Эксклюзив 6 мая 2015 г. 10:08

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Формированию патриотизма среди молодежи на Дону уделяется особое внимание"

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Формированию патриотизма среди молодежи на Дону уделяется особое внимание"

Система организации на юге России работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи Ростовской области в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне признана образцовой членами федеральной комиссии конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе. Сотни мероприятий, десятки тысяч участников, неизмеримый воспитательный эффект – об особенностях этой многогранной работы в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- Игорь Александрович, известно, что власти Ростовской области в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы Великой Отечественной войне сделали особый акцент на работу с молодежью. Какие события здесь стали ключевыми?

- Военно-патриотическое воспитание молодежи на Дону занимает особое место. Ростовская область, имея славные исторические, боевые и созидательные традиции, была и остается одним из регионов, где патриотизм, нравственность передаются из поколения в поколение. Одной из этих традиций является военный подвиг при защите Отечества. У нас создана полномасштабная система работы по военно-патриотическому воспитанию. Это - наша общая и первостепенная задача. В конечном счете, речь идет о формировании гражданской позиции донской молодежи, ее жизненных ценностях и ориентирах.

Работа по патриотическому воспитанию молодежи в нашем регионе проводится в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы", государственной программой Ростовской области "Молодежь Ростовской области".

В марте нынешнего года губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым утверждена Концепция патриотического воспитания молодежи Ростовской области на период до 2020 года. Основным направлением патриотизма, согласно данной концепции, является любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

Главное внимание уделено повышению у молодежи уровня знаний отечественной истории, в том числе истории Дона, подвигов национальных героев и героев малой Родины. Для этого планируется развивать в области систему краеведческой и музейной работы, поддерживать существующие и создавать новые музеи Трудовой и Боевой Славы, истории и культуры Донского края в образовательных организациях и учреждениях культуры, уголки истории и государственной символики.

Празднование 70-летия Победы, безусловно, является одной из важнейших составляющих военно-патриотического воспитания донской молодежи. В эти дни завершается работа по реализации плана мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Контроль за его исполнением, качеством и эффективностью проводимых мероприятий осуществляется ежедневно.

В комплексе проводимых мероприятий по военно-патриотическому воспитанию необходимо выделить создание Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области (Ростовпатриотцентр). Он создан по инициативе главы региона В.Голубева.

Основными направлениями деятельности Центра являются координация работы военно-патриотических, поисковых общественных организаций и военно-спортивных клубов, организация и проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, войсковых стажировок.

Если быть точным, то уже в 2014 году областным комитетом по молодежной политике в преддверии юбилея Победы организованы массовые патриотические и военно-спортивные мероприятия с общим охватом более 350 тысяч человек. Наиболее эффективные из них с точки зрения патриотического воспитания проводятся и в нынешнем году. Прежде всего, это областные акции встречи молодежи с ветеранами "Наследники Победы", "Память поколений", "Бессмертный полк", "Солдатская каша", "Стена памяти", "Сирень Победы" и "Ночь в музее".

Отмечу, что одним из ключевых направлений в военно-патриотическом воспитании яваляется поисковая работа, которая проводится в рамках ежегодной областной "Вахты Памяти". Наши поисковики только в прошлом году обнаружили 409 останков погибших воинов Великой Отечественной войны, 369 из которых перезахоронены, установлены имена 364 солдат Великой Отечественной.

Серьезным подспорьем в деле воспитания молодежи станет и внедрение интернет-ресурса "Книга Памяти Ростовской области", который разработан по инициативе комитета по молодежной политике Ростовской области.

Также Центром патриотического воспитания молодежи Ростовской области к 70-летию Победы выпущен словарь-справочник по теме "Ростовская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (автор - Владимир Кириллович Щербанов). В нем рассказывается о Героях Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны, о тех, чье высокое звание напрямую связано с боями по освобождению от фашистских оккупантов Донской земли, кто своею смертью пытался хотя бы на миг приблизить день освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

- Насколько эффективно работают сегодня педагоги в общеобразовательных учреждениях региона по патриотическому воспитанию учащейся молодежи?

- Военно-патриотическое воспитание юных жителей Ростовской области осуществляется в рамках образовательной деятельности. Так, во всех муниципалитетах проведены тематические уроки, посвященные Дням воинской славы и памятным датам России, где основной акцент сделан на памятные даты Великой Отечественной войны. Более того, важную роль в формировании патриотизма играет и система дополнительного образования, в рамках которой в образовательных организациях сегодня работает 630 военно-патриотических объединений (это клубы, кружки, поисковые отряды, детские и молодежные объединения). Так, например, во Дворце творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону созданы клубы "Сокол", "Готов к защите", "Юные патриоты России", "Юный моряк", "Юный летчик", "Рысь".

Отличительная особенность школ и ссузов нашего Донского региона – создание музеев воинской славы. В настоящее время в системе образования действуют 414 разнообразных по профилю стационарных школьных музеев.

Популярными среди школьников стали благотворительные акции для участников Великой Отечественной войны "Ветеран живет рядом", классные часы с участием ветеранов Великой Отечественной войны "Тропою памяти", "Память сильнее времени", "Поклонимся великим тем годам…", "Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается…", "Постоим за родную державу", "Великой Армии простой солдат" и другие

- Стали ли казачьи образовательные учреждения своеобразными военно-патриотическими центрами в муниципалитетах в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы?

- Не скрою, создание сети казачьего воспитания – предмет особой гордости членов Донского правительства. Патриотическое воспитание проходит сквозной линией в образовании наших казачат, потому что все - развитие, воспитание и социализация обучающихся в казачьих кадетских образовательных учреждениях - направлено на возрождение лучших обычаев, традиций, устоев казачества.

Благодаря тому, что система казачьего образования охватывает не только учебный процесс, но и досуг ребят, воспитание в кадетских корпусах держится на ценностях, устоях и обычаях наших предков – проживающих на Дону казаков. А эти неписаные правила очень правильные и выделены жизнью – это любовь к своей родине, уважение к старшим, благодаря чему постепенно формируется менталитет высоконравственного, интеллектуально и физически развитого гражданина, любящего свой край, знающего историю и традиции своего народа, прививаются православные ценности и традиции, христианское мировоззрение.

Если обратиться к цифрам, то ежегодно 98% выпускников донских казачьих кадетских корпусов становятся студентами военных вузов. Наши кадеты обучаются в Серпуховском военном институте ракетных войск, Институте береговой охраны России в Анапе, Санкт-Петербургском институте ФСБ, Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков, Михайловской военной артиллерийской академии, Воронежском военном авиационном инженерном университете и других.

Особо хотелось бы отметить опыт Шахтинского казачьего кадетского корпуса, где внедрена программа "Казачья память", и Сальского казачьего кадетского лицея с программой военно-патриотического воспитания "Станичник".

Стоит напомнить, что в прошлом году по итогам всероссийского смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус" Шахтинский Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус занял первое место. Также работа корпуса была отмечена медалью и грамотой коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ "За активную работу по патриотическому воспитанию";

Первое общекомандное место присуждено Белокалитвинскому казачьему кадетскому корпусу на всероссийской Спартакиаде допризывной казачьей молодежи 2014 года в Анапе.

Помимо этого, в структуре войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" создана казачья молодежная организация "Донцы", которая занимается вопросами воспитания казачьей молодежи.

Надеюсь, что приведенные цифры и факты – убедительное свидетельство того, что процесс формирования патриотизма в молодежной среде находится на особом контроле областного правительства. Естественно, я не мог рассказать обо всех мероприятиях в рамках подготовки к юбилею Победы – простое их перечисление заняло бы десятки страниц.

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – это один из масштабных этапов многогранной военно-патриотической работы, проводимой в Ростовской области в последние несколько лет. Для сохранения и развития традиций патриотизма, духовно-нравственного развития молодого поколения область имеет огромную базу, ставшую нашим достоянием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще