Главные события 20 июля 2016 г. 12:04

Глава Ингушетии уволил руководителя дирекции ФЦП за нарушения при строительстве домов для жителей оползневой зоны

Глава Ингушетии уволил руководителя дирекции ФЦП за нарушения при строительстве домов для жителей оползневой зоны
© РИА Новости. Екатерина Штукина

20 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии раскритиковал работу дирекции ФЦП социально-экономического развития региона до 2016 года по контролю за строительство домов для переселенцев из оползневой зоны и уволил её руководителя, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Глава Ингушетии поручил отстранить от занимаемой должности руководителя ГУП "Дирекция ФЦП "СЭР РИ на 2010-2016 гг." Магамета Бекова. Причиной увольнения стало недовольство руководителя региона эффективностью работы дирекции при реализации программы переселения граждан из оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в ходе совещания в правительстве Ю.-Б. Евкуров раскритиковал ответственных должностных лиц, надзорные органы за слабый контроль и обязал застройщиков устранить в кратчайшие сроки нарушения, допущенные при строительстве данных домов.

Собеседник агентства отметил, что строительные дефекты и недостатки выявлены в ходе эксплуатации многоквартирных домов, возведенных для переселения жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района в рамках реализации первой очереди программы.

Глава Ингушетии предупредил руководителей строительных организаций, что за нарушения и невыполнение гарантийных обязательств они будут привлекаться к ответственности, а материалы о выявленных недостатках будут передаваться в органы в прокуратуры для возбуждения уголовных дел.

В пресс-службе напомнили, что к концу 2013 года для 800 семей в юго-западной части Малгобека уже построены 32 многоквартирных дома, общая площадь которых составила 90,4 тыс. кв. м. На эти цели затрачено свыше 3 млрд рублей из федерального бюджета.

В новом жилом микрорайоне построены автомобильные дороги, электроподстанция, школа, детсад на 220 мест, магазины, очистные сооружения.

В одном из домов открыт многофункциональный центр, где местное население получает государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна".

Параллельно республиканские и муниципальные власти решают вопрос сноса пустующих ветхих домовладений в оползневой зоне после переселения проживавших там людей в новые квартиры.

Власти Ингушетии намерены до конца 2016 года переселить всех оставшихся жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района. Всего в этом году будут построены 26 многоквартирных домов, в которые переселят порядка 740 семей, на протяжении нескольких десятков лет проживавших в ветхих домах в зоне оползней.

По данным Минстроя, 2,7 млрд руб., выделенных региону из федерального бюджета, будут затрачены на реализацию второго заключительного этапа переселения семей из оползневой зоны.

В рамках поручений главы Ингушетии обеспечен общественный контроль над строительством жилья. Возведением домов будут заниматься местные специалисты, проживающие в близлежащих селах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще