Главные события 30 ноября 2009 г. 16:08

Медведев предложил переутвердить Жилкина на посту губернатора Астраханской области

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент России Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным сообщил, что внес его кандидатуру в качестве главы региона на следующий период.

Д.Медведев пожелал А.Жилкину успешной работы, "продолжить ее, как и прежде".

Как сообщалось, в середине сентября руководство партии "Единая Россия" представило президенту РФ кандидатуры на пост руководителей Астраханской и Курганской областей.

На встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководством партии "Единая Россия" спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партия предлагает по каждому из двух регионов по три кандидатуры.

"По Астраханской области в алфавитном порядке: Александр Жилкин - действующий губернатор Астраханской области, Александр Клыканов - председатель Государственной думы Астраханской области и Константин Маркелов - вице-губернатор Астраханской области", - сказал Б.Грызлов.

"Все три кандидатуры - это члены партии, в том числе члены руководящих организаций регионального уровня. По нашему мнению, все эти кандидаты достойны для того, чтобы быть кандидатами на эту должность. Дальше выбор Ваш. Думаю, что любой из этих кандидатов сможет выполнять функции руководителя Астраханской области", - сказал Б.Грызлов.

По его словам, по Курганской области "Единая Россия" предложила также трех кандидатов: первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова, действующего главу региона Олега Богомолова и председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко.

"Также все эти три кандидатуры - мы отвечаем за них, они достойны, чтобы исполнять обязанности руководителя субъекта Федерации", - сказал спикер Госдумы, который возглавляет высший совет партии "Единая Россия".

По его словам, все кандидатуры выдвинуты после консультаций с администрацией президента и с руководителями региональных отделений партии "Единая Россия".

Со своей стороны Д.Медведев сказал, что ему проще будет сделать выбор с кандидатурой руководителя региона, поскольку теперь за кандидатуру отвечает не только президент, но и партия.

"Раньше это был мой выбор, администрация (президента), конечно, помогала, кадровая работа всегда была в администрации одной из составляющих. Такая солидарная ответственность - я считаю, что это хорошо, это укрепляет нашу политическую систему, укрепляет и сами партии. В целом это шаг, направленный на развитие партийной системы в нашей стране, и, с другой стороны, стимул для того, чтобы партии побеждали в регионах. Если партии будут побеждать, у них появится это право. Такое право сейчас у "Единой России", - сказал Д.Медведев.

По российскому законодательству партия, победившая на региональных выборах, предлагает главе государства три кандидатуры по истечении полномочий действующего главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще