечения за последние годы в Сочи сократилось количество онкологических заболеваний и сердечнососудистой системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще