Эксклюзив 9 декабря 2015 г. 13:26

Глава администрации Элисты С.Раров: "Элиста - степная столица с неповторимым колоритом"

Глава администрации Элисты С.Раров: "Элиста - степная столица с неповторимым колоритом"

Элиста - степная столица и крупнейший город Калмыкии - в сентябре 2015 года отметила 150-летний юбилей. Сегодня это важнейший экономический, политический и культурный центр республики, визитной карточкой которого является самый большой в Европе буддийский храм.

О деятельности органов власти Элисты, нынешней ситуации в городе, планах по решению социальных вопросов и увеличению турпотока в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава администрации Элисты Сергей Раров.

- Сергей Васильевич, в сентябре нынешнего года Элиста отметила 150-летний юбилей. Что сделано в городе к этой значимой дате, какие из объектов городской инфраструктуры являются наиболее значимыми и привлекательными, вызывают у элистинцев гордость за свой город?

- В ходе подготовки к празднованию 150-летия со дня основания города мы провели большую работу. Выполнен ремонт дорог центральных улиц, отремонтирован культурный комплекс "Пагода Семи дней", обеспечено бесперебойное электроснабжение, все улицы, парки, скверы празднично оформлены и благоустроены.

Празднование юбилея Элисты прошло во всех районах города. Помимо концертов, проводились выставки, спортивные состязания. Для обеспечения безопасности горожан и гостей приобретены переносные арочные металлодетекторы.

Также отремонтированы и благоустроены воинские захоронения, братские и одиночные могилы, установлены памятные знаки и барельефы. Это было сделано в ходе подготовки к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Для увековечивания памяти уроженцев Калмыкии, участвовавших в параде Победы в Москве в 1945 году, на Аллее Героев Элисты установлена памятная стела.

Накануне юбилея в Элисте был торжественно открыт памятник, посвященный героическому подвигу строителей и железнодорожников, построивших в 1941-1943 годах стратегическую железную дорогу Астрахань-Кизляр. Напомню, что в строительстве железной линии, связавшей центр страны с кавказскими нефтяными промыслами, приняли участие около 20 тыс. простых тружеников республики - женщин, стариков и подростков.

- Какие программы по благоустройству в столице Калмыкии реализованы в этом году?

- В Элисте мероприятия по благоустройству осуществляются в рамках муниципальных программ "Содержание объектов дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города Элисты в 2015-2017 годы" и "Обеспечение безопасности дорожного движения, общественной безопасности и правопорядка, профилактика правонарушений в городе Элисте на 2015-2017 годы".

Особое внимание уделено в нынешнем году содержанию и развитию дорожной сети. Стоит напомнить, что интенсивное строительство дорог проводилось с конца 60-х годов до середины 90-х годов прошлого столетия, и уже более 25 лет большинство из них не подвергалось реконструкции или капитальному ремонту.

Общая потребность в текущем ремонте дорог Элисты и пригородных поселков составляет 1,06 млн кв. метров (70% от общего объема) при средней стоимости 1 тыс. 446 рублей за 1 кв. метр, общая сумма - 1,5 млрд рублей. Ежегодно на ремонт дорог необходимо направлять не менее 60 млн рублей. В последние годы в бюджете города на текущий ремонт дорог общего пользования направлялось не более 14 млн рублей.

Для оперативного ремонта приобретена мобильная установка для изготовления асфальтобетонной смеси, что позволило более качественно выполнять работы и сократить сроки изготовления необходимого материала.

Помимо этого, в нынешнем году мы направили более 3,6 млн рублей на ремонт памятников. Отремонтированы "Мемориальный комплекс в честь Героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Вечный огонь", памятник В.Ленину, изготовлены барельефы Героев Советского Союза, установлена памятная плита с выявленными фамилиями танкистов.

Также проводится работа по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Это оснащение пандусами и поручнями входов в здания, пологими спусками у тротуаров в местах наземных переходов улиц, дорог.

- Как решается в Элисте проблема строительства жилья по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда?

- В рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Элисты в 2013-2017 гг." запланировано расселить 1 тыс. 773 человека из 44 многоквартирных домов. Реализация программы проводится в четыре этапа. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского городского бюджетов.

В рамках первого этапа в нынешнем апреле сдан в эксплуатацию 168-квартирный жилой дом. В него переселены 623 человека из 19 аварийных домов. Второй этап программы предполагает переселение 450 человек из 14 аварийных домов. Для их расселения ведется строительство 144-квартирного дома. В ходе третьего этапа будут расселены 354 человека из двух аварийных домов. Для этого планируется построить 118-квартирный дом. Окончание строительства - 30 ноября 2016 года.

На четвертом этапе программы запланировано строительство 124-квартирного дома для расселения 346 человек из девяти аварийных домов. Окончание строительства дома назначено на 30 августа 2017 года.

Кроме того, начался подготовительный этап реализации программы РФ "Российской семье - доступное жилье". Мы уже определили участок под застройку, выбрали подрядчика, ведется постановка на учет этой категории граждан. Стоимость 1 кв. метра в рамках этой программы будет составлять порядка 20-25 тыс. рублей. И это под силу многим элистинским семьям.

- Какое внимание уделяется строительству детских садов, когда планируется ликвидировать очередь в них?

- Администрация Элисты проводит планомерную работу по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В прошлом году были сданы два новых детских сада N30 на 215 мест и N23 на 120 мест. На реконструкции находятся 17 действующих дошкольных учреждений, в десяти из которых появятся пристройки.

До конца этого года планируется открыть 600 дополнительных мест за счет реконструкции возвращенных в систему дошкольного образования трех бывших детских садов на 420 мест - бывшего здания "Алтн гасн", здания "Дома ребенка" и здания службы судебных приставов. К слову, в бывшее здание "Дома ребенка" переедет детский сад N4, предназначенный для малышей, имеющих проблемы со зрением. Учреждение будет ориентировано на инклюзивное образование, так что здесь будут созданы условия и для логопедических групп, и для слабослышащих воспитанников. В то же время его смогут посещать и здоровые дети.

К началу 2016 года очередность детей в возрасте от трех до шести лет будет ликвидирована. Таким образом, мы выполним задачу главы Калмыкии.

- Актуальна ли для Элисты проблема нехватки мест в образовательных учреждениях? Как власти решают данный вопрос?

- Проблема переполненности школ весьма актуальна дня нашего города. Ежегодно увеличивается количество школьников в общеобразовательных учреждениях. В сравнении с 2012-2013 учебным годом численность учеников 1-11 классов составляла 12,6 тыс. учащихся, в 2015-2016 учебном году - 13,5 тыс. По прогнозным показателям ежегодный рост численности детей школьного возраста увеличивается порядка на 200-300 детей.

В октябре 2015 года правительством РФ утверждена программа "Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы. В рамках программы планируется завершить строительство здания Калмыцкой национальной гимназии на 1075 мест в 9 микрорайоне, строительство зданий профильной школы естественно-математического цикла на 700 мест. Как только мы их достроим, коренным образом изменится ситуация в школах Элисты.

Вопрос по ликвидации второй смены держим на контроле. В настоящее время во вторую смену учатся 843 школьников - 6,2% от общего числа обучающихся. В предыдущем учебном году по вторую смену учились более 1,8 тыс. человек.

Кроме того, в городе реконструируются школы для обеспечения доступной среды учащимся с ограниченными физическими возможностями. Помимо пандусов и поручней, мы оборудуем спецкомнаты, где они смогут заниматься.

- Как решается вопрос по предоставлению участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям в Элисте?

- К концу нынешнего года мы сведем до минимума очередь по выделению земельных участков многодетным семьям. Отмечу, что около тысячи элистинских льготников, в том числе педагогические работники, в текущем году стали полноправными владельцами земельных наделов. Планируем еще разработать участки в юго-западной части города для многодетных семей.

Но активизации работ здесь мешает отсутствие необходимых инженерных сетей, поскольку подвести газ и электричество на эти участки очень дорого. В 2015 году мы пополам с правительством Калмыкии направили 20 млн рублей на подведение электроснабжения - построили подстанции и установили ЛЭП. В наступающем году продолжим совместную работу в этом направлении.

- Элиста вызывает большой интерес у туристов. Как реализует город свои туристические возможности?

- Наш город можно назвать носителем исторической памяти народа, хранителем историко-культурного и природного наследия калмыков. Элиста - степная столица с неповторимым колоритом. У нас большое количество туристических объектов для демонстрации гостям.

В настоящее время ведется масштабная аналитическая работа по систематизации, анализу и мониторингу деятельности туристических и связанных с данной сферой компаний. В частности, в октябре администрацией города согласован проект новой редакции госпрограммы Калмыкии "Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы" и подпрограммы "Развитие туризма". Они направлены на развитие внутреннего и въездного туризма в Элисте.

Основной целью подпрограммы является создание условий для развития инфраструктуры, вовлечение объектов природного и культурного наследия в туристскую деятельность. На реализацию подпрограммы в 2016 году планируется направить 4,3 млн рублей. Ожидается увеличение количества турфирм, действующих на территории города, числа обслуживаемых однодневных посетителей, численности граждан, размещенных в коллективных средствах размещения.

Хочу выделить совместный проект с министерством культуры РФ по созданию этнокультурного парка, в рамках которого будет возведен "хотон" - национальное калмыцкое поселение. Мы уже выделили землю для обустройства этого парка, теперь необходимо приобрести кибитки и старинную утварь.

В 2016 году на условиях софинансирования федерального, республиканского и городского бюджетов мы планируем также построить велодорожку от Сити-Чесс через центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни", парк "Дружбы" до "хотона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще