Главные события 27 сентября 2017 г. 15:51

Захоронение Доку Умарова и четырех членов его банды обнаружено в Ингушетии

Захоронение Доку Умарова и четырех членов его банды обнаружено в Ингушетии
© РИА Новости. ФСБ РФ

27 сентября. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщает об обнаружении в горной местности на территории Ингушетии захоронения главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова.

"ФСБ России в результате проведения целенаправленных долгосрочных оперативно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности Ингушетии обнаружено захоронение главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова и четверых членов его банды, уничтоженных в ходе специальной операции силовых структур в сентябре 2013 года", - сообщили в среду "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что Д.Умаров являлся главарем международной террористической организации "Имарат Кавказ", деятельность которой запрещена решением Верховного суда РФ в феврале 2010 года. Д.Умаров действовал в тесном контакте с эмиссарами международных террористических организаций "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ).

Спецслужба подчеркивает, что Д.Умаров совместно с уничтоженным в 2006 году Шамилем Басаевым являлся непосредственным организатором нападения на Дагестан в 1999 году и серии диверсионно-террористических акций на территории России, совершенных членами бандформирований на объектах транспортной инфраструктуры и общественных местах в период с 2003 по 2013 годы, "которые повлекли значительное количество человеческих жертв".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще