Главные события 23 мая 2016 г. 10:47

Задержанные в Ингушетии пособники боевиков дают признательные показания - Евкуров

Задержанные в Ингушетии пособники боевиков дают признательные показания - Евкуров
© РИА Новости. Нина Зотина

23 мая. Interfax-Russia.ru - Задержанные накануне четверо жителей Ингушетии сотрудничают со следствием, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Задержанные сотрудничают со следствием и уже дают признательные показания. Я думаю, что они подпишут и досудебное соглашение. Они дают уже показания, по которым найдено три схрона", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, они не являлись активными членами бандподполья, а оказывали им пособничество.

"По имеющейся у правоохранительных органов информации, они не были активными членами бандподполья, были только пособниками и идеологами тех или иных направлений. У задержанных как у пособников хранилось большое количество оружия и взрывчатых веществ", - заявил глава республики.

Ю.-Б.Евкуров считает проведенную силовиками спецоперацию успешной, потому что среди проводивших ее сотрудников правоохранительных органов, а также среди задержанных не было потерь.

Он отметил, что теперь Совету безопасности республики предстоит изучить всех фигурантов и круг их общения, провести с ними разъяснительную беседу.

Накануне в ходе реализации комплекса мероприятий Оперативным штабом НАК в Ингушетии, подразделениями ФСБ и МВД России была пресечена преступная деятельность законспирированной ячейки бандподполья, связанной с запрещенной в РФмеждународной террористической организацией "Исламское государство".

Группа состояла из четырех жителей республики, в результате проведенных мероприятий все члены бандгруппы задержаны. Группа была создана для совершения преступлений в отношении представителей органов власти, правоохранителей и сторонников традиционного ислама.

Силовики ликвидировали подготовленные бандитами на территории Назрановского района схроны с оружием. Там были изъяты три готовых к применению СВУ, гранаты, автоматы Калашникова и пистолеты с глушителями, в том числе иностранного производства, а также свыше двух тысяч боеприпасов к стрелковому оружию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще