Эксклюзив 8 декабря 2015 г. 18:34

Вице-премьер правительства Северной Осетии А.Реутов: "Главная цель - это сохранять или повышать доступность качество медицинской помощи"

Вице-премьер правительства Северной Осетии А.Реутов: "Главная цель - это сохранять или повышать доступность качество медицинской помощи"

Власти Северной Осетии, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуации в республике, в условиях строжайшей экономии бюджета намерены сохранить действие социально значимых программ поддержки населения. В частности, в приоритетах - увеличение уровня обеспечения жильем детей-сирот, снижение показателей младенческой и материнской смертности, повышение доступности качества медицинской помощи. О том, как регионе будут реализовываться намеченные планы, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал вице-премьер правительства Северной Осетии, курирующий вопросы социального развития и здравоохранения, Александр Реутов.

- Александр Викторович, как бы Вы в целом охарактеризовали ситуацию в Северной Осетии в социальной сфере и здравоохранении в нынешних непростых экономических условиях? Удастся ли сохранить финансирование этих областей в полной мере и исполнить все намеченные социальные программы поддержки населения, исходя из напряженного характера бюджета региона?

- Боюсь прослыть пессимистом, но я не припомню года, когда можно было сказать, что в социальной сфере или в здравоохранении ситуация "стабильная и хорошая". К сожалению, здесь всегда были, есть и, скорее всего, будут "болевые" точки. Однако члены республиканского правительства осознают, что общество оценивает результативность власти по решению именно этих проблем.

Все исполнение бюджета Северной Осетии направлено на то, чтобы сохранить в ближайшем будущем финансирование этих областей как минимум на уровне 2014-2015 годов. Это крайне сложно, но даже в этих непростых условиях все социальные выплаты, зарплата - все это должно быть сохранено на уровне прошлого года.

Надо понимать, что невозможно за один год переломить экономическую ситуацию в республике, добиться дополнительных источников доходов за один год нереально. Да, в наступающем году мы сократим бюджетные расходы, но это не станет экономией на инвалидах или пенсионерах.

На особом контроле республиканской власти - качество жизни старшего поколения. Мы не обещаем, что в 2016 году резко возрастут пенсии у инвалидов, ветеранов войны, но все льготы, все привилегии, которые они имели - все это, безусловно, будет сохранено.

Если говорить об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем, то в республике была принята и действует программа по выделению субсидий на улучшение жилищных условий ветеранов. В частности, в нынешнем году из федерального бюджета Северная Осетия получила субвенции на жилищное обустройство ветеранов, членов семей погибших инвалидов и участников ВОВ в сумме 214 млн 665 тыс. рублей. И 213 человек из указанной категории граждан получили такие выплаты.

Кроме того, десять человек из числа ветеранов, инвалидов и из семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, получили социальную выплату в общем объеме 8 млн 208 тыс. рублей.

Много делается в Северной Осетии и для обеспечения жильем детей-сирот. В прошлом году желанными квадратными метрами были обеспечены 78 детдомовцев, на эти цели из федерального бюджета было выделено 22 млн 712 тыс. рублей, а в рамках софинансирования из республиканского и местного бюджетов - еще 55 млн рублей. До конца нынешнего года жильем будут обеспечены 79 детей-сирот. На эти цели из федерального бюджета уже получены 60 млн рублей, а республиканский и местный бюджет должны направить дополнительно 33,4 млн рублей.

Не скрою, очередь на получение жилья сиротами движется очень медленно. Для изменения ситуации нами учтены ошибки, сделанные ранее, когда при обеспечении жильем выпускников детдомов квартиры приобретались по завышенной цене или жилье было недостаточно комфортным. Устранение этих ошибок, а также снижение затрат на приобретение жилья позволит увеличить количество обеспеченных жильем детей-сирот.

- Какие меры, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи населению, принимаются в республике? Какие профилактические программы действуют в Северной Осетии?

- Главная цель в этой сфере - повышать доступность и качество медицинской помощи. Но улучшать эти показатели только за счет увеличения финансирования в нынешних условиях просто невозможно. Поэтому продолжается поиск способов экономии тех средств, которые выделяются, в том числе, на здравоохранение.

Прежде всего, предстоит уменьшить объем оказания стационарной помощи и более рационально использовать коечный фонд, а также перевести ряд медучреждений с круглосуточного на дневной стационар. Плюс к этому оптимизировать работу "скорой помощи" за счет внедрения спецавтомобилей неотложной медицинской помощи. Сюда же следует отнести удешевление медицинской помощи в лабораторном звене с задачей предупреждать заболевания, а не доводить пациента до стационара.

Этот процесс небыстрый, но на 2016 год уже есть программа, которая позволит более эффективно использовать те средства, которые заложены сегодня на финансирование здравоохранения.

Новых профилактических программ в обозримом будущем не предвидится, но в республике сохраняется действие программ вакцинопрофилактики и диспансеризации. Их исполнение в текущем году достаточно неплохое, и в 2016 году важно не снизить темпы.

Кроме того, я хочу отметить, что в уходящем году и в начале 2016 года должны быть завершены достаточно серьезные мероприятия по укреплению материально-технической базы здравоохранения, и главой республики этому уделяется огромное внимание.

В частности, в рамках программы онкологической помощи будет установлено новое современное оборудование, компьютерно-резонансный томограф, линейный ускоритель. Ввод в строй "тяжелого" медоборудования - МРТ, компьютерного томографа, рентген-аппарата нового поколения в республиканской клинической больнице (РКБ) также значительно усилит возможности этого стационара. Коллективом туберкулезного диспансера будет освоено современное оборудование, начиная от компьютерного томографа и заканчивая лабораторным эндоскопическим оборудованием.

Задачи непростые, но очень интенсивно они стали решаться в четвертом квартале нынешнего года, и, думаю, что в первом квартале 2016 года это оборудование уже будет работать.

Особое место занимают мероприятия по охране здоровья матерей и детей - в республиканской клинической детской больнице был проведен ремонт на достаточно хорошем уровне, в том числе, и в родильном отделении.

Не скрою, в правительстве Северной Осетии обеспокоены высоким уровнем младенческой и материнской смертности. Для снижения этих печальных цифр очень важно, чтобы матери наблюдались в женской консультации, и все возможные осложнения, из-за которых и возникают и материнская, и младенческая смертность, надо предупреждать и выявлять на этапе до родов.

Необходимые меры будут приняты. В частности, согласована дорожная карта республиканского Минздрава, согласно которой к 2018 году предполагается снижение материнской смертности до 8,6 на 100 тыс. родившихся живыми, а младенческой смертности - до 9,0 на 1 тыс. родившихся.

- Александр Викторович, насколько эффективной для Северной Осетии стала программа модернизации здравоохранения? Что из запланированного реально воплотилось в жизнь и ныне работает?

- Объективно могу заявить о том, что сделано очень много. Конечно, все задачи здравоохранения решить в рамках одной этой программы невозможно, но серьезный толчок в развитии здравоохранения в нашей республике она, несомненно, дала. Хотя, чтобы материально-техническая база соответствовала современным требованиям, необходимо в девять раз больше средств, чем мы получили.

И, тем не менее, нельзя не заметить того, что сделано. Ремонт клинической больницы скорой помощи (КБСП), капитально отремонтированные 19 объектов в десяти лечебных учреждениях - убедительное тому подтверждение. Программа модернизации здравоохранения позволила добиться материально-технического уровня, позволяющего уже сейчас оказывать более качественную медицинскую помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще