Эксклюзив 17 ноября 2014 г. 16:05

Мэр Сочи А.Пахомов: "Сочи - город будущего!"

Мэр Сочи А.Пахомов: "Сочи - город будущего!"

            Сочи становится круглогодичным международным курортом, куда непрерывным потоком продолжают приезжать российские и зарубежные туристы. Многие из них впервые знакомятся с олимпийской столицей и не скрывают восхищения и удивления. О том, насколько успешно город завершил летний курортный сезон, как готовится к зимнему и что нового ожидает не только туристов, но и горожан, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр Сочи Анатолий Пахомов.

            - Анатолий Николаевич, сколько туристов посетило Сочи с начала текущего года? Оправдались ли ожидания по приему гостей в летний сезон в Имеретинской низменности, где на берегу моря возведен курортный город?

            - В этом году, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, количество туристов увеличилось на 31%. За период с января по октябрь 2014 года Сочи принял 4 млн 851 тыс. туристов - притом, что город может принять и больше. К тем 27 тыс. номерам, которые у нас были, во время подготовки к Олимпиаде 2014 года возведено еще 42 отеля на 24 тыс. номеров. Сегодня в Красной Поляне, где расположились четыре горнолыжных курорта - "Роза Хутор", "Лаура", "Горки город" и "Альпика - сервис", - есть 15 тыс. гостиничных номеров различной категории звездности. А это значит, что одновременно курорты Красной Поляны могут принимать более 30 тыс. человек в день!

            Как бренд курорт "Красная Поляна" уже раскручен. Здесь и детский, и семейный отдых, проводится много спортивных мероприятий. Поэтому до конца января здесь проданы все номера. Зимой на Красной Поляне мы ожидаем 350 тыс. туристов, и еще 450 тыс. на прибрежном курорте Имеретинской низменности, где сегодня более 20 тыс. современных номеров. Правда, этот курорт пока еще требует дополнительных презентаций - летом он был заполнен только на 55%. Этот новый курортный мини-город имеет свою уникальную инфраструктуру: скверы, бассейны, велосипедные дорожки, спортплощадки и кафе - все это находится прямо на берегу моря. Однако многие мои коллеги, с которыми я встречаюсь в командировках, об этом курорте ничего не знают. Зато когда приезжают отдыхать - предела восхищению нет. По прогнозным оценкам, в 2014 году Сочи посетит 5,4 млн человек. Эта цифра приведена с учетом социальной программы "Открытый юг", по которой путевки в межсезонье можно приобрести по 1,2 тыс. рублей на человека в сутки. Но нам надо еще много работать над увеличением количества туристов. Для этого необходимо проводить презентации, рассказывать о постолимпийском наследии, достопримечательностях, целебных свойствах не только моря и воздуха, но и минеральных вод, бальнеоводолечении, а также об уникальной природе - дендрологических парках, заповедниках, скверах.

            - Что нового в экскурсионной деятельности Сочи?

            - В этом году только на территории поселка "Красная Поляна" возведено и уже эксплуатируется 12 туристических маршрутов. Среди них и так называемые межмуниципальные многодневные маршруты, соединяющие Сочи с Мостовским районом Краснодарского края и Адыгеей. Каждый из них предполагает различные способы прохождения: трекинг, велотрекинг, конные прогулки и другие. Надо не забывать, что 80% территории Сочи - это особо охраняемая заповедная зона, на которой расположены 75 уникальных памятников природы! По этим местам мы предлагаем более 100 экскурсий.

            Одна из самых главных достопримечательностей Сочи – парк-дендрарий. На его территории произрастает более 1,7 тыс. видов растений, и все они расположены в специальных тематических зонах. Уникальность Сочи - тисосамшитовая роща, которая представлена двумя живописными пешеходными маршрутами, так называемыми терренкурами, протяженностью 2 и 5 км. Кроме того, у нас можно увидеть знаменитое на весь мир дерево Дружбы, сад-музей с 80-летней историей, Тюльпанное дерево, которое имеет историю из средневековья, вольерный комплекс для диких животных, обитающих на территории Кавказского региона. Для любителей экстремального отдыха открыт единственный в России "Скай-парк", который предлагает полеты через ущелье, прыжки в пропасть с высоты более 200 метров. Также Сочи представляет все виды активного туризма: 9 маршрутов по горным рекам, более 30 маршрутов по горам и предгорьям Кавказа - скалолазание, трекинги и велотрекинги. Кроме этого - рафтинг, вертолетные туры, джиппинги, конные прогулки и прогулки на квадроциклах, рыбалки на красивейших горных озерах, дайвинг в местах, где затонули корабли.

            - В конце ноября Сочи примет участников первого туристического форума. С какой целью он проводится? Какие вопросы готовятся к обсуждению?

            - Основная цель первого туристического форума в Сочи - создать площадку международного уровня для обсуждения проблем внутреннего туризма, а также для проведения презентаций успешных проектов и обмена международным опытом. Городу необходимо сформировать этот форум как значимое ежегодное событие, где его участники будут повышать свой профессиональный уровень и качество туристического продукта на российских курортах. В рамках форума будет работать и выставка "Курорты и туризм", на которой руководители здравниц и различных курортов будут заключать договора о сотрудничестве, продавать путевки.

            Значимым мероприятием туристического форума станет пленарное заседание с участием министра культуры России Владимира Мединского. На заседании предстоит обсудить правовое регулирование турагентов, взаимодействие туроператоров, руководителей объектов размещения и перевозчиков, вопросы оздоровительного туризма и формирование лечебного продукта, индустрию детского туризма. Особое внимание будет уделено въездному туризму, специфике приема иностранцев. Ведущие менеджеры намерены поделиться успешным опытом и расскажут, как сделать Россию территорией комфорта для иностранцев. Сочинский форум уникален тем, что проводится в городе, который является интереснейшим турпродуктом, а также имиджевым курортом российской туриндустрии. В нем примут участие более 150 компаний и предприятий туристического бизнеса России. Мы ожидаем более 500 профессиональных турфирм, которые смогут ознакомиться с обновленным курортом Сочи и заключить контракты на сезон 2015 года.

            - В ноябре Сочи будет отмечать еще одно важное событие - День города. Что ожидает гостей и жителей курорта?

            - Традиционно празднования начнутся утром 21 ноября в Свято-Михайло-Архангельском соборе богослужением с крестным ходом, посвященным покровителю городу Сочи - святому Михаилу Архистратигу. Во всех наших храмах пройдут такие литургии. Хочу отметить, что культурно-развлекательные, исторически-познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия пройдут во всех четырех районах Большого Сочи: Адлерском, Центральном, Хостинском и Лазаревском. На торжественном собрании лучших горожан мы присвоим звание "Почетный граждан Сочи" вице-премьеру правительства РФ, нашему олимпийскому куратору Дмитрию Козаку и президенту Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко. Также объявим и наградим лучших дворников, домкомов, руководителей ТОСов и передовиков других профессий. Многие из них получат ордена "За заслуги перед городом Сочи". Более того, лучшим педагогам и медикам мы вручим ключи от квартир. По инициативе горожан создана хартия "Я люблю Сочи", которую подписали более 5 тыс. человек!

            Не менее важное событие состоится на площади у Зимнего театра 22 ноября - пройдет парад казачьих войск. Более 500 казаков и казачат, в том числе из Геленджика, Новороссийска, Краснодара и Туапсе, продемонстрируют самый большой флаг Российской Федерации, размером 27 на 40 метров, который был подарен сочинцам известным экологом, телеведущим Николаем Дроздовым. Затем строевым маршем они пройдут по центральным улицам к администрации Сочи. Здесь и состоится первое уникальное событие - открытие площади Флага. На 22-метровую матчу будет поднят огромный флаг города Сочи, и с этого момента площадь у администрации будет иметь называться площадью Флага.

            В этот же день пройдет старт массового легкоатлетического забега "Сочинцы - олимпийскому городу!". Эстафету примут танцевальные коллективы курорта, которые проведут марафон "Сочи - танцующий город". Далее все национальные общины города представят свое творчество и мастерство на фестивале "Этно-Сочи". В этот же день на площади морского вокзала откроется гала-концерт "Пою тебе, мой Сочи!". В нем представят более 100 песен о нашем городе, в том числе из архива курорта, которые специально собрали в единую программу. Кроме этого, в этой программе примет участие хор Краснодарского края - победитель телепроекта "Битва хоров".

            23 ноября - день сюрпризов. В честь празднования горожане получит ряд подарков. Так, в Адлерском районе на набережной совхоза "Россия" состоится торжественное открытие сквера "Надежда". В поселке Хоста молодежи подарят "Сквер влюбленных". Для любителей экстремальных видов спорта в Центральном районе на Цветном бульваре начнет работать скейт-парк, а в Лазаревском районе в рамках фестиваля уличного искусства пройдет открытие "Поющего сквера", где состоится парад оркестров. Кроме того, в парке "Ривьера" после реставрации представят скульптуру 1950 года архитектора Владимира Гуслева "Чайки". Кстати, в этот день с 10 до 12 часов во всех парках бесплатно будут работать аттракционы. Более того, все три праздничных дня гости курорта и горожане смогут бесплатно посетить музеи и муниципальные кинотеатры, а также увидеть красочный фестиваль больших воздушных шаров. Ну и конечно, как всегда, завершит праздничную эстафету салют в честь жителей нашего города. Так что у нас много и дел, и различных мероприятий, потому что город Сочи - город будущего!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще