Эксклюзив 20 августа 2014 г. 11:34

Замгубернатора Ростовской области С.Трифонов: "Массовое строительство доступного жилья - основное направление реализации жилищной политики"

Замгубернатора Ростовской области С.Трифонов: "Массовое строительство доступного жилья - основное направление реализации жилищной политики"

Ростовская область традиционно входит в число регионов - лидеров по объемам жилищного строительства. Текущий год не станет исключением - регион планирует увеличить объемы ввода на 8%. Но за сухими цифрами стоят квадратные метры, квартиры. А это значит, что тысячи семей обзаведутся собственным жильем. Кроме того, в регионе действуют многочисленные программы, которые позволяют сделать жилье для многих категорий граждан действительно доступным. О результатах работы строительного комплекса с начала года и планах на будущее рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

- Сергей Федорович, какими темпами ведется строительство жилья в Ростовской области? Сколько квадратных метров введено в эксплуатацию за 7 месяцев текущего года? Сколько планируется ввести в строй до конца года? Как эти показатели соотносятся с прошлым годом? Какие, по Вашему мнению, факторы оказывают влияние на изменение показателей?

- По объемам вводимого жилья Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров в Российской Федерации и занимает второе место в Южном федеральном округе.

За семь месяцев текущего года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 1 млн 198,6 тыс. кв. метров жилья, что на 24,6% превышает показатели аналогичного периода 2013 года. Положительная динамика жилищного строительства по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года определялась значительным ростом введенного жилья предприятиями и организациями. На долю жилья, построенного предприятиями и организациями, приходится 43,2%, на индивидуальное жилищное строительство - 56,8%, тогда как за аналогичный период 2013 года данное соотношение составило 25,6% и 74,4% соответственно.

Основной задачей на 2014 год является обеспечение строительства и ввода в эксплуатацию жилья в объеме 2 млн 310 тыс. кв. метров.

- Как ведется в регионе комплексная жилищная застройка? Какие проекты, на Ваш взгляд, являются наиболее интересными? Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

 - Развитие массового строительства доступного жилья экономического класса в рамках комплексного освоения крупных территорий - основное направление реализации жилищной политики.

Среди реализованных проектов можно отметить застройку первых микрорайонов жилых районов "Левенцовский" и "Суворовский". Реализация последнего позволила возвести 25 жилых домов для обеспечения семей военнослужащих Южного военного округа постоянным и служебным жильем.

В числе реализованных проектов комплексной застройки в Ростовской области - вторая очередь застройки квартала Радио и первая очередь квартала N2 по ул. Харьковская в г. Новошахтинске, микрорайон N 2 в Донецке.

В настоящее время в стадии реализации находятся проекты строительства третьего и шестого микрорайонов жилого района "Левенцовский", жилого квартала "Красные ворота", жилого района "Суворовский", жилого района "Платовский", микрорайона "Норд" в г. Ростове-на-Дону, вторую очередь квартала N2 по улице Харьковская в г. Новошахтинске, комплекс жилых домов по пер. Магнитный в Новочеркасске.

Кроме того, ведется строительство коттеджных поселков. Наиболее крупные из них - поселок Молодежный в Усть-Донецком районе, Военный городок в Егорлыкском районе, Восточный в Родионово-Несветайском районе, а также поселок в Северо-Восточном микрорайоне Шолоховского района.

Непосредственно близко от города Ростова-на-Дону строятся такие малоэтажные поселки, как "Ясная поляна", "Озерный", "Донской", "Париж", "Изумрудный".

Осуществляется подготовка земельного участка для жилого района "Декоративные культуры-2", ведется комплекс работ по реализации проекта развития микрорайона "Кумженский". Строительство и ввод данных объектов в эксплуатацию намечен в 2015-2018 годах.

Аналогичная работа по реализации крупных проектов в сфере комплексного жилищного строительства осуществляется и в других городах и районах Ростовской области. В частности, в Шахтах ведется застройка жилого района "Олимпийский", в Батайске - районов "Северо-Западный" и "Восточный", Новочеркасске - жилого района "Восточный", в Новошахтинске - кварталов "Центр" и "Новый город", в Каменске-Шахтинском - района "Шахтерский".

- Сколько гектаров земельных участков планируется реализовать через аукционы в целях жилищного, в том числе комплексного строительства в Ростовской области в текущем году? Сколько уже реализовано по итогам I полугодия текущего года? Как данный показатель соотносится с аналогичным периодом прошлого года?

- В соответствии со стратегическими задачами, поставленными правительством Российской Федерации, к 2020 году необходимо увеличить объемы жилищного строительства до одного квадратного метра общей площади жилья на человека в год.

С целью реализации указанной задачи органами местного самоуправления осуществляется работа по подготовке и проведению аукционов на земельные участки для целей жилищного строительства.

В 2014 году в области запланировано реализовать в целях жилищного строительства порядка 300 га земельных участков, что позволит ввести 778,2 тыс.кв. м жилья. В том числе в текущем году запланировано предоставить 165 га земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства в пяти муниципальных образованиях: в Батайске - два участка общей площадью 34,9 га, в Новошахтинске - один участок площадью 3,2 га, в Ростове-на-Дону - три участка на 117,5 га и по одному участку в Миллеровском и Семикаракорском районах площадью 4 и 2,1 га соответственно.

В 1 полугодии текущего года в целях жилищного строительства реализовано с аукционов уже более 450 земельных участков общей площадью 77,6 га, в том числе 13,9 га под комплексное освоение в целях жилищного строительства.

Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целях жилищного строительства, в том числе для комплексного освоения, с аукционов предоставлено на 22% земельных участков больше.

Согласно законодательству, в Ростовской области в целях индивидуального жилищного строительства, а также ведения личного подсобного хозяйства, одновременно с проведением аукционов земельные участки предоставляются бесплатно - гражданам, имеющим трех и более детей. В первом полугодии текущего года таким образом были предоставлены 483 земельных участка.

- Сергей Федорович, как развивается в регионе ипотечное кредитование? Насколько доступна ипотека для жителей региона? Сколько ипотечных кредитов и на какую сумму было выдано в I полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года? Как изменилась средняя процентная ставка по кредитам по сравнению с I полугодием 2013 года? Какие банки являются лидерами ипотечного кредитования? Сколько кредитов и на какую сумму планируется выдать в текущем году?

- В целях обеспечения доступности ипотечных кредитов в Ростовской области гражданам предоставляется господдержка при приобретении жилья в виде бюджетных субсидий для оплаты части процентных ставок по ипотечным кредитам в размере 9-10% годовых в течение первых 36 или 60 месяцев пользования ипотечным кредитом.

В первом полугодии текущего года получателями бюджетных субсидий стали свыше 440 жителей региона, из которых 58,7% оформили ипотечные кредиты в Сбербанке России. Всего в текущем году планируется профинансировать 966 граждан.

Дополнительно гражданам, получающим субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам, предоставляются бюджетные субсидии для погашения основного долга по жилищным кредитам в случае рождения или усыновления ребенка в период субсидирования.

Размер бюджетных субсидий определяется по мере рождения детей и составляет 50-200% от суммы материнского (семейного) капитала. По итогам шести месяцев текущего года бюджетные субсидии предоставлены 270 гражданам.

Всего же в январе-июне было выдано 10 тыс. 237 ипотечных кредитов, что в 1,5 раза превышает объемы выдачи в I полугодии 2013 года. Согласно данным Центрального Банка Российской Федерации процентная ставка по кредитам составила 12,4% годовых.

- Строительство жилья тесно связано с развитием стройиндустрии. Сколько предприятий и какой стоимостью было введено в эксплуатацию в прошлом году? Реализацию, каких проектов в сфере стройиндустрии планируется начать или завершить в текущем году?

- Определяющей стратегической задачей развития промстройиндустрии в Ростовской области является обеспечение строительного рынка области энергоэффективными и экологичными материалами, высококачественными, современными по ассортименту и номенклатуре строительными изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов.

Так, в 2013 году в Ростовской области начато производство стекла листового неармированного в ООО "Гардиан стекло Ростов", что сказывается на положительных результатах в строительной деятельности.

Достижение поставленных задач также планируется осуществить с помощью технологического перевооружения и реконструкций действующих предприятий строительного комплекса, который происходит путем привлечения иностранных компаний, а также строительство новых предприятий по производству стройматериалов, где используются современные разработки, включая нанотехнологии и энергосберегающие системы.

В 2015 году ЗАО "Патриот" планирует завершить реконструкцию второй очереди ЗАО "Комбинат крупнопанельного домостроения", начатую в 2012 году. Реализация проекта позволит увеличить объем выпуска изделий серий "Р-н-Д" и "РБТА-ДСК7" на 80 тыс. кв. метров общей площади в год. Таким образом, мощность предприятия после модернизации составит 250 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 1,4 млрд рублей.

Кроме того, в следующем году ООО "ЗаводТехно" построит завод по производству теплоизоляционных материалов на основе базальта в г. Красный Сулин проектной мощностью 86 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще