Главные события 31 мая 2016 г. 18:03

Более 1,8 тыс. га посевов пострадали на Ставрополье из-за града

Более 1,8 тыс. га посевов пострадали на Ставрополье из-за града
© РИА Новости. Варвара Гертье

31 мая. Interfax-Russia.ru - Град, прошедший 29 мая, стал причиной повреждения 1 тыс. 828 гектаров посевов в Кочубеевском районе Ставрополья, сообщает пресс-служба главы региона.

Как говорится в сообщении, сельхозкультуры пострадали в двух сельхозорганизациях и 6 фермерских хозяйствах района.

В свою очередь, краевой Минсельхоз сообщает, что специалисты оценивают ущерб, нанесенный грозой с градом.

"Град прошел на границе с Карачаево-Черкесией. На территорию края зашла ячейка повышенной опасности. Благодаря эффективной работе военизированной (противоградовой - ИФ) службы, удалось избежать продвижения стихии вглубь края и минимизировать потери", - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, в том числе погибло 835 га зерновых и 10 га овощей. Больше всего повреждены поля ООО "Междуречье", где погибло порядка 300 га озимых, а также ООО "Колхоз-племзавод им. Чапаева", в котором степень повреждений составила от 20% до 40%.

"Беспокойство вызывают малые формы хозяйствования, занимающиеся овощеводством, садоводством, картофелеводством. Пострадал созревший урожай земляники. Тем не менее, это не гибель, а повреждения. Потому совсем без овощей и ягод не останемся", - подчеркивается в пресс-релизе.

По информации Минсельхоза, специалисты предложили сельхозтоваропроизводителям ряд мероприятий, с помощью которых можно будет реанимировать растения и получить урожай, а представители банков пообещали аграриям пролонгировать существующие кредиты и максимально сократить сроки рассмотрения новых заявок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще