Главные события 8 мая 2015 г. 09:52

В КЧР торжественно открыли отреставрированный музей-памятник защитникам перевалов Кавказа

8 мая. Interfax-Russia.ru - В Карачаево-Черкесии в поселке Орджоникидзевский состоялся митинг, посвященный открытию после реставрации музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

"На торжественном мероприятии глава КЧР Рашид Темрезов напомнил участникам церемонии, что музей защитников перевалов Кавказа - это уникальный памятник на территории России - созданный в память о героических людях, которые, проявив беззаветную отвагу и самоотверженность, остановили в горах Кавказа врага, рвавшегося к Черноморскому побережью", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Р.Темрезов подчеркнул: "Ожесточенные бои летом 1942 года, которые велись на высоте до четырех тысяч километров среди ледников и безжизненных скал, были тяжелыми и кровопролитными. В январе 1943 года в условиях суровой высокогорной зимы, ценой неимоверных усилий и человеческих жертв, перевалы были очищены от фашистов. Мы обязаны сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял Кавказ".

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении и реставрации памятника.

Музей является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Монумент был построен в 1968 году на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще