Главные события 28 ноября 2013 г. 16:43

Астраханские власти усилят контроль за автобусами, работающими на туристических и "челночных" рейсах

28 ноября. Interfax-Russia.ru - В связи с ДТП с участием автобуса в Волгоградской области министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области намерено усилить контроль над автоперевозчиками в регионе, работающими на туристических и коммерческих рейсах.

Как сообщил журналистам глава регионального Минтранса Сергей Кржановский, в частности, планируется организовать отправку всех автобусов, выезжающих на междугородние линии, с территории астраханского автовокзала. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании совета по безопасности на транспорте.

"Провели совет по безопасности на транспорте. Был принят ряд решений. Основная наша задача - упорядочить работу перевозчиков по туристическим заказам, коммерческим рейсам, чтобы они выполнялись с территории автовокзала. Это отправка автобусов с вокзала Астраханской области. Это может гарантировать безопасность, качество услуг. Инфраструктура позволяет проводить полноценные предрейсовые осмотры, технический осмотр", - сказал он.

В свою очередь руководитель управления Госавтонадзора по Астраханской области и Калмыкии Павел Решетников заявил журналистам, что отсутствие постов ГИБДД на трассах и предрейсового осмотра автобусов всех перевозчиков в одном месте не позволяет должным образом контролировать их работу.

"У нас есть места отправления автобусов, которые работают под видом туристических, "челноков". Таких основных точек пять. Около трех десятков перевозчиков, которых можно периодически проверять. Федеральное законодательство не позволяет в должной мере контролировать таких товарищей. Поэтому необходимо издать акт о действенном контроле, который может быть только, на наш взгляд, через астраханские автовокзал вне зависимости от формы собственности (владельцев автобусов - ИФ)", - сказал П.Решетников.

В пресс-службе министерства промышленности и транспорта Астраханской области агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что все пострадавшие пассажиры автобуса, кроме одного, в четверг вернулись в Астрахань.

"В ЦРБ Иловлинского района Волгоградской области остается один человек. Его транспортировку врачи пока осуществлять не рекомендуют", - сказала сотрудница пресс-службы.

Также в Астрахань доставлены все остальные пассажиры попавшего в ДТП автобуса и его водители.

Как сообщалось, в ночь на среду в Иловлинском районе Волгоградской области на федеральной трассе М6 недалеко от поселка Лог автобус, в котором находились 24 человека, выехал на обочину и перевернулся. В результате один из пассажиров погиб, еще 8 получили травмы.

По предварительной информации, водитель автобуса не справился с управлением.

В автобусе ехали "челноки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще