Эксклюзив 16 декабря 2014 г. 12:19

Заместитель губернатора Ростовской области А.Ищенко: "В диалог с общественностью у нас вовлечены все органы власти"

Заместитель губернатора Ростовской области А.Ищенко: "В диалог с общественностью у нас вовлечены все органы власти"

            В Ростовской области достаточно развит гражданский сектор. На сегодняшний день в органах юстиции зарегистрировано около 5 тыс. некоммерческих организаций. Существует множество площадок, на которых осуществляется диалог и взаимодействие власти и общества. О том, как эта работа ведется в регионе, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

            - Александр Валентинович, какие каналы взаимодействия и коммуникации власти и общества разработаны и действуют в Ростовской области?

            - Еще в 2002 году в регионе был создан Консультативный совет общественных объединений. Эта площадка получила новое развитие и теперь преобразована в Общественную палату Ростовской области. Сейчас Общественные палаты созданы и действуют во всех городах и муниципальных районах, а при всех органах исполнительной власти появились Общественные советы.

            Кстати, мы обсуждаем вопрос и о том, какие изменения необходимо внести в систему местного самоуправления для того, чтобы она более эффективно работала с гражданами и с областной властью. Давайте обратимся к известному философу-мыслителю И.Канту. Он достаточно емко охарактеризовал саму сущность коммуникативных отношений гражданского общества и структур публичной власти, отметив, что "гражданская свобода, законодательно обеспеченная правом, есть необходимое условие самосовершенствования, гарантия сохранения и возвышения человеческого достоинства". Именно в диалог между властью и общественностью у нас в Ростовской области вовлечены все органы власти, все институты гражданского общества. Этим мы занимаемся в нашей ежедневной работе.

            При правительстве региона сегодня действуют различные консультативные и совещательные органы, в состав которых в обязательном порядке входят представители общественности - например, Совет по культуре и искусству при губернаторе Ростовской области, областная комиссия по наградам и поощрениям, координационный совет по реализации региональной стратегии действий в интересах детей, комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ростовской области, консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области и другие.

            Безусловно, не все так гладко, как хотелось бы. Недостатки в работе органов власти тоже имеют место. Мы этого не скрываем. Более того, осуществляя постоянный мониторинг взаимоотношений донской власти и общественности, стремимся свести их к минимуму. Сегодня на Дону вся система исполнительной власти на различных уровнях работает таким образом, чтобы представители органов власти слышали людей и давали ответы на их вопросы.

            Кроме того, диалог с общественностью ведется на площадках региональных и межмуниципальных форумов. Это удобный и современный формат. Участие губернатора и его заместителей в таких мероприятиях позволяет быстро реагировать на возникающие проблемы и, по возможности, исправлять недочеты в работе. Еще один канал коммуникации власти и общества - взаимодействие с экспертным сообществом. Оно происходит в виде рабочих встреч, консультаций, общественных слушаний, общественных экспертиз и так далее.

            - Какова основная цель этих мероприятий?

            - Прежде всего, - услышать мнение широкой общественности по наиболее актуальным вопросам и учесть его, когда нужно будет принять управленческое решение. Представители общественности могут пообщаться с губернатором на губернаторской экспертной площадке. Это такая гибкая форма взаимодействия с экспертным сообществом, где единственной константой является личное участие губернатора. Все остальное - состав экспертов и место обсуждения, - определяется темой предстоящей дискуссии.

            - Активные люди, в особенности молодое поколение, предпочитают общаться и решать интересующие их вопросы в социальных сетях. Есть ли возможность общения с представителями власти в блогосфере?

            - Развивать новые каналы взаимодействия с обществом - это жизненная необходимость. Безусловно, мы уделяем самое пристальное внимание молодежи, активно использующей для общения и получения информации социальные сети. И сегодня губернатор области В.Ю.Голубев является активным пользователем Twitter, ведет личный блог. Там он не только рассказывает о самых актуальных новостях, но и отвечает на обращения. Более того, есть многочисленные примеры оперативной реакции губернатора на обращения в Твиттере: решение вопросов по размещению беженцев из Украины, по сохранению исторического облика донской столицы, по поддержке предпринимателей и многие другие. Ежегодно губернатор проводит большую пресс-конференцию для всех СМИ области и блогеров. Минимум раз в квартал приходит в одну из редакций СМИ. В среднем раз в месяц губернатор дает личное интервью.

            Кроме того, самым подробным образом деятельность губернатора и членов правительства области освещается на официальном портале правительства. В среднем это 8-10 новостей в день, плюс прямые видеотрансляции заседаний правительства, совета по инвестициям при главе региона, бизнес-форумов, пресс-конференций.

            - Губернатор Василий Голубев отмечал, что в муниципалитетах области будут созданы рабочие группы для рассмотрения общественных инициатив. Как в настоящее время продвигается их деятельность?

            - Такие группы созданы в Ростовской области в соответствии с указом президента России. Причем как на региональном уровне, так и во всех городских округах и муниципальных районах области. Уже прошло несколько заседаний региональной рабочей группы, в том числе и в режиме видеоконференции с участием представителей рабочих групп муниципалитетов. Налажен постоянный мониторинг общественных инициатив, которые жители Ростовской области разместили на сайте "Российская общественная инициатива". Всего их поступило около двух десятков. Они внимательно рассмотрены. Региональная рабочая группа приняла решение направить их в профильные министерства и муниципальные образования области.

            Созданные рабочие группы мы рассматриваем не только в рамках реализации президентского указа, но и в плане поддержки местных инициатив. Ведь как зачастую бывает. Людей волнует вопрос уличного освещения, а власти ремонтируют тротуары, людям нужна колонка или колодец, а строится детская площадка. Мы хотим, чтобы эти рабочие группы на местах изучали мнения людей, выявляли наиболее актуальные потребности и подсказывали власти, что необходимо делать в первую очередь. Сейчас рассматриваем возможность разработки специального регионального проекта по поддержке инициатив, предлагаемых общественностью. Более того, внимательно анализируем поступающие от жителей области предложениями.

            - В Ростовской области созданы и функционируют общественные советы на базе министерств и ведомств. Как развивается взаимодействие представителей власти и общественных советов?

            - Действительно, при всех органах исполнительной власти в конце 2013 года были созданы общественные советы. Прошел год, и можно подвести некоторые промежуточные итоги. Скажем прямо, результаты разные. Следует отметить активную работу общественных советов министерства здравоохранения, министерства информационных технологий и связи, министерства жилищно-коммунального хозяйства.

            В мае текущего года губернатор Ростовской области В.Голубев в ходе встречи с членами общественных советов - а всего присутствовало около 300 человек - отмечал, что ждет от членов советов новых инициатив, новых предложений. Глава региона указывал на важность таких направлений как общественная экспертиза, общественные слушания, обсуждения.

            В связи с принятием в июле текущего года федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" эта тема получает новое звучание. Кстати, в ходе той же встречи прозвучало предложение губернатора рассмотреть целесообразность создания ассоциации общественных советов. Эта инициатива была поддержана Общественной палатой Ростовской области. Проведено совещание с участием представителей общественных советов всех уровней, в ходе которого звучали различные мнения о том, как должны работать и взаимодействовать с органами власти общественные советы. Тем не менее, инициатива создания координирующего органа для общественных советов была поддержана всеми. Такой орган действительно необходим, поскольку уровень информированности о своих полномочиях членов общественных советов, а зачастую и представителей ряда муниципальных образований, не всегда достаточен.

            - Власти региона предложили идею создания интернет-площадки для общения представителей общественности и власти, а также для рассмотрения общественных инициатив. Будет ли такая площадка создана в Ростовской области?

            - Я уже отмечал, что только в состав общественных советов, созданных при органах исполнительной власти, входит около 300 человек, а с учетом советов при муниципальных образованиях и Общественной палаты области, общее число людей, занятых в таких объединениях - почти тысяча. Очевидно, что использовать экспертный потенциал всех общественных советов целесообразнее через современные информационные системы.

            По поручению губернатора был проработан вопрос о создании интернет-портала для дистанционного взаимодействия и онлайн-общения членов палат и общественных советов всех уровней, рассмотрения общественных инициатив. При подготовке проекта технического задания мы исходили из того, чтобы создание интернет-портала способствовало решению ряда задач. Например, необходимо сформировать единый информационный центр, освещающий деятельность общественных советов всех уровней, использовать его как площадку для проведения конкурса на включение в состав общественных советов всех уровней, используя технологии краудсорсинга. Требуется привлекать независимых экспертов к обсуждению инициатив региональной и муниципальных властей и иных социальных проектов и проводить соцопросы по различным проблемам - удовлетворенности населения качеством государственных услуг, работой глав муниципальных образований и так далее. Проект технического задания уже разработан. Теперь для эффективного использования мы также должны определить систему взаимодействия, систему регламентов органов исполнительной власти и муниципальных образований. Самое сложное все-таки учесть интересы всех. В интересах жителей донской земли мы должны постараться решить эту задачу.

            - И, наконец-то мы услышали новость о том, что в области стартовала запись на интерактивный прием губернатора…

            - Да, сегодня начала работу интерактивная приемная губернатора Василия Голубева. Через приемную губернатор сможет регулярно общаться с жителями в режиме онлайн. Чтобы попасть на прием, необходимо заполнить заявку на сайте priem.donland.ru, предварительно пройдя авторизацию на сайте gosuslugi.ru. В заявке необходимо коротко изложить суть проблемы. Все обращения граждан будут рассмотрены в обязательном порядке.

            Интерактивный прием граждан губернатор планирует проводить раз в месяц. При этом на связи одновременно смогут находиться до 20 человек из самых разных точек области, включая не только обратившихся, но и представителей региональных и муниципальных органов власти. Доступ к сайту, а также непосредственно к общению с губернатором возможен со стационарного, в том числе домашнего компьютера, а также любого мобильного устройства.

            Принятие решений по каждому обращению будет под особым контролем губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще