Главные события 18 апреля 2014 г. 18:06

Минюст Адыгеи на полгода приостановил деятельность "Эковахты по Северному Кавказу"

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Деятельность межрегиональной природоохранной и правозащитной благотворительной общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" приостановлена на полгода решением министерства юстиции Адыгеи, сообщил заместитель координатора организации Дмитрий Шевченко.

"Решение принято Минюстом 21 марта, предупреждение об этом составлено 24 марта, а получили мы его на руки только сегодня. В основаниях приостановки указывается, что у нас не оформлены наши региональные представительства, и что "Эковахта" якобы участвовала в публичных акциях в Краснодарском крае", - сказал Д.Шевченко агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу.

В частности, региональный Минюст упомянул акции "За честные выборы", в которых мы по определению не могли участвовать, так как не являемся политической организацией, отметил он.

По словам М.Шевченко, уведомление запрещает организации пользоваться своим банковским счетом и проводить публичные акции. Однако в тексте нет упоминания о запрете на проведение информационной работы.

"Счетом мы и так не пользуемся уже полгода, так как он "заморожен" по требованию налоговой службы. Публичных акций мы в этом году и не проводили. Так что будем работать так, как и работали", - сказал заместитель координатора.

В управлении Минюста факт вынесения решения о приостановке деятельности "Эковахты" подтвердили.

"Эковахта по Северному Кавказу" - общественная организация, которая занимается вопросами экологии, взаимодействует с организациями "Гринпис" и ЮНЕСКО. Активисты "Эковахты" выступали против строительства дорог в заповедных и особо охраняемых территориях, строительства дач и домов отдыха в зонах национальных и природных парков, против устройства свалок и промышленных отходов. По уставу, организация имеет представительства в шести субъектах Юга России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще