Главные события 15 июля 2016 г. 12:08

Власти Ставрополья в 2016г направили 500 млн рублей на развитие курортного Кисловодска

Власти Ставрополья в 2016г направили 500 млн рублей на развитие курортного Кисловодска
© РИА Новости. Валерий Мельников

15 июля. Interfax-Russia.ru - Комплекс проблем, связанных с охраной окружающей среды и рациональным природопользованием, решают власти Ставрополья в рамках развития Кисловодска как ведущего курорта Кавказских Минеральных Вод, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

Накануне глава края Владимир Владимиров принял участие в совещании министерства по делам Северного Кавказа, посвященном развитию Кисловодска. В центре внимания - реализация плана мероприятий по комплексному развитию города-курорта в 2016 году и на период до 2019 года.

"В нынешнем году акцент в работе сделан на упорядочение развития Кисловодска. Для этого предусмотрено внесение изменений в стратегию и генплан города - в обновленном виде их планируется принять в следующем году. Соответствующие проектные работы будут оплачены из краевого бюджета", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в городе уже изменены правила благоустройства, землепользования и застройки. "Кисловодск очищают от наружной рекламы, которая раньше загораживала перспективу многих улиц и исторические здания. Сегодня демонтировано более 200 рекламных конструкций, регламентирована сама схема их размещения", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, в этом году на развитие города из краевого бюджета направлено почти 500 млн рублей, в том числе более 130 млн рублей из бюджетов разного уровня направлены на работы по озеленению города, уличному освещению, ночной иллюминации, укладке тротуарной плитки, ремонту ливневок, обустройству зон отдыха.

"Идут работы по восстановлению и облагораживанию территории вокруг Каскадной лестницы. Бесплатный WI-FI устанавливается на главной туристической улице города - Курортном бульваре", - добавили в пресс-службе.

В целом, власти Ставрополья оказывают муниципалитету поддержку в решении ключевых инфраструктурных задач, добавили в пресс-службе В.Владимирова. Так, в этом году Кисловодску передали 218 млн рублей на развитие дорожной сети, увеличили краевое финансирование программ по переселению из аварийного жилья, реставрации учреждений культуры.

Кроме того, вынесены на местность границы первой и второй зон горно-санитарной охраны. "В этом году близ Кисловодска введены в строй самые крупные в крае противопаводковые сооружения на реке Подкумок, которые защищают более 73 га земли. Проводятся также работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов общей протяженностью 92 км", - сказал собеседник агентства.

Проект плана развития Кисловодска разработан межведомственной рабочей группой с участием краевого правительства, администрации города-курорта и представителей Минкавказа. В конце прошлого года он был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным.

Документ, рассчитанный до 2030 года, содержит 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города. Общий объем его финансирования составляет 78 млрд рублей и в этом объеме на долю "безусловных" федеральных полномочий приходится мероприятия на сумму чуть более 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще