Главные события 23 июля 2014 г. 15:14

Кубань и Адыгея подписали новые соглашения о сотрудничестве в экономической и социальных сферах

23 июля. Interfax-Russia.ru - Краснодарский край и Республика Адыгея в среду дополнили действующий договор "О дружбе и сотрудничестве" рядом соглашений о развитии торгово-экономических отношений, в сфере здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, сообщила пресс-служба администрации Кубани.

"Базовый бессрочный договор "О дружбе" между Кубанью и Адыгеей был подписан ровно семь лет назад, в 2007 году, и с тех пор уже в десятый раз, по инициативе сторон, дополняется новыми положениями", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе.

В церемонии подписания, которая состоялась в Краснодаре, приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов.

"У нас единое экономическое пространство с Адыгеей. На территории края проживает много адыгов, мы чтим вашу культуру, традиции. Кубань - территория многонациональная, равных возможностей для всех народов. Мы прошли долгий путь, сложились теплые отношения, проверенные временем. И сегодня нас гораздо больше объединяет, чем разъединяет", - цитирует пресс-служба слова А.Ткачева.

"За 7 лет многое изменилось, и мы всегда поддерживали друг друга", - подчеркнул А.Тхакушинов, отмечает пресс-служба.

В ходе встречи стороны также акцентировали внимание на необходимость укреплять культурные связи, вести совместную работу по сохранению межнационального согласия, усилению антитеррористической деятельности.

А.Ткачев также отметил важность экономического сотрудничества по целому ряду направлений. В первую очередь, это строительство въездного моста в Краснодар через реку Кубань в районе поселка Яблоновский, строительство объездных магистралей, ведущих к курортам Кубани и создаваемому горнолыжному курорту "Лагонаки".

По информации пресс-службы, строительство мостового перехода в районе Яблоновского начнется в конце 2014 года. В результате над рекой появится новый 480-метровый мост.

В конце встречи губернатор Кубани вручил А.Тхакушинову высшую награду Краснодарского края - медаль "Герой труда Кубани".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще