Эксклюзив 22 декабря 2014 г. 14:03

Начальник Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России А.Гулиев: "Спасатели в Приэльбрусье готовы к горнолыжному сезону"

Начальник Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России А.Гулиев: "Спасатели в Приэльбрусье готовы к горнолыжному сезону"

Развитие туристического кластера в числе приоритетных направлений для Кабардино-Балкарии. Один из известнейших рекреационных центров республики — Приэльбрусье — привлекает туристов, альпинистов и любителей горнолыжного спорта из всех регионов России и многих зарубежных стран. О работе спасателей по обеспечению безопасности отдыха в горах Кабардино-Балкарии, об уровне подготовки к зимнему сезону агентству "Интерфакс" рассказал начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель РФ, спасатель международного класса Абдуллах Гулиев.

- Абдуллах Алиевич, человека и в городе подстерегает масса опасностей, а уж встав на горные лыжи или сноуборд, занимаясь альпинизмом или туризмом, явно рискуешь больше, чем в будничной равнинной жизни. На какую помощь можно рассчитывать, если попадешь в неприятности в горах?

- У нас в отряде работает 90 человек, из них 75 — аттестованные спасатели, в том числе пятеро - спасатели международного класса. Спасателей первого класса - 28 человек, остальные — второго-третьего класса. И пятеро новичков, пока без класса, но даже они вполне готовы обслуживать горнолыжные трассы — родились здесь, катаются с детства, горы знают хорошо. Есть у нас и четыре кинологических расчета. Собаки - лабрадоры и овчарка.

Кроме того, существуют спасательные формирования при канатных дорогах, работники которых прошли у нас обучение. Специалисты Северо-Кавказского регионального центра проводят аттестацию этой спасательной службы.

С канатными дорогами заключен договор о взаимодействии: в случае чрезвычайных ситуаций мы, вместе с их службой, помогаем эвакуировать туристов из вагончиков и с кресел канатных дорог. Они бесплатно поднимают спасателей на тренировочные занятия и, в любое время суток, на спасработы.

В отряде семь поисково-спасательных подразделений. Зона ответственности - вся территория Кабардино-Балкарии с наиболее посещаемыми иностранными и российскими туристами, альпинистами районами — Безенги, Чегем, Приэльбрусье.

При организации поисково-спасательных работ постоянно взаимодействуем с Национальным парком "Приэльбрусье", подразделениями МВД по КБР, главным управлением МЧС России по КБР, аэропортом "Нальчик", Кабардино-Балкарским центром медицины катастроф.

- Вы сказали, что Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд отвечает за оказание помощи на всей территории республики. Значит, базируется не только в Приэльбрусье, в поселке Терскол?

- В Терсколе располагается наше административное здание и базируется основной контингент отряда. Кроме того, спасатели размещены в городе Нальчике, в ущельях Адыл-Су и Адыр-Су.

- Для успешной деятельности в любой сфере необходимы как профессионализм, так и соответствующее оборудование, появилось ли в этом году что-либо новое в оснащении вашего отряда?

- В этом году мы получили довольно много новой техники — два квадроцикла, четыре снегохода и второй ратрак. Лыжи для спасателей приобретаются централизованно, но по индивидуальным заявкам. Есть у нас и обычные горные лыжи, и ски-туры (лыжи, на которых можно не только съезжать вниз по склону, но и довольно комфортно шагать вверх — задниками вперед они не скользят). По оснащению, снаряжению, уровню квалификации сотрудников к работе в зимний сезон отряд готов полностью.

- Лыжники, сноубордисты, альпинисты - все они ищут экстремальных ощущений, а кто из них доставляет спасателям больше всего хлопот?

- Журналисты. Вы — вне конкуренции. Чем сложнее спасработы, тем чаще и настойчивее задаются вопросы, на которые мы сами рады были бы знать ответ.

Что касается статистики несчастных случаев, лыжников спасали двоих в 2012 году, по одному в прошлом и нынешнем. Туристы нуждались в помощи в прошлом году 27 раз и в этом, еще не закончившемся, - 21 раз. Спасработы по поводу несчастных случаев с альпинистами проводились в прошлом году 20 и в нынешнем десять раз.

С каждым годом все больше молодежи занимается экстремальными видами спорта, рассказывают друг другу, выкладывают фотографии, провоцируют на отчаянный риск. Любят ездить по нераскатанным местам, по "целине". Травмы у лыжников и сноубордистов одинаковые — переломы, черепно-мозговые травмы, вплоть до смертельных исходов.

В советские времена было строго. Катание разрешалось только по маркированным трассам, походы - только в пределах разрешенного, зарегистрированного маршрута. За нарушение правил могли лишить путевки и домой отправить. С сообщением о причинах по месту работы. В случае спортивных групп за нарушение установленного порядка могли "не зачесть" поход или восхождение и даже наказать дисквалификацией, понижением спортивного разряда.

Еще одна современная проблема — снегоходы типа "Бурана", принадлежащие частным лицам. Те, кто катается на них, часто не задумываются о том, какую угрозу для окружающих создают. На совещании с участием руководства министерства курортов и туризма КБР, представителей силовых структур республики, администрации Эльбрусского района обсуждалась эта тема. Жестко стоит вопрос о запрещении снегоходам выезда на горнолыжные трассы.

- Раз туристы и альпинисты настолько чаще нуждаются в спасении, очевидно, зимний сезон спокойнее, реже приходится разыскивать и эвакуировать пострадавших?

- Это раньше в горах было понятие "межсезонье" - с октября по май, - когда объявлялся полный запрет на восхождения. Сейчас народ ходит, где хочет и когда хочет, беспрерывно. Разница только в том, что зимой, из-за тяжелых погодных условий и низких температур, работать сложнее. В последнее время еще и на новогодние восхождения мода пошла, так что каникул у нас не бывает, ни летних, ни зимних.

В этом году от поляны Азау до станции Мир все лето работала мощная техника, горнолыжные трассы сделали шире, камни убрали, должно быть более безопасное катание.

- Расскажите, пожалуйста, многих ли удается спасти?

- К счастью, по результатам работы отряда спасенных гораздо больше, чем погибших. В 2012 году спасено 65 человек, погибло 18, в прошлом году было 116 спасенных и 12 погибших, в этом году спасли 95 человек, погибло девять.

Вот, к примеру, в феврале двое сноубордистов из Новосибирска, не зарегистрировавшись у спасателей, поднялась на Эльбрус до скал Пастухова и пошли на целину вправо, чтобы спуститься на сноубордах вниз. Один из них уронил свою "доску", побежал за нею, и провалился в трещину. Другой увидел это, позвонил спасателям и не сходил с места до их прибытия. Получив сигнал о происшествии, 15 сотрудников отряда немедленно отправились на поисково-спасательные работы. Обнаружили пострадавшего на высоте 4600 метров над уровнем моря и в считанные минуты с применением альпинистского снаряжения извлекли его из трещины, с глубины 12 метров. Он приземлился на снежную подушку, поэтому чудом избежал серьезных травм.

Было несколько срывов при восхождениях на Эльбрус. Тяжело травмированного парня в январе транспортировали с высоты 5100 метров над уровнем моря. В феврале двое москвичей сорвались на высоте 5100 метров над уровнем моря, один переломал ноги, другой отделался ушибами. Спасатели спускают пострадавших до нижней станции канатной дороги на поляне Азау, где передают бригаде Медицины катастроф.

В мае в условиях плохой видимости и ураганного ветра парень и девушка оторвались от своей группы и пропали. Разыскивали мы их неделю, но безрезультатно. К сожалению, жители равнин нередко недооценивают опасность передвижения в горах, не принимают во внимание изменения погоды.

- Трудно ли вам находить потенциальных соратников, подбирать молодую смену спасателей?

- С этим проблем нет. Желающих работать в отряде достаточно. Сейчас у нас пятьдесят заявлений от претендентов, но вакансии пока отсутствуют. Ежегодно проводим отбор по физической подготовке, психологической пригодности.

В отряде свои инструктора есть, молодежь горной подготовкой занимается, специальные навыки осваивает. Впрочем, своя программа обучения есть у каждого спасателя, независимо от стажа работы, повышение квалификации не прекращается. Кроме ежедневной самоподготовки для поддержания физической формы, есть коллективные занятия. Все участвуют в учебно-тренировочных сборах, семинарах, регулярно проходят переаттестацию.

- На сайте МЧС, в соцсетях и в СМИ довольно часто повторяются призывы к туристическим группам и одиноким путешественникам регистрироваться у спасателей. Многие ли следуют этой рекомендации?

- Учет и контроль туристических и альпинистских групп, их выхода на маршруты, движения и возвращения в места отдыха позволяет при несчастных случаях более эффективно вести поисково-спасательные работы. Отрядом за 2012 год зарегистрировано 16 тыс. 53 человек, в 2013 году – 9 тыс. 868 человек, в нынешнем – 7 тыс. 486 человек. Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России постоянно проводят инструктаж туристов и альпинистов, отдыхающих на базах отдыха, разъясняют правила поведения в горах, на горнолыжных трассах, горных реках, водоемах, озерах.

Но, конечно, есть те, кто не считает нужным сообщать нам о своем маршруте и сроках возвращения. Да, это создает дополнительные сложности, но что делать? Поступил сигнал о несчастном случае — идем, работаем. Профессия такая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще