Главные события 14 июня 2016 г. 17:22

"Черных археологов" осудили условно на Кубани за незаконные раскопки скифских курганов

"Черных археологов" осудили условно на Кубани за незаконные раскопки скифских курганов
© РИА Новости. Илья Питалев

14 июня. Interfax-Russia.ru - Суд Апшеронского района Краснодарского края вынес приговор шестерым жителям региона по делу о разграблении археологического памятника скифско-сарматской культуры, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей краевого УФСБ во вторник.

"Так называемые "черные археологи" были задержаны с поличным при проведении незаконных раскопок на территории группы курганно-грунтовых могильников "Краснополянская-5", датируемых периодом с VII века до н.э. по III век н.э. На месте зафиксированы многочисленные следы раскопок, которые велись без разрешений (открытых листов) на проведение археологических работ", - сказал представитель УФСБ.

Участок местности, на котором подсудимые вели работы, состоит в едином государственном реестре и является объектом археологического наследия народов РФ.

В одной ям были обнаружены и изъяты археологические предметы похожие на металлический клинок (меч) и наконечник копья.

Решением суда все шестеро фигурантов признаны виновными по ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания) и приговорены к условным срокам заключения от года до полутора лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще