Главные события 1 ноября 2016 г. 12:27

Три новых "Аллигатора" прибыли в вертолетный полк в Краснодарском крае

Три новых "Аллигатора" прибыли в вертолетный полк в Краснодарском крае
© РИА Новости. Виталий Аньков

1 ноября. Interfax-Russia.ru - В отдельный вертолетный полк 4-й армии ВВС и ПВО, дислоцированный в Краснодарском крае, поступили три новых вертолета огневой поддержки Ка-52 "Аллигатор", сообщили во вторник "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Южного военного округа.

"В составе вертолетного полка к 1 декабря будет сформирована эскадрилья ударных вертолетов Ка-52. На вооружение новой эскадрильи до конца ноября планируется поступление еще 9 вертолетов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ударный вертолет Ка-52 является модернизированной версией Ка-50 "Черная акула". По оценкам специалистов, он имеет лучшие аэродинамические характеристики и менее заметен для радаров. Повысились скоростные и маневренные возможности. На борту установлено более совершенное радиоэлектронное оборудование. Управление рассчитано на двух пилотов, что повышает эффективность маневрирования и боевого применения "Аллигатора". Ка-52 предназначен для нанесения огневого поражения бронетехнике, живой силе и вертолетам условного противника.

"С 1 декабря летный состав эскадрильи приступит к облету новой техники и выполнению плановых мероприятий боевой подготовки. Летчики, не имеющие опыта управления вертолетами Ка-52, пройдут обучение в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации Минобороны РФ", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще