Главные события 7 марта 2017 г. 10:14

Житель Дагестана предстанет перед судом по обвинению в финансировании терроризма

Житель Дагестана предстанет перед судом по обвинению в финансировании терроризма
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

7 марта. Interfax-Russia.ru - Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела о финансировании терроризма в отношении жителя Дагестана Рената Абдурахманова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в СК России.

"По версии следствия, в мае 2014 года Абдурахманов передал своему земляку 5 тыс. рублей, которые нужны были последнему для приобретения авиабилета до Турции, откуда он намерен был выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России). О намерениях своего земляка Абдурахманов знал", - сообщил предствитель СК РФ.

Далее, по словам представителя СК, в июле 2014 года обвиняемый, по своим паспортным данным перевел 90 тыс. рублей на сообщенный одним из боевиков номер банковской карты, принадлежащей жителю Ставропольского края, также являющемуся членом "Исламского государства".

В отношении Р.Абдурахманова следственными органами УМВД России по Дагестану было возбуждено дело по ч. 1 ст. 205.1 (финансирование терроризма) УК РФ. Дело передано в суд, отметили в пресс-службе СК РФ.

Отмечается, что в отношении жителя Ставропольского края следственными органами УФСБ России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по по ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще