Главные события 30 августа 2016 г. 16:47

Грузия рассматривает возможность строительства новой автодороги до Владикавказа

Грузия рассматривает возможность строительства новой автодороги до Владикавказа
© РИА Новости. Владимир Акоефф

30 августа. Interfax-Russia.ru - Правительство Грузии планирует расширить ведущую в Россию автомагистраль Мцхета-Степанцминда-Ларс (Военно-грузинская дорога), а также обойти один из сложнейших ее участков, пролегающих через Дарьяльское ущелье, где каждый год возникают проблемы, связанные со сходом лавин.

"Думаем расширить существующую дорогу из Мцхета до Ларса и при партнерстве довести ее до Владикавказа", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на встрече во вторник с представителями малого и среднего бизнеса.

По его словам, инженеры уже работают над этим проектом, предусматривающим строительство платной дороги, которая будет связана тоннелями, и уже не будет необходимо проезжать Гудаури, чтобы попасть в Степанцминда (ранее Казбеги - ИФ).

"Планируется полностью обойти этот участок в ущелье Девдорак, где каждый год возникают проблемы", - сказал Г. Квирикашвили.

Он отметил, что в планах правительства сделать Степанцминда зимним курортом, а также построить канатную дорогу от Коби до Гудаури, в связи с чем уже начаты подготовительные работы.

Военно-Грузинская дорога в настоящее время является единственным сухопутным путем, связывающим Грузию с Россией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще