Главные события 27 августа 2014 г. 15:12

Дополнительную финансовую поддержку получит Ростовская область для обеспечения обучения украинских школьников

27 августа. Interfax-Russia.ru - Правительство России готово оказать дополнительную финансовую поддержку Ростовской области для обеспечения обучения детей, ставших беженцами с Украины, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по подготовке к новому учебному году.

"Я прошу рассмотреть возможность предоставления финансовой бюджетной помощи для решения вопросов обучения и поддержки детей граждан, которые прибыли с юго-востока Украины", - сказал на совещании губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Д.Медведев пообещал, что правительство внимательно рассмотрит запрос региона о дополнительной бюджетной поддержке. "Мы посмотрим, прикинем и, конечно, поддержку окажем, потому что это дополнительные расходы (на обучение прибывших с Украины), которые в бюджете Ростовской области никак не были зафиксированы, - сказал премьер. - По понятным причинам нам их приходится сегодня наращивать, причем, еще не факт, что все останется в тех границах, как вы назвали. Поэтому ваше обращение я рассмотрю и дам поручения Министерству образования и Министерству финансов".

По словам губернатора Ростовской области, для организации обучения детей беженцев из Украины региону в настоящее время дополнительно требуется 93,9 млн рублей. "С учетом динамики зачисления (детей в школьные учреждения), с января 2015 года и до конца будущего календарного года при нынешней ситуации нам потребуется примерно еще 302 млн рублей. Конечно, размер затрат будет расти по мере зачисления детей и мы будем постоянно это считать", - сказал В.Голубев.

Кроме того, по его словам, муниципалитетам области требуется помощь для оплаты питания украинских ребят, которые были приняты в местные школы. "Расходы на эту статью превысят в текущем году 22 млн рублей", - сказал губернатор, добавив, что еще 15 млн рублей необходимо на обеспечение этих детей учебной литературой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще