Главные события 8 февраля 2010 г. 11:51

Генпрокуратура добилась запрета в России организации "Имарат Кавказ"

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Верховный суд РФ запретил деятельность организации "Имарат Кавказ" как террористической.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд в понедельник удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ.

Рассмотрение заявления Генпрокуратуры проходило в закрытом режиме, журналистов допустили лишь на оглашение резолютивной части решения.

"Признать международную организацию "Имарат Кавказ" террористической, и запретить ей деятельность на территории РФ", - говорится в документе.

Как отметил судья, решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения.

"Имарат Кавказ" был провозглашен в октябре 2007 года тогдашним "президентом" непризнанной "Чеченской республики Ичкерия" Доку Умаровым. Имарат предполагает концепцию создания шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа.

По данным правоохранительных органов, организация сейчас представляет собой структуру сепаратистского исламистского подполья, охватывающую Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево- Черкесию. В основе идеологии движения лежат идеи ваххабизма и джихада.

Члены "Имарата Кавказа" взяли на себя ответственность за ряд громких преступлений в России. Якобы по приказу Д.Умарова было организовано покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное летом прошлого года. Ингушский лидер тогда был тяжело ранен, но выжил.

Ответственность за подрыв "Невского экспресса" в ноябре прошлого года также взяли на себя чеченские сепаратисты. Они утверждали, что операция была "подготовлена и проведена в рамках запланированных диверсий на ряде стратегически важных объектов России во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Доку Умарова".

Движение взяло на себя и убийство православного священника Даниила Сысоева. В "Имарате" заявили, что убийство было совершено одним из активистов организации за то, что священнослужитель "поносил ислам".

Со своей стороны в Генпрокуратуре РФ сообщили, что основными формами действия бандгрупп, входящих в состав "Имарат Кавказ", являлось совершение террористических актов, обстрелов и подрывов, а также иных акций устрашения населения, представителей власти и духовенства.

"Суд установил, что деятельность организации угрожает территориальной целостности Российской Федерации. Ее стратегической целью является отделение Северного Кавказа от России и создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя и отмену действующего на его территории российского законодательства", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще