Эксклюзив 26 марта 2015 г. 15:44

Директор ростовского отделения ОАО "Мегафон" А.Барков: "Мы введем в коммерческую эксплуатацию LTE-Advanced в Ростове-на-Дону уже в этом году"

Директор ростовского отделения ОАО "Мегафон" А.Барков: "Мы введем в коммерческую эксплуатацию LTE-Advanced в Ростове-на-Дону уже в этом году"

             С начала года для абонентов "Мегафона" в Ростовской области произошло два знаковых события: в Донской столице введена в тестовую эксплуатацию инновационная сеть суперскоростного интернета LTE-Advanced и завершена модернизация уже действующей сети 4G. О революции в мире интернет-скоростей и планах технического развития "Мегафона" в нашем регионе рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор ростовского отделения компании Алексей Барков.

            - Алексей Игоревич, расскажите, пожалуйста, в чем особенность сети LTE-Advanced? Какие перспективы открываются для жителей Ростова-на-Дону с ее запуском?

            - Главное преимущество сетей новейшего поколения - колоссальный рост скоростей передачи данных. В сетях LTE-Advanced они достигают 300 Мбит/с - это в 30 раз быстрей, чем скорости в сетях 3G, что позволяет мобильным пользователям за минуты скачивать любой "тяжелый" контент, на загрузку которого ранее требовалось по несколько часов. Такой быстрый интернет особенно удобен для просмотра видео в формате HD, загрузки объемных фото-, видеоматериалов и т.д. Опыт "Мегафона" по внедрению LTE-Advanced в других городах страны показывает, что такие высокие скорости интересны не только нашим корпоративным клиентам (к примеру, для обеспечения интернетом небольшого офиса без привязки к проводам), но и физическим лицам. Потребность в работе с "тяжелым" контентом в регионе стремительно растет. Мы отмечаем высокий рост объемов потребления интернет-трафика в Ростовской области - только за 10 месяцев работы сети четвертого поколения абоненты 4G сгенерировали до 2 тыс. Тб информации. И по нашим прогнозам, объемы потребления в ближайшие месяцы увеличатся втрое. Сейчас мы запускаем сеть LTE-Advanced в тестовый режим, а когда скорость 300 Мбит/с для пользователей станет не только реальностью, но и необходимостью, "Мегафон" уже будет готов предложить максимальное покрытие и высокую пропускную способность сетей новейшего поколения.

            - У "Мегафона" прослеживается тренд развития в несколько лет: вы первыми среди операторов связи запускаете в регионах страны новейшие сети передачи данных, в эффективность и перспективность работы которых на этапе запуска сложно поверить. Не лучше ли сконцентрироваться на настоящем, на том, что приносит доход уже сегодня?

            - Да, действительно, "Мегафон" активно развивает направление мобильной передачи данных, тестируя и внедряя самые передовые мировые технологии. Так было с сетями 3G, аналогичная история сложилась и с сетями 4G в России, а с LTE-Advanced мы вообще шагнули в будущее, которое ранее представлялось просто космическим. Развивая новые сети, мы стремимся предоставить нашим клиентам максимально высокие скорости интернета, при этом снижая себестоимость трафика, которая происходит при переходе на новую технологию. Если говорить шире, то мы, конечно же, видим глобальный тренд в сокращении доходов от голосовых услуг. Зарубежные операторы уже чувствуют такое сокращение. В России оно пока не ощущается, но этот тренд рано или поздно скажется и на российских операторах. Он связан с ростом проникновения смартфонов и планшетов, что стимулирует увеличение проникновения пользования ОТТ-сервисами. Дополнительно его усиливают кризисные явления в экономике и внимание клиентов к снижению расходов. Голос продолжит миграцию в data, и поэтому значимость передачи данных для операторов будет только расти. Это касается новых технологий, VoLTE, дальнейшего развития фирменного мессенджера и т.д. Я уверен, что будущее за сервисами на базе передачи данных.

            - Как протестировать сеть LTE-Advanced в Ростове-на-Дону? Нужны ли какие-то особые устройства и есть ли они в продаже?

            - Протестировать суперскоростной интернет в сети LTE-Advanced все желающие могут совершенно бесплатно - услуга в рамках тестового периода не тарифицируется. Для этого необходимо лишь специальное мобильное оборудование с sim-картой "Мегафона" для интернет-доступа в сетях LTE. Работать с LTE-Advanced можно по сети Wi-Fi с помощью роутера Megafon Space R300-1 - его уже сейчас можно приобрести в салонах компании. Роутер Megafon Space позволяет подключить к сети LTE-Advanced через канал Wi-Fi до 32 гаджетов одновременно. Его можно использовать, например, для организации сети в небольшом офисе. Кроме того, в России представлено несколько популярных универсальных гаджетов компании-партнера Samsung, способных работать во всех диапазонах мобильных сетей. В их числе смартфон Samsung Galaxy Alpha LTE-A, который также представлен в продаже в салонах "Мегафона".

            - Вы отметили, что "Мегафон" первым из операторов связи запустил LTE-Advanced в Ростове-на-Дону. В каких еще городах доступна данная сеть?

            - Впервые "Мегафон" продемонстрировал фантастические скорости интернета в сетях LTE-Advanced во время зимних Олимпийских игр в Сочи. К моменту запуска сети в Ростове-на-Дону преимущества LTE-Advanced уже оценили абоненты Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Ростов-на-Дону стал четвертым городом страны, жители которого могут воспользоваться прогрессивными возможностями сверхскоростного интернета LTE-Advanced от "Мегафона".

            - Алексей Игоревич, сегодня мы говорим о запуске LTE-Advanced в тестовом режиме. В какие сроки планируется ввести сеть в коммерческую эксплуатацию?

            - Планируем решить все вопросы, связанные с ее коммерческим запуском, до конца 2015 года. В дальнейшем компания будет внедрять LTE-Advanced и в других городах Ростовской области, в первую очередь в тех районах и населенных пунктах, где в ней есть реальная потребность. Например, где сегодня абоненты чаще всего используют наш интернет 4G, там же будем развивать и LTE-Аdvanced.

            - Существует ли у Мегафона "наценка на скорость"? Будут ли повышаться расценки на интернет в сетях LTE-Аdvanced?

            - В нашей политике нет никаких наценок на скорости или качество услуг. Наоборот мы заинтересованы в снижении их себестоимости, а значит, стремимся предложить клиентам максимально экономичные условия обслуживания. Когда сети LTE Advanced будут запущены в коммерческую эксплуатацию, то на услуги интернета в них будет установлена стандартная тарификация трафика - как на обычные интернет-услуги в сетях "Мегафона" нашего региона. Никаких повышений расценок на такой интернет не будет.

            - Насколько мне известно, помимо тестового запуска LTE-Advanced, компания заявила о завершении крупного технического проекта по модернизации своей уже действующей сети 4G в Ростове-на-Дону? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Какие работы проведены? И что полезного сделали для своих абонентов?

            - Действительно, одновременно с запуском тестовой зоны LTE-Advanced в Ростове-на-Дону "Мегафон" подвел итоги большой программы модернизации своей сети 4G на всей территории города, благодаря чему клиентам компании теперь доступен мобильный интернет на максимально высокой скорости - до 150 Мбит/с. Пока сеть LTE-Advanced работает в тестовом режиме, все наши абоненты могут воспользоваться возможностями нашей сети высокоскоростного интернет-доступа 4G. Благодаря проведенным работам, мы достигли стабильных скоростей интернета - с гордостью сообщу, что сегодня это самая быстрая сеть 4G "Мегафона" в стране, ну и конечно на юге России в частности. Ростовская область - один из 16 крупнейших регионов России, где нашей компанией уже год реализуется крупная инвестиционная программа по развитию инфраструктуры мобильных сетей 2G/3G/4G. Строительство и развитие сети 4G - одно из ключевых направлений этой программы, под которое выделено дополнительное финансирование. Благодаря этому мы уже запустили высокоскоростной интернет от "Мегафона" в 9 крупных городах Ростовской области, а также улучшили качество и надёжность интернета в региональной столице. В текущем году мы улучшим качество мобильного покрытия в сотнях населенных пунктов области, повысим емкость действующих сетей и показатели качества связи в сетях всех стандартов 2G/3G/4G.

            - Почему в развитии своих сетей 4G "Мегафон" больший делает акцент на запуск объектов связи в высокочастотном диапазоне 2600 МГц, а не развивает сети в бюджетном частотном диапазоне 1800 МГц, который, к примеру, сейчас все чаще применяет МТС на юге России?

            - Мы несколько лет назад прорабатывали возможность запуска своих сетей 4G в диапазоне 1800 МГц, но с учетом высоких рисков по снижению качества голосового сервиса для пользователей отказались от этой идеи. "Мегафон" получил возможность развивать данную технологию в диапазоне частот, в большей степени удовлетворяющем требованиям массового мобильного пользователя. Технологический предел скоростей для полосы 1800 МГц не превышает 40 Мбит/с даже в идеальных "лабораторных" условиях с отсутствием какой-либо нагрузки на базовую станцию. В то же время частотный ресурс, используемый "Мегафоном" (2600 МГц), позволяет нашей компании обеспечить своим абонентам действительно высокие скорости мобильной передачи данных в наших сетях: по технологии LTE это скорости до 150 Мбит/с, по технологии LTE-Advanced - до 300 Мбит/с. Таким образом, абоненты "Мегафона" сегодня обладают серьезными преимуществами по скоростям мобильной передачи данных на юге России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще