Новости 30 января 2019 г. 11:02

Инфляция в ЮФО в 2018г составила 4,5%

Краснодар. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инфляция в Южном федеральном округе в 2018 году составила 4,5%, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

В 2017 году инфляция в ЮФО была на уровне 2,1%. Инфляция в ЮФО ускорилась, в основном, за счет динамики цен продовольственных товаров, особенно - плодоовощной продукции. Инфляция непродовольственных товаров и услуг в целом осталась стабильной, отмечается в сообщении.

Кроме того в ГУ ЦБ РФ сообщает, что в декабре 2018 года продовольственная инфляция в ЮФО составила 5,4%, что на 1,4 процентного пункта выше, чем в ноябре. "Из-за снижения урожая в результате засушливой погоды на юге России подорожала капуста, а рост цен на зерно стал причиной подорожания мяса и яиц. В регионе также наблюдалось восстановительное ускорение роста цен на сахар после их падения в предыдущем году", - говорится в сообщении.

В то же время в ЮФО в декабре отмечалось снижение цен на тепличные огурцы и томаты, что обусловлено ростом объема урожая на 3,1% по итогам 2018 года.

Инфляция в сфере непродовольственных товаров незначительно увеличилась в последний месяц прошедшего года и составила 3,7%. Во многом это связано подорожанием новых иностранных автомобилей из-за роста спроса в преддверии повышения НДС. При этом показатель непродовольственной инфляции в ЮФО остался ниже общероссийского, чему способствовала высокая конкуренция в сфере торговли в наиболее крупных регионах округа, отмечает ведомство.

Инфляция в сфере услуг в ЮФО в декабре сохранялась на стабильном уровне. Основной вклад в эту динамику внес рост стоимости услуг связи, обусловленный, в том числе, ожидаемым повышением НДС в начале 2019 года.

Среди регионов ЮФО наименьшая годовая инфляция отмечалась в Астраханской области (3,2%). Это объясняется лидирующей позицией области по темпам прироста сбора овощей за счет повышения урожайности и расширения посевных площадей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще