Главные события 12 декабря 2014 г. 16:54

Кавказская горная астрономическая обсерватория МГУ откроется в Карачаево-Черкесии

12 декабря. Interfax-Russia.ru - В Карачаево-Черкесии в урочище Шатджатмаз на высоте 2100 метров над уровнем моря в предстоящие выходные состоится торжественное открытие Кавказской горной астрономической обсерватории МГУ.

"Обсерватория строится неподалеку от селения Кичи-Балык в Малокарачаевском районе республики с августа 2011 года. В комплекс Кавказской горной астрономической обсерватории входят 5 телескопов, зеркало одного из которых диаметром 2,5 метра будет по размеру вторым в России", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель администрации обсерватории.

Новая Кавказская горная астрономическая обсерватория предназначена для исследования объектов вселенной, а также для подготовки молодых кадров для отечественной науки.

Заказчиком объекта выступает государственное научное учреждение "Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга МГУ".

Как ожидается, в Карачаево-Черкесию на открытие Кавказской горной астрономической обсерватории МГУ приедет ректор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Вместе с тем, самым крупным телескопом в России является телескоп с шестиметровым зеркалом Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), расположенной также в Карачаево-Черкесской республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще