Главные события 13 октября 2017 г. 15:05

Международная конференция о совершенствовании организации выборного процесса проходит в Пятигорске

Международная конференция о совершенствовании организации выборного процесса проходит в Пятигорске
© РИА Новости. Евгений Одиноков

13 октября. Interfax-Russia.ru - Международная конференция "Гражданин. Выборы. Власть" открылась в пятницу в Пятигорске, ее участниками стали российские и зарубежные ученые, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствующий на мероприятии.

"Сегодня мы начинаем работу международной научно-практической конференции, которая организована избирательной комиссией Ставропольского края и региональным правительством. Четвертый год подряд мы проводим мероприятие в столице Северо-Кавказского федерального округа - городе Пятигорске. Конференция будет содержательной, так как широк круг участников-экспертов и тем, которые будут обсуждаться в ходе встречи", - сказал глава краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов журналистам перед открытием конференции.

Он уточнил, что на конференцию прибыли ученые и эксперты из Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии и более 30 регионов России.

В частности, свой доклад представит почетный консул России в Швейцарии Карл Экштайн, который расскажет о технологии блокчейн (система электронного голосования на основе технологии распределенных реестров).

"Технология блокчейн - это технология, которая в будущем изменит организацию выборов. Принцип блокчейна - уходить от централизации на глобализацию сохранения информации", - сказал К.Экштайн.

Он пояснил, что с помощью этой технологии каждый избиратель сможет отследить, верно ли зачтен его голос на выборах.

"Возьмем простой принцип - я голосую и хочу быть уверен, что мой голос будет верно учтен. Сегодня невозможно это проверить. Я, как гражданин, не могу дальнейшую судьбу своего бюллетеня отследить, я должен верить, что все в цепочке, кто этим занимается, честные люди, но я могу в этом и сомневаться. А если бы я голосовал с новой технологией, я четко знал бы судьбу моего голоса, ведь в этой цепочке не было бы человеческого фактора, все обрабатывает компьютер", - добавил почетный консул.

При этом он подчеркнул, что "любые подтасовки с системой блокчейн невозможны".

Кроме того, доклад об избирательных права в эпоху глобализации и общего кризиса гуманизма представит президент ассоциации юридических вузов, доктор юридических наук Сергей Бабурин.

"Надеюсь, что в рамках дискуссии мы с коллегами "нащупаем камни", которые можно положить в фундамент справедливости и законности, и повысить доверие к избирательной системе", - сказал С.Бабурин.

В ходе конференции также будут обсуждены вопросы защиты избирательных прав средствами конституционного и административного судопроизводства, аспекты правового регулирования муниципальных выборов в России, правовые аспекты проверки наличия гражданства иного государства при назначении члена комиссии с правом совещательного голоса с учетом практики применения на территории Крыма и города Севастополя.

Помимо пленарного заседания для участников конференции предусмотрены "круглые столы" и мастер-классы. Один из них будет посвящен новшествам в избирательном праве, второй - роли общественных наблюдателей на выборах в федеральные и местные органы власти.

Международная научно-практическая конференция "Гражданин. Выборы. Власть" проходит в Ставропольском крае на базе Пятигорского государственного университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще