Эксклюзив 24 декабря 2014 г. 12:15

Глава КЧР Р.Темрезов: "Стратегия развития спорта в КЧР принципиально изменилась, сейчас мы развиваем спортивную инфраструктуру даже в самых отдаленных селах"

Глава КЧР Р.Темрезов: "Стратегия развития спорта в КЧР принципиально изменилась, сейчас мы развиваем спортивную инфраструктуру даже в самых отдаленных селах"

На территории Карачаево-Черкесии, даже в отдаленных населенных пунктах, в последние годы идет активное строительство различных спортивных объектов. Толчком к развитию спортивной инфраструктуры в регионе стали соглашения о сотрудничестве, подписанные главой КЧР с министром спорта России. О том, что уже сделано, и как власти региона намерены в дальнейшем развивать это направление, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

- Рашид Бориспиевич, за последние три года в Карачаево-Черкесии ситуация в сфере развития спорта кардинально изменилась в лучшую сторону. С чем связана такая серьезная поддержка спорта со стороны руководства республики?

- Да, действительно, за три последних года на территории Карачаево-Черкесии построено около двух десятков различных спортивных объектов, еще около десятка аналогичных сооружений находятся в стадии строительства. Кроме того, в 2015 году мы начнем строить и новые.

Отмечу, что многие годы в Карачаево-Черкесии не строились практически никакие спортивные объекты, то есть в постсоветский период жители республики пользовались теми спортивными сооружениями, которые уже были построены, а новых не возводилось. В результате за 40 лет спортивная инфраструктура уже давно устарела и морально, и физически.

Безусловно, это направление требовало кардинального решения вопроса, и ситуацию удалось кардинально переломить благодаря соглашению о сотрудничестве в области развития физкультуры и спорта в Карачаево-Черкесии, которое мы заключили в апреле 2011 года с министром спорта РФ Виталием Мутко. Мы его успешно реализовали, и поэтому в этом году было подписано новое соглашение, которое позволит продолжить реализацию нашей стратегии по глобальному развитию спорта в республике.

- Какие критерии применяются при выборе места для строительства того или иного спортивного объекта?

- Никаких особенных критериев нет. Главный принцип – занятия спортом в нормальных спортивных залах должны быть доступны абсолютно всем жителям республики - то есть и жителям столицы Карачаево-Черкесии, и жителям районных центров, и жителям отдаленных населенных пунктов.

По плану, до 2020 года каждое поселение Карачаево-Черкесии будет обеспечено собственной спортивной площадкой и спортзалом. То есть к указанному сроку в регионе будет построено порядка 70 новых залов и свыше 120 площадок. Кроме того, к 2020 году будет возведено 12 бассейнов и такое же количество стадионов с футбольными полями, то есть по одному объекту в городах Черкесске и Карачаевске, а также по одному в каждом муниципальном районе республики.

Мы начали эту работу и будем продолжать до тех пор, пока все наши дети не получат возможность заниматься любимыми видами спорта. И пусть большинство из них не станут великими спортсменами, но эти дети вырастут здоровыми людьми.

Это, можно сказать, такая глобальная работа, нацеленная, в том числе, на то, чтобы сейчас отвлечь подрастающее поколение от глупостей и занять детей спортом в новых спортзалах и на спортивных площадках. В результате нам не придется через 10-15 лет спасать этих людей от вредных, зачастую смертельных привычек. То есть сегодня, расширяя нашу спортивную инфраструктуру, мы инвестируем в будущее здоровье нашего народа.

- Рашид Бориспиевич, расскажите подробней, какие объекты были введены за последнее время, а какие все еще находятся в стадии строительства?

- На сегодняшний день в городах и районах Карачаево-Черкесской республики введено в эксплуатацию достаточно много разных объектов, в том числе спортивный комплекс с универсальным игровым залом "Купол" в городе Черкесске, национальный культурный центр в ауле Псыж, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Дружба, футбольные поля в селе Чапаевское Прикубанского района и в ауле Эльбурган Абазинского района КЧР, а также фактически достроено футбольное поле с искусственным покрытием в городе Усть-Джегута. Это не просто футбольные поля. Мы их усилили зрительскими трибунами, электронными табло, и, по сути, построили мини-стадионы.

Кроме того, в рамках реализации проекта "Газпром - детям" на территории Карачаево-Черкесии построено 10 многофункциональных площадок в городах и районах республики. Эти объекты были сданы в 2013 году.

В числе спортивных объектов республики, строительство которых уже ведется, и которые планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году - физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Черкесске, возводимый у стадиона "Нарт", открытые бассейны в Черкесске и Карачаевске, большой многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс в Карачаевске.

Вместе с тем, завершится строительство Академии тенниса и Академии футбола в Черкесске, а также физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новый Карачай и Дворца спорта в селе Учкекен Малокарачаевского района республики.

- Какие еще новые спортивные сооружения предполагается построить в Карачаево-Черкесии?

- В следующем году в Карачаево-Черкесии начнется строительство 13 различных спортивных объектов, в их числе физкультурно-оздоровительные комплексы в Урупском, Ногайском и Усть-Джегутинском районах, а также футбольные поля с искусственным покрытием в Урупском и Хабезском районах.

По проекту партии "Единая Россия" запланировано возведение физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в районах республики. Также в 2015 году намечено оснащение спортивно-технологическим оборудованием семи детско-юношеских спортивных школ Карачаево-Черкесии.

Еще одно важное направление – ремонт школьных спортзалов в сельских школах. Мы отремонтировали 33 спортзала.

- При строительстве спортивных сооружений учитывается вопрос обеспечения доступности этих объектов для людей с ограниченными возможностями?

- Конечно. Это очень важный момент, который мы не должны упускать при строительстве не только спортивных объектов, но туристических и других объектов. Сегодня вопрос адаптации различных зданий и сооружений с учетом нужд людей с ограниченными физическими возможностями учитывается во всех вновь возводимых объектах. Также доступная среда создается и в социально значимых учреждениях республики.

Спортивные объекты тоже не исключение. Например, один из крупнейших спорткомплексов Карачаево-Черкесии, возводимый в Черкесске, делают адаптированным для инвалидов. В проекте здания учтены требования программы "Доступная среда" для того, что бы люди с ограниченными физическими возможностями здоровья могли иметь свободный доступ на объект, а также передвигаться внутри него.

Недавно спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин открыл новый бассейн в рамках проекта "Единой России" "500 новых бассейнов". Этот объект оборудован специальным лифтом для людей-колясочников, а также механическим спуском в воду для людей с ограниченными возможностями.

- Какая поддержка оказывается сегодня спортсменам республики?

- Ежегодно из бюджета республики выплачиваются около 10 миллионов рублей спортивным тренерам, а также спортсменам, которые заняли призовые места на чемпионатах Европы и мира, а также России.

Лучшие спортсмены получают ежемесячные гранты в размере 30 тыс. рублей, а тренер спортсмена получает 10 тыс. рублей. Сейчас в Карачаево-Черкесии подобные гранты получают 12 человек, в том числе двое сурдлимпийцев.

Ранее в Карачаево-Черкесии было принято положение о назначении и выплате единовременного денежного вознаграждения спортсменам, показавшим высокие спортивные результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Денежное вознаграждение за победу на Олимпийских играх было определено в размере 1 млн рублей, за "серебро" - 800 тыс. рублей, за олимпийскую бронзу - 600 тыс. рублей.

В свою очередь, победители чемпионатов мира по олимпийским видам спорта получат из бюджета республики по 400 тыс. рублей, призеры - по 300 тыс. рублей.

- Рашид Бориспиевич, можно ли сегодня подвести предварительные итоги такого активного развития сферы физкультуры и спорта?

- Одним из самых ярких показателей является то, что республика впервые за многие десятилетия сделала прорыв в этом направлении, поднявшись в российском рейтинге регионов с 79 на 3-е место по реализации целевых программ в области спорта и по строительству и вводу в эксплуатацию спортивных сооружений. Значительную долю среди них занимают спортивные комплексы, стадионы и различные спортплощадки.

Также немаловажно, что количество базовых видов спорта с 2 выросло до 10. Это означает, что мы сконцентрируем усилия на развитии олимпийских видов спорта, на поддержке спортсменов.

Хочу отметить, что это не предел. Мы делаем все возможное, чтобы продолжить работу в этом направлении и сделать спорт доступным и любимым занятием жителей республики. Даже если мы не вырастим своих олимпийских чемпионов - чего бы очень хотелось - мы сможем вырастить здоровых телом и духом людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще