Эксклюзив 20 октября 2015 г. 11:54

Вице-губернатор Краснодарского края И.Перонко: "По количеству подписанных соглашений на форуме "Сочи-2015" результат региона выше, чем в прошлом году"

Вице-губернатор Краснодарского края И.Перонко: "По количеству подписанных соглашений на форуме "Сочи-2015" результат региона выше, чем в прошлом году"

             Краснодарский край на сегодняшний день - в числе наиболее динамично развивающихся регионов России. Прямой диалог власти и бизнеса способствует ежегодному росту объема привлекаемых инвестиций, развитию промышленного сектора и агропромышленного комплекса.

            В крае очередной раз успешно прошел международный инвестиционный форум "Сочи-2015". Об итогах участия в мероприятии, инвестиционной деятельности сегодня и дальнейших перспективах в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал вице-губернатор Краснодарского края, министр финансов Иван Перонко.

            - Иван Александрович, совсем недавно завершился международный инвестиционный форум "Сочи-2015". За 14 лет работы он стал одной из главных площадок для диалога между властью и бизнесом, для презентации инвестиционного потенциала регионов. Какие проблемы обсуждались в текущем году?

            - В этом году в форуме приняли участие почти 9,5 тысяч человек, в том числе, иностранные участники из 40 стран мира, делегации 13 дипломатических представительств иностранных государств и 78 субъектов Российской Федерации.

            Основные направления дискуссий задал в своем выступлении на пленарном заседании форума председатель правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев. Главная цель экономической политики была четко обозначена в названии пленарного заседания - "вернуться к росту". Глава правительства кратко остановился на четырёх важнейших направлениях экономического развития России: инвестиционной активности, импортозамещении, качестве государственного управления и бюджетной политике.

            Подробное обсуждение этих вопросов продолжилось на десятках "круглых столов", панельных дискуссий, дебатов и мозговых штурмов. И, кроме того, в рамках форума состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению, в котором приняли участие главы регионов, в том числе, губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев.

            На стенде Краснодарского края с участием представителей федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, бизнес-структур два дня подряд проходили презентации и "круглые столы" по актуальным вопросам развития экономики региона: "Иностранные инвестиции в Краснодарском крае: опыт и перспективы", "Пути взаимодействия сельскохозяйственных производителей и предприятий перерабатывающей промышленности с предприятиями санаторно-курортного и оздоровительного комплекса в формировании индустрии гостеприимства и популяризации бренда "Кубанские продукты", "Развитие промышленности Краснодарского края: открытый диалог власти и бизнеса", "Агропромышленный комплекс Краснодарского края - гарант обеспечения продовольственной безопасности России", "Винодельческая отрасль Краснодарского края: проблемы, решения, перспективы" и другие.

            - Какие проекты представил Краснодарский край в нынешнем году на инвестиционной выставке форума "Сочи"?

            - Край представил свыше 1800 инвестиционных проектов и площадок, в том числе, более 160 предложений в сфере импортозамещения. Самые значимые инвестиционные проекты региона были показаны в виде 75 макетов на двух экспозициях - в первом павильоне и в холле Главного медиацентра на выставке муниципальных образований Краснодарского края.

            И краевые органы власти, и муниципалитеты сделали все возможное, чтобы выполнить задачу, поставленную губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым - представить не макеты, а пакеты готовых предложений. К большинству представленных на форуме инвестпроектов были подготовлены пакеты документов, пройдена экспертиза, сформированы земельные участки.

            "Крупным планом" потенциальные инвесторы смогли увидеть такие значимые для края проекты, как "Строительство паро-газотурбинной теплоэлектростанции в Новороссийске", "Строительство апарт-отеля "Ласточкино гнездо" в Анапе", "Свиноферма законченного производственного цикла в Павловском районе", а также макеты проектов строительства моста через реку Кубань на автодороге Краснодар- Новороссийск, тоннеля в районе Шаумянского перевала, подъездных путей к транспортному переходу через Керченский пролив.

            В сфере АПК были наглядно представлены проекты перерабатывающих предприятий и логистических центров для сельхозпродуктов в различных городах и районах края, в том числе, сеть оптово-распределительных центров "Кубанские продукты".

            Масштабно показаны и проекты в сфере туризма - горноклиматический курорт Лагонаки, концепция развития яхтенных марин на Черноморском побережье Краснодарского края, проекты строительства гостиничных комплексов и развития пляжных территорий на Азовском и Черноморском побережье Краснодарского края, создание винной деревни "Лефкадия", тематического развлекательного парка аттракционов в Геленджике. Кроме того были представлены проекты строительства новых жилых микрорайонов в крупных городах края и развитие индустриальных промышленных парков в Краснодаре и Усть-Лабинске.

            Помимо архитектурных макетов участники форума смогли увидеть мультимедийные 3D-презентации и получить новейший каталог приоритетных проектов "Путеводитель инвестора".

            - Насколько плодотворным в части подписанных соглашений стал форум "Сочи-2015" для Краснодарского края? В какие отрасли, в какие города и районы края будет в основном направлен инвестиционный поток?

            - Не менее плодотворным, чем   форумы прошлых лет. Делегация Кубани подписала 315 соглашений на сумму 279 млрд рублей. По количеству соглашений результат даже выше, чем в прошлом году. Объем заявленных инвестиций несколько меньше, но при этом большинство подписанных документов - не соглашения о намерениях, а договоры о реализации конкретных проектов. В 80 процентах подписанных соглашений речь идет о создании объектов и производств с нуля на новых площадках. В результате реализации этих проектов будет создано около 7,5 тысяч новых рабочих мест для жителей Кубани.

            Инвестиции будут направлены практически во все ключевые отрасли экономики Кубани: в промышленность и энергетику - 89 млрд рублей, в строительство - почти 80 млрд рублей, в АПК - 39 млрд рублей, на развитие курортов - 23 млрд рублей, транспорта - 6 млрд рублей, потребительской сферы - 5,6 млрд рублей, виноградарства и виноделия - 3,4 млрд рублей.

            Мы построили работу с инвесторами таким образом, чтобы направить инвестиционный поток в каждый город и район края. От имени администрации Краснодарского края на форуме подписано 24 соглашения на сумму почти 87 млрд рублей, а муниципалитеты края заключили 291 соглашение с общим объемом инвестиций 192 млрд рублей. По два-три соглашения привезли из Сочи все муниципальные образования, а некоторые - по два десятка соглашений.

            - Многие эксперты убеждены, что санкции, введенные западными странами, открывают новые возможности для российской экономики, в первую очередь, по развитию импортозамещения. А импортозамещение в сфере АПК для Кубани является приоритетным, поскольку гарантирует продовольственную безопасность юга страны. Были ли подписаны на форуме соглашения о создания импортозамещающих производств?

            - Да, целый ряд соглашений. Приведу примеры наиболее значимых для края. Губернатором Кубани   на форуме подписано соглашение с инвесторами о создании на территории Краснодарского края двух сельскохозяйственных логистических центров с объемом единовременной загрузки каждого до 6 200 тонн и возможностью длительного хранения овощей и фруктов, переработки и фасовки. Этот проект с общим объемом инвестиций 764 млн рублей планируется реализовать в 2015-2016 годах. Реализация данного и других подобных проектов позволит создать технологическую цепочку "поле-прилавок", решить проблему сбыта сельхозпродукции кубанских фермеров и ЛПХ, а значит, стимулировать развитие импортозамещающих производств в АПК.

            Почти 460 млн рублей планирует направить на реконструкцию свинокомплекса в Брюховецком районе компания "Дымов.Юг". Реализация этого проекта позволит создать эффективное предприятие полного цикла производственной мощностью 30 тысяч голов товарных свиней в год.

            С компанией "Кубань-Ти" подписано соглашение о реализации двух инвестиционных проектов в Белореченском районе. Планируется направить свыше 900 млн. рублей на строительство тепличного комплекса площадью 10 га по производству овощной продукции, создать в Белореченске предприятие мощностью 6 тыс. тонн томатов в год. Более 750 млн. рублей "Кубань-Ти" инвестирует в расширение завода по производству фасованного чая, увеличив его производительность до 6 тыс. тонн в год.

            - Сегодня Краснодарский край делает ставку на развитие промышленности, на индустриализацию. Подписаны ли на форуме соглашения в этой отрасли?

            - Губернатор Краснодарского края подписал с ЗАО "Тандер" соглашение о развитии индустриального парка в Краснодаре. Речь идет о создании комплекса с производственными, складскими, административными и иными сооружениями. Общий объем инвестиций в проект, который обеспечит создание 2600 рабочих мест, составит 9 млрд рублей. Этот проект планируется реализовать в 2016-2018 годах при поддержке государства. Как отметил в своем выступлении на форуме председатель Правительства России, со следующего года заработает механизм возмещения затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных и технопарков за счёт возврата ряда платежей и налогов, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет.

            Подписан и ряд других соглашений о создании новых производственных мощностей. Более 2,3 млрд рублей будет направлено ОАО "НПП "Радий" на строительство завода растворимых минеральных удобрений в Белореченском районе. С выходом на проектные мощности завод ежегодно будет выпускать 100 тысяч тонн жидких растворимых удобрений.

            ЗАО "Таманьнефтегаз" планирует вложить свыше 4,5 млрд рублей в реализацию проекта "Перевалочная база крупногабаритных и тяжеловесных грузов (КТГ) "с общим грузооборотом 100 тысяч тонн в год.

            ООО "Ильский НПЗ" направит 4,6 млрд рублей на строительство установки первичной перегонки и пункта приема сдачи нефти и нефтепродуктов.

            Афипский нефтеперерабатывающий завод направит свыше 15 млрд. рублей на строительство комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона ПМ-3 и объектов инфраструктуры. Планируется, что мощности всех установок новой производственной цепочки будут обеспечивать глубокую переработку 6 млн. тонн нефти в год, позволят создать одну из самых сложных и современных нефтеперерабатывающих площадок в России.

            - На форуме также было подписано много соглашений о сотрудничестве с кредитными организациями. Насколько в текущих экономических условиях банки готовы инвестировать в экономику региона?

            - Итоги девяти месяцев 2015-го показали, что даже в сложных экономических условиях банки готовы, пусть и в несколько меньших объемах, выдавать кредиты на развитие производства. За январь-сентябрь этого года банки, работающие в крае, направили в реальный сектор экономики почти 800 млрд рублей кредитных ресурсов.

            В ходе инветфорума в Сочи подписан ряд соглашений о сотрудничестве в реализации приоритетных федеральных, региональных и отраслевых проектов с крупнейшими банками страны - ПАО "Сбербанк России", ПАО "Промсвязьбанк", АО "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства".

            Соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и правлением Сбербанка подписал губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев с президентом, председателем правления ПАО "Сбербанк России" Германом Оскаровичем Грефом.

            Сбербанк реализует в Краснодарском крае уникальный банковский проект - стройсберкассы. В нынешнем году начинается выдача первых кредитов по этому проекту, который подразумевает кредиты по очень низкой ставке на весь период действия ипотеки. Подписанное соглашение должно обеспечить доступность, качество, быстроту получения кредита в Сбербанке, а также сниженную процентную ставку для бизнеса и населения.

            Мною подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и ПАО "Промсвязьбанк" с председателем правления "Промсвязьбанка" Артемом Георгиевичем Констандяном. Достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках соглашения ПАО "Промсвязьбанк" планирует в период 2015-2017 годов ежегодно выделять не менее 14 млрд рублей на кредитование предприятий Кубани. Будут использоваться такие финансовые механизмы, как господдержка предпринимательства, факторинг для малого и среднего бизнеса, повышение уровня финансовой грамотности предпринимателей, реализация инвестиционных проектов на территории Краснодарского края.

            Также подписано соглашение о взаимодействии с Российским Союзом Автостраховщиков. Речь идет о совместной работе по развитию на территории Краснодарского края рынка ОСАГО, разработке совместных предложений по внесению изменений в страховое законодательство, совершенствованию контроля за деятельностью операторов технического осмотра транспортных средств. С ООО "Страховая Компания "Согласие" подписано соглашение о взаимодействии в целях обеспечения организаций и населения региона высококачественными страховыми услугами, а также формирования страховой культуры на территории Кубани.

            - Сегодня в условиях введенных санкций насколько активно идут в регион иностранные компании?

            - Наши постоянные зарубежные партнеры продолжают вкладывать средства в развитие своих производств в Краснодарском крае. Накануне форума открыли вторую очередь завода "КЛААС" в Краснодаре. Вложили около 7 млрд рублей инвестиций, создали еще 200 высокотехнологичных рабочих мест, будут теперь выпускать до двух тысяч единиц сельскохозяйственной техники ежегодно.

            На форуме в Сочи компания "Филип Моррис Кубань" подписала с администрацией Краснодара соглашение о намерении в 2015-2017 годах инвестировать 30 миллионов долларов США в модернизацию фабрики в Краснодаре.

            Продолжают развивать свои производства в крае наши старые добрые партнеры - "Бондюэль" и "Нестле". Сегодня в край пришли новые иностранные инвесторы из Германии, Испании, Норвегии, Франции - они реализуют шесть крупных проектов общей стоимостью свыше 7,5 млрд рублей.

            За последние три года в наш регион привлечено более 4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Более 830 предприятий с участием иностранных компаний из 70 стран мира сегодня работают практически во всех отраслях региональной экономики. Наши иностранные партнеры не только создают новые производства и рабочие места в Краснодарском крае, но и, самое главное, привносят высокие технологии, опыт создания предприятия с высокой производительностью труда.

            - Как в целом оценивается сегодня инвестиционная привлекательность Краснодарского края? Какие меры предпринимают краевые власти для повышения инвестиционного климата в регионе?

            - В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, сформированном национальным рейтинговым агентством "Эксперт-РА" в конце 2014 года, Краснодарский край признан лидирующим субъектом Российской Федерации с наименьшими инвестиционными рисками и лучшими условиями для работы инвесторов.

            В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, подготовленном в мае 2015 года "Агентством стратегических инициатив" по поручению Президента Российской Федерации Краснодарский край занял 7 место из 76 регионов и вошел в группу регионов с комфортными условиями для бизнеса.

            В Южном федеральном округе Краснодарский край сохраняет лидерство - доля нашего региона в общем объеме инвестиций составляет 60%. По общему объему привлеченных инвестиций в первом полугодии 2015 года среди субъектов Российской Федерации Краснодарский край занял 5 место. К концу года, несмотря на все сложности, мы рассчитываем выйти на объем инвестиций 500-550 млрд рублей. В ближайшие годы Краснодарский край станет площадкой для реализации целого ряда знаковых для страны проектов - подготовка к проведению Кубка Конфедераций 2017 года, Всемирных военных игр 2017 года, чемпионата мира по футболу 2018 года.

            Сегодня в крае создан благоприятный инвестиционный климат для развития бизнеса. Предоставляются льготы по налогу на имущество для инициаторов инвестпроектов, снижается   налог на прибыль до 13,5% в пределах окупаемости инвестпроектов для ряда промышленных производств, предоставляется   инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль.

            Сегодня ни один закон или другой нормативный акт, регулирующий экономическую деятельность, у нас в крае   не принимается без обсуждения и учета мнения предпринимателей.

            Минэкономразвития РФ признало одной из лучших в стране практику Краснодарского края по проведению оценки регулирующего воздействия, в Рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в регионах Кубань находится в тройке лидеров. Процедура этой оценки позволяет предупредить чрезмерное давление на бизнес, появление дополнительных и необоснованных административных барьеров и коррупционной составляющей.

            Краснодарский край одним из первых в стране внедрил "Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе", разработанный "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов".   При участии представителей регионального предпринимательского сообщества и отраслевых экспертов разработана и утверждена Инвестиционная стратегия Краснодарского края до 2020 года. И совместными усилиями с бизнесом мы сможем ее реализовать, обеспечить дальнейшую диверсификацию и рост экономики Кубани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще