Главные события 11 февраля 2016 г. 14:58

Губернатор Кубани возложил на суды часть ответственности за "самострои" в регионе

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что судейское сообщество должно принять более жесткую позицию в отношении объектов самовольного строительства, так как за прошедшее 10-летие две трети "самостроев" были узаконены именно через суд.

"Любой "самострой" уродует архитектурное лицо города, мы имеем перегруженные коммуникации и отсутствие социальной инфраструктуры. Отдельное дело не дает вам полной картины о микрорайоне, об инфраструктуре и коммуникациях. Вы видите только одного заявителя, а в итоге получаем хаотичный микрорайон", - заявил глава региона в четверг в ходе итоговой коллегии Краснодарского краевого суда.

В.Кондратьев напомнил, что с 1 сентября 2015 года в федеральном законодательстве было ужесточено понятие самовольной постройки, стало сложнее получить право собственности на такой объект, муниципалитетам дали право сносить самострои.

Говоря о проблеме обманутых дольщиков, В.Кондратьев подчеркнул, что "решить этот вопрос можно только совместными усилиями всех ведомств и всех ветвей власти".

"(Судам - ИФ) Надо прекратить отменять штрафы, а выносить более жесткие решения по отношению к недобросовестным застройщикам. Застройщик, который не исполняет свои обязательства перед дольщиками, должен нести неотвратимое наказание", - считает губернатор.

По данным краевого суда, в 2014-2015 годах судами Кубани было вынесено 845 решений о сносе самовольных построек. По 112 искам гражданам было отказано в оформлении в собственность жилья и других объектов, возведенных с нарушениями закона. Большинство "самостроев" находятся в курортных городах края и Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще